Бердыев уйдёт из «Рубина» уже летом. В чём причины и что будет с клубом?

  • Эта статья в архиве

Причина – огромная зарплата и взаимоотношения с руководством.



Информацию об окладе Бердыева нам подтвердили несколько источников в «Рубине». Сумма кажется непомерно огромной для клуба, плетущегося на 10-м месте в чемпионате России. По некоторым данным, сейчас столько не получает ни один другой тренер в РПЛ. Для сравнения Сергей Семак, ставший с «Зенитом» чемпионом России, имеет оклад в три раза меньше, а прошлогодний чемпион Юрий Сёмин из «Локомотива» — 2 млн евро. Столько же получал в «Рубине» Хави Грасия – меньше, чем Бердыев, так ещё в клубе испанец провёл лишь сезон, а не два.

Ничего удивительного в сверхдоходах Бердыева: специалист подписал соглашение с «Рубином» летом 2017-го, когда у клуба были большие амбиции – как минимум стабильно выступать в еврокубках. Поэтому большие контракты получили многие. Для наставника класса Бердыева цифры в зарплатной ведомости его штаба на тот момент были вполне адекватные. В то время такого же уровня вознаграждение получал, к примеру, Роберто Манчини в «Зените».

***

Ещё одну причину можно увидеть в словах тренера журналистам: «Даже с небольшим бюджетом можно добиваться успеха, но при условии сплоченного коллектива… Сейчас у нас в клубе все это оставляет желать лучшего, мягко говоря». По всей видимости, речь идёт о взаимоотношениях специалиста с генеральным директором «Рубина» Рустемом Саймановым, с которым он вместе работал в чемпионские годы в «Рубине» и позже в «серебряном» «Ростове». Два учредителя клуба по-разному смотрят на то, как должен развиваться «Рубин», как команда должна играть, как эффективно использовать нынешние ресурсы, существовать в нынешних экономических реалиях. Позицию гендиректора разделяют многие спонсоры: Бердыеву с нынешним «Рубином» не по пути.

***

В СМИ уже всплывали кандидатуры Роберта Евдокимова и Владимира Федотова — бывшего и действующего тренера «Оренбурга». Не исключено, что «Рубин» возглавит специалист из самого казанского клуба. К примеру, в списке кандидатов, по нашим данным, есть Роман Шаронов – когда-то капитан чемпионского «Рубина», а сегодня возглавляет дубль. На пост нового главного тренера, по нашим данным, 3-4 кандидата. Разумеется, сменщик Бердыева будет получать в «Рубине» раз в десять меньше.

***

По нашей информации, тренер готов взять небольшую паузу в карьере, чтобы дождаться качественных предложений. Потенциально возможны обращения от московского «Динамо», а также «Сочи» Бориса Ротенберга – вышедшего в РПЛ нового амбициозного проекта. К Бердыеву также есть постоянный интерес со стороны Казахстана, ведь местные клубы регулярно участвуют в еврокубках, о которых мечтает тренер.

Остается, вопрос, насколько эффективен окажется Бердыев без компаньона Сайманова, при непосредственном участии которого тренер выиграл все титулы в России и с «Ростовом», и с «Рубином», а без его поддержки испытывал кризис и был уволен в 2013 году. Не меньший вопрос – сможет ли Сайманов реализовать себя в качестве полноценного менеджера родного клуба уже без топ-тренера.

Читайте также:
0 / 0
962 11
Футбольные новости
63 0

«Реал» — «Интер»: стартовые составы команд на матч 1-го тура Лиги чемпионов УЕФА

Сегодня, 8 сентября, состоится матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА ...

44 0

Колосков — о матчах сборной России с Ираном и Нигерией: «Если приедут неосновные составы, кроме печали это ничего не вызовет»

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

3746 56

Источник: ЦСКА предлагает Куэльо втрое большую зарплату, чем в «Атлетико Минейро»

ЦСКА готов значительно увеличить зарплату левому вингеру «Атлетико Минейро» ...

1164 5

Тедеев – о ЦСКА: никогда не замечал в Игдисамове приверженности к игре в три центральных защитника

Известный российский тренер Заур Тедеев высказался об игре ЦСКА в матче с ...

461 11

Защитник костромского «Спартака» Мохаммади отдал третий ассист с аута за 30 дней

Иранский защитник костромского «Спартака» Надер Мохаммади вновь ...

581 5

Егор Голенков перешел из "Ростова" в "Балтику"

Нападающий Егор Голенков перешел из "Ростова" в "Балтику".

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
19.5%
Средний
19.5%
Нормальный
30.5%
Высокий
9.4%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
13096 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10758 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18225 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8338 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

6928 380

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают