Тотальный разбор игры Комличенко: как бьет с обеих ног и борется в штрафной, почему много фолит, откуда чаще забивает

  • Эта статья в архиве

Об одном из главных героев русского зимнего окна.



Игра головой

Комличенко – высокий и мощный форвард, сайт «Млады» дает ему 192 см роста и 91 кг веса. Такие габариты должны давать ему преимущество в верховой борьбе, и он показывает отличные 47% выигранных верховых единоборств. Но в данном случае следует говорить не о борьбе как таковой, а именно о выигранных верховых мячах. Саму борьбу Комличенко ведет посредственно.

Дело в том, что несмотря на такие внушительные росто-весовые показатели, Комличенко не очень умеет ими правильно пользоваться при контакте с соперником. Правильно поставить корпус, не пуская оппонента к мячу, правильно вести борьбу плечо в плечо, выдерживать силовое давление, оттеснить защитника с его позиции – это все не про Комличенко. Если про Дзюбу говорят, что защитникам надо от него отходить и что он комфортнее играет с оппонентом на плечах, то с Комличенко все наоборот – защитникам нужно висеть у него на плечах. В такой борьбе он чувствует себя крайне неуютно, часто падает, позволяет себя оттеснять. Занять правильную позицию и поставить корпус он не может, начинает танцевать вокруг защитника, и либо проигрывает эпизод, либо еще и правила нарушает.

Зато Комличенко вовсю разыгрывается, когда передачи идут на большой высоте и за ними надо выпрыгивать с разбега. На таких мячах Николай и делает себе прекрасную статистику – там, где борьбы по сути нет. Он хорошо рассчитывает траекторию полета мяча, с разбега выходит на мяч, высоко выпрыгивает и делает скидки партнерам, по возможности направленные.

***

Действия в подыгрыше

Открывания Комличенко во второй темп – следствие его манеры игры. Воспитанник «Краснодара» тяготеет к открываниям в межблоковом пространстве и регулярно отходит чуть назад из передней линии. Этому способствует наличие у него в атаке быстрого партнера, который, наоборот, тяготеет к открываниям за спину соперникам. Это позволяет «Младе» растягивать построение соперника по вертикали и создавать пространство для открываний Комличенко.

В подыгрыше Комличенко играет очень неплохо. Несмотря на габариты, у него порядок с техникой (видимо, сказывается в том числе и школа «Краснодара»). Он быстро принимает решения, обычно отыгрывает мяч в касание, причем делает это четко, вкладывает мяч в ногу партнеру, использует и голову, и грудь, и обе ноги. Если соперник позволяет ему принимать мяч лицом к чужим воротам, он быстро может вывести мяч на фланг, на свободного партнера – если, конечно, нет возможности сыграть более остро.

Несколько хуже дело обстоит с обострениями. Комличенко хорошо видит движение партнеров, возникающие зоны и коридоры в обороне соперника. Однако видеть мало, нужно уметь исполнить. И здесь как раз четкости ему не хватает.

***

Дриблинг

Открывания в межблоковом пространстве Комличенко совершает не только для подыгрыша партнерам или розыгрыша с ними стенок, но и для себя самого. Он берёт на себя инициативу после получения мяча. У него очень неплохой для его габаритов скоростной дриблинг, он часто успевает первым к мячу и прокидывает его мимо защитников, может резко менять направление движения, убирая соперника на паузе или замахе. На пространстве он может за счет дриблинга продвигаться к воротам соперника и выходить на ударные позиции.


Однако его дриблинг хорош только в определенных ситуациях – когда Комличенко движется на скорости, когда у соперника нет подстраховки, и когда его можно поймать на встречном движении. Если хотя бы одно из условий не выполняется, его дриблинг сразу перестает быть эффективным. Для него нормально зарываться в двух или даже трёх соперников, и даже если он проходит одного, то с подстраховкой уже не справляется. В ситуациях, когда стоило бы сыграть с партнером и сохранить владение, Комличенко зачем-то лезет в неоправданный дриблинг и теряет мяч.

***

Удары

Комличенко – правша и большинство своих ударов наносит правой ногой. Надо сказать, что он может пробить очень сильно и точно – только делает это, к сожалению, не очень часто. Он регулярно наносит удары с дальней и средней дистанции, когда после получения мяча в межблоковом пространстве выходит на позицию для удара через комбинирование или дриблинг, но издали практически не забивает. За всю карьеру у него всего 4 гола из-за пределов штрафной, причем 2 из них – прямые удары со штрафных (еще 2 – перекидывание вратаря при выходе 1 на 1 и рикошет).

Когда мяч статичен и у Комличенко есть достаточно времени и пространства на подготовку к удару – он может просто порвать сетку. Именно поэтому он в «Младе» и пробивает прямые штрафные. Но таких моментов даже в Чехии ему дают немного, что уж говорить про более сильные чемпионаты. А когда времени правильно подработать мяч и подготовить удар у нападающего нет, то он бьёт неточно – то высоко, то сильно в сторону.

***

Игра в обороне

В завершение стоит остановиться на оборонительных умениях Комличенко. В первую очередь он задействован, конечно, на стандартах в обороне. Вполне логично его используют в свободной роли, где он действует зонно, в ближнем секторе и играет по мячу. Высокий рост и прыгучесть позволяют ему снимать большинство подач в зону своей ответственности, а отсутствие прямого оппонента избавляет его от нелюбимой силовой борьбы.

Этого нельзя сказать об игре в других стадиях обороны. Он может включаться в контрпрессинг и прессинг, но делает это эпизодически. Постоянного прессинга от него ожидать не стоит – при всей относительной мобильности он не настолько приспособлен к постоянному движению без мяча. Комличенко – это скорее короткие рывки и спринты, чем монотонная беговая работа.

Прессинг в его исполнении мог бы быть эффективным, если бы не опять всплывающая проблема силовой борьбы. Как только Комличенко вступает в отбор, он не знает, как правильно распорядиться своими габаритами, и часто просто сносит соперника. Он очень жестко идет в борьбу, фолит регулярно и подчас грубо.

***

Уровень сопротивления

Подводя итог игровым характеристикам Комличенко, стоит сказать, что помимо различных игровых недостатков, описанных выше (посредственное ведение силовой борьбы, невысокая точность обострений, низкая эффективность работы с мячом в условиях недостатка времени и пространства), у форварда есть еще один. Все свои достоинства он демонстрирует пока не в РПЛ, а в чемпионате Чехии. Тот же Соболев, который вспыхнул пока лишь эпизодом, вспышку свою продемонстрировал всё-таки на уровне РПЛ, и показал, что у него есть качества, за счет которых он может на этом уровне забивать. Может ли быть эффективным и забивать здесь Комличенко? Вот, пожалуй, главный вопрос, который мучает всех потенциальных покупателей.

Похоже, что в РПЛ это понимают. Поэтому летом наши топы хотели взять его в аренду с правом выкупа, чтобы сначала проверить, поэтому в августе ЦСКА торговался до последнего. И это логично, ведь пока Комличенко никому ничего не доказал.

Читайте также:
0 / 0
554 9
Футбольные новости
111 4

«Первая желтая карточка Кордобе в матче со «Спартаком» показана ошибочно» — Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил в эфире «Матч ТВ», что нападающий ...

417 25

Кордоба недоволен судейством со «Спартаком»: «Защитник сфолил на мне четыре раза, и только после этого ему дали желтую.

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба заявил, что судьи не замечали фолы ...

182 4

Футболистка «Спартака» Петкус верит, что мужская команда красно‑белых выиграет РПЛ

Футболистка московского «Спартака» Кристина Петкус поделилась рассуждениями о ...

218 11

Кордоба – первый игрок «Краснодара», забивший гол, сделавший ассист и удалившийся в одном матче РПЛ

Нападающий Джон Кордоба – первый игрок в истории «Краснодара», забивший гол, ...

735 63

Тренер «Спартака» Станкович: «Процент набранных очков, когда Левников работает на наших матчах, минимален»

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович в эфире «Матч ТВ» объяснил, чем был ...

73 0

Дубль Холанда принес «Манчестер Сити» победу над «Борнмутом» в матче АПЛ

«Манчестер Сити» одержал победу над «Борнмутом» в домашнем матче 10‑го тура ...

806 14

Тренер "Спартака" Станкович после поражения похвалил игроков "Краснодара"

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович заявил, что «Краснодар» одержал ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46%
"Локомотив"
6.7%
"Краснодар"
15.9%
"Зенит"
18.7%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
6.7%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.9%
Популярное
3759 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9699 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

9522 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

3423 157

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5389 156

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают