Причина – огромная зарплата и взаимоотношения с руководством.
Информацию об окладе Бердыева нам подтвердили несколько источников в «Рубине». Сумма кажется непомерно огромной для клуба, плетущегося на 10-м месте в чемпионате России. По некоторым данным, сейчас столько не получает ни один другой тренер в РПЛ. Для сравнения Сергей Семак, ставший с «Зенитом» чемпионом России, имеет оклад в три раза меньше, а прошлогодний чемпион Юрий Сёмин из «Локомотива» — 2 млн евро. Столько же получал в «Рубине» Хави Грасия – меньше, чем Бердыев, так ещё в клубе испанец провёл лишь сезон, а не два.
Ничего удивительного в сверхдоходах Бердыева: специалист подписал соглашение с «Рубином» летом 2017-го, когда у клуба были большие амбиции – как минимум стабильно выступать в еврокубках. Поэтому большие контракты получили многие. Для наставника класса Бердыева цифры в зарплатной ведомости его штаба на тот момент были вполне адекватные. В то время такого же уровня вознаграждение получал, к примеру, Роберто Манчини в «Зените».
***
Ещё одну причину можно увидеть в словах тренера журналистам: «Даже с небольшим бюджетом можно добиваться успеха, но при условии сплоченного коллектива… Сейчас у нас в клубе все это оставляет желать лучшего, мягко говоря». По всей видимости, речь идёт о взаимоотношениях специалиста с генеральным директором «Рубина» Рустемом Саймановым, с которым он вместе работал в чемпионские годы в «Рубине» и позже в «серебряном» «Ростове». Два учредителя клуба по-разному смотрят на то, как должен развиваться «Рубин», как команда должна играть, как эффективно использовать нынешние ресурсы, существовать в нынешних экономических реалиях. Позицию гендиректора разделяют многие спонсоры: Бердыеву с нынешним «Рубином» не по пути.
***
В СМИ уже всплывали кандидатуры Роберта Евдокимова и Владимира Федотова — бывшего и действующего тренера «Оренбурга». Не исключено, что «Рубин» возглавит специалист из самого казанского клуба. К примеру, в списке кандидатов, по нашим данным, есть Роман Шаронов – когда-то капитан чемпионского «Рубина», а сегодня возглавляет дубль. На пост нового главного тренера, по нашим данным, 3-4 кандидата. Разумеется, сменщик Бердыева будет получать в «Рубине» раз в десять меньше.
***
По нашей информации, тренер готов взять небольшую паузу в карьере, чтобы дождаться качественных предложений. Потенциально возможны обращения от московского «Динамо», а также «Сочи» Бориса Ротенберга – вышедшего в РПЛ нового амбициозного проекта. К Бердыеву также есть постоянный интерес со стороны Казахстана, ведь местные клубы регулярно участвуют в еврокубках, о которых мечтает тренер.
Остается, вопрос, насколько эффективен окажется Бердыев без компаньона Сайманова, при непосредственном участии которого тренер выиграл все титулы в России и с «Ростовом», и с «Рубином», а без его поддержки испытывал кризис и был уволен в 2013 году. Не меньший вопрос – сможет ли Сайманов реализовать себя в качестве полноценного менеджера родного клуба уже без топ-тренера.
Экс-форвард сборной России и "Зенита" Павел Погребняк в эксклюзивном интервью "РГ" ...
Известный комментатор Константин Генич поделился ожиданиями от центрального ...
Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заявил, что полностью сконцентрирован на ...
Майя Гуревич (Семак), дочь главного тренера «Зенита» Сергея Семака, отреагировала ...
Главный тренер «Рубина» Франк Артига высказался об интересе казанцев к ...
Как сообщает Resmi Transfer в социальной сети Х, 25-летний сербский защитник «Зенита» ...
«Аль-Ахли» на своем поле одержал крупную победу над «Аль-Риядом» (5:0) в матче 5-го ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
Капитан «Спартака» Зобнин: «Мы сейчас не думаем о чемпионстве. Понимаем, что должны стабильно идти по сезону»
«Галатасарай» одолел «Башакшехир», Батраков сыграл 68 минут, Осимхен забил, у Леау дебют
Матвей Сафонов — худший игрок матча «ПСЖ» — «Монако» по оценке WhoScored
Генич предсказал итог матча «Зенит» — ЦСКА: «Уже ни в коем случае терять очки нельзя»
Артига высказался об интересе «Рубина» к нападающему ЦСКА Мусаеву: «Он входит в топ-3 нападающих в РПЛ»