Монолог фаната «Торпедо» о силе: передвигается на коляске, ради команды ездит из Якутска в Москву и Владивосток

  • Эта статья в архиве

Провел неделю в машине.



Александр болеет за «Торпедо» с 1992 года. Не ходит 11 лет – после автомобильной аварии. Водитель не справился с управлением, и машина улетела в кювет, перевернувшись через крышу. Водитель погиб, Александр, сидевший в кресле пассажира, сломал шейные позвонки и собрал множество тяжелых травм, в результате которых два года не мог повернуться в кровати.

Но футбол и «Торпедо» – навсегда рядом. Вот его монолог о жизни, любимой команде и силе.

Полюбил «Торпедо» после поездки в Москву, когда увидел сборную мира («Реал»)

Болеть начал в 1992-м, когда мама отправила с классом на экскурсию в Москву: мне 14 лет, учусь в восьмом классе, в вечернее время дважды отбился от ребят, чтобы сходить на московские матчи Кубка УЕФА.

У «Торпедо» запомнил полузащитника Шустикова и гол Талалаева головой. Еще одно воспоминание – поддержка болельщиков и их количество. Была огромная очередь за чаем: так себе и не купил, но остался под таким впечатлением после матча, что болею за «Торпедо» в России и за «Реал» – в Европе.

***

После аварии меня очень поддержали наши журналисты. Меня до последнего держали на моей должности, платили зарплату девять месяцев. Конечно, главредом я больше не был, но вернулся на тот же сайт внештатным корреспондентом. Не мог самостоятельно переворачиваться в кровати, едва держал телефон, сильно ослабли пальцы, заново пришлось учиться набирать текст на компьютере, но работа стала своего рода реабилитацией.

И в прошлом году вновь избранная глава города предложила мне должность – теперь я советник по безбарьерной среде и связям с общественностью.

В России, бывает, проедешь несколько метров и приходится просить помощи, а вот за границей такой зависимости не испытывал ни разу: там созданы все условия для людей на колясках. В Москве последние два года то же самое – комфортно. В Якутске сложнее из-за особенных климатических условий: в мороз управлять коляской невозможно, очень глубокий снег.

Благодаря участию в соревнованиях по бильярду и активной работе я обхожусь без сопровождающего и в ноябре один полечу в Москву на матч «Торпедо» – СКА.

Справлюсь сам.

***

Следующий выезд – Владивосток. Туда я поехал с друзьями: 3200 км в одну сторону, только в машине провели около недели (дешевле было бы лететь, но почему-то решили сделать так). После получения инвалидности еще не ездил так далеко: это тяжело, потому что не могу размяться, а когда друзья выходили размять мышцы, я оставался в машине, чтобы не таскали меня туда-сюда.

На трибуне «Торпедо» 27 лет спустя. Александра пронесли по торпедовской лестнице, остановив толпу, и тогда он понял: «Торпедо» = семья

Поездку на «Шинник» в Москву запланировал еще летом, когда была распродажа субсидированных билетов. Ухватился и полетел.

Первый тайм смотрел с угловой трибуны в полном одиночестве – там даже не было места для сопровождающих. Игра нравилась, но тосковал, потому что не с кем было поделиться эмоциями.

В перерыве спустился в коридор – тот самый, в котором не хватило чая в день матча с «Реалом». Сразу же вспомнил те эмоции.

Со мной здоровались, наткнулся на фанатов, которые узнали, что смотрю матч один. Они сказали «Что за издевательство?» Для коляски на их секторе места практически нет, но ребята занесли меня на пандус рядом с активным сектором «Запад-5».

И вот я наконец почувствовал торпедовскую атмосферу 1992 года – когда и полюбил этот клуб. Мне доверили зарядить в мегафон: «Торпедо»! «Торпедо»!» Подхватили все. Познакомился с автором гимна «Торпедо» Сергеем Демичевым по прозвищу Дема: он с друзьями-торпедовцами проводил меня до гостиницы, они рассказывали, как гоняли на выезда в Европу. И я почувствовал, что все друг друга знают, знакомы с футболистами. Это не просто общение, а семья. И меня туда приняли. Пронесли по лестнице с граффити легендарных футболистов и сфотографировали у каждого рисунка, остановив для этого поток болельщиков.

И правда – семья.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
310 3
Футбольные новости
48 0

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

60 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

104 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

102 3

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

442 9

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

473 15

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

107 1

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10700 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11356 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6339 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают