Нашего футболиста занесло в Никарагуа: до этого играл в низах Испании и подрабатывал на стройке

  • Эта статья в архиве

В начале февраля мелькнула новость, которую многие наверняка не заметили: в чемпионате Никарагуа появился россиянин – его зовут Никита Солодченко.



***

• Никите 22 года, он родился в Краснодаре и с 5 лет занимался в местных СДЮШОР. В 12 лет его заметила «Кубань» и забрала в команду 1997 года рождения: там он провел пять лет, подавал мячи на стадионе и сфотографировался с Александром Кокориным.

• Солодченко всегда хотел переехать в Европу, поэтому после интерната «Кубани» рассматривал только заграничные варианты. Сам нашел контакты агента и связался с ним. «Познакомился с испанским агентом, отправил ему видео и резюме, он в ответ пригласил приехать», – рассказал Никита.

• Он поиграл в дубле «Марбельи» (Терсера), дальше были полупрофессиональные команды из небольших городов: «Хове Эспаньол», «Вильена» и «Хувентуд» (это аж седьмой дивизион). «Искал варианты в четвертой или третьей лиге, но так как это профессиональные дивизионы, было тяжело получить разрешение на работу», – объяснил Никита.

Было тяжело: в полупрофи не платили зарплату, только давали жилье и кормили, поэтому он подрабатывал на стройке. «Помогал мусор строительный разгружать, ну и родители присылали, конечно, – рассказал он источнику.

• Никита говорит, что испанцы очень добродушные, выучить язык было не слишком-то и сложно. «Разбирался сразу на практике, хотя чуть позже пошел в языковую школу», – ответил Никита на вопрос про адаптацию. Сейчас он отлично знает испанский, но и русский, конечно, не забывает – до января жил вместе с девушкой, но в Никарагуа она с ним не поехала. В Испании Солодченко получил вид на жительство, но паспорт у него – только российский.

• Солодченко несколько раз подставляли: обещали пристроить в первую команду четвертого дивизиона, но не получалось (именно тогда он уехал в «Хувентуд» – других вариантов просто не было). Начал сотрудничать с новым агентом, и тот нашел профессиональный вариант – четырехкратного чемпиона Никарагуа «Депортиво Вальтер Феррети». Солодченко подписал контракт и уже успел дебютировать (вышел на 15 минут). «В ноябре мне сообщили, что есть вариант с Никарагуа. В декабре сказали, что можно приезжать. Особо не думал над предложением, нужно было ехать и играть», – рассказал Никита.

С переходом связана забавная история: один из крупных локальных футбольных сайтов выпустил материал о переходе Никиты с заголовком «Подайте водки!».

• Никарагуанский футбол один из худших даже в не самой мощной Центральной Америке. Местная сборная – одна из слабейших в зоне КОНКАКАФ – находится во второй сотне рейтинга ФИФА. Но в последние годы есть успехи: никарагуанцы впервые попали сразу на два турнира подряд.

• Никарагуанские зарплаты в футболе – это 2-3 тысячи долларов в месяц (не считая двух топов, там побольше). Но у Никиты зарплата еще меньше: «Я приехал без имени, просто тренер увидел мое видео, и вот позвали, – сказал Никита. Когда ехал сюда, про деньги даже не спрашивал. Моя первая задача – набраться опыта.


Согласованно с модератором.

Читайте также:
403 2

ЦСКА и осень

0 / 0
667 2
Футбольные новости
28 0

«Барселона» следит за Батраковым, связей с «Локомотивом» не было - источник

Спортивное руководство «Барселоны» следит за полузащитником «Локомотива» ...

228 1

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

413 4

Журналист Карпов высказался о матче "Ростов" - ЦСКА

В матче Ростов – ЦСКА случились две необъяснимые вещи, предопределившие ...

107 0

Игрок «Балтики» Бевеев: наш матч показал, что в «Зените» нет безразличных

Фланговый защитник калининградской «Балтики» Мингиян Бевеев высказался по ...

177 3

Орлов: «Кто вам сказал, что Жерсон хочет покинуть «Зенит»?»

Комментатор Геннадий Орлов уверен, что полузащитник Жерсон останется в ...

438 1

Челестини ответил на вопрос о причинах плохой игры Кисляка в матче с «Ростовом»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини поделился мнением об игре полузащитника ...

161 2

Бывший тренер «Спартака» может заменить Аморима в «Манчестер Юнайтед»

Бывший главный тренер московского «Спартака»Унаи Эмери может сменить Рубена ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.6%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.6%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11%
Мне всё равно
44.1%
Популярное
23719 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18521 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

13434 373

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

3454 244

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

4046 223

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

Сейчас обсуждают