Бердыев уйдёт из «Рубина» уже летом. В чём причины и что будет с клубом?

  • Эта статья в архиве

Причина – огромная зарплата и взаимоотношения с руководством.



Информацию об окладе Бердыева нам подтвердили несколько источников в «Рубине». Сумма кажется непомерно огромной для клуба, плетущегося на 10-м месте в чемпионате России. По некоторым данным, сейчас столько не получает ни один другой тренер в РПЛ. Для сравнения Сергей Семак, ставший с «Зенитом» чемпионом России, имеет оклад в три раза меньше, а прошлогодний чемпион Юрий Сёмин из «Локомотива» — 2 млн евро. Столько же получал в «Рубине» Хави Грасия – меньше, чем Бердыев, так ещё в клубе испанец провёл лишь сезон, а не два.

Ничего удивительного в сверхдоходах Бердыева: специалист подписал соглашение с «Рубином» летом 2017-го, когда у клуба были большие амбиции – как минимум стабильно выступать в еврокубках. Поэтому большие контракты получили многие. Для наставника класса Бердыева цифры в зарплатной ведомости его штаба на тот момент были вполне адекватные. В то время такого же уровня вознаграждение получал, к примеру, Роберто Манчини в «Зените».

***

Ещё одну причину можно увидеть в словах тренера журналистам: «Даже с небольшим бюджетом можно добиваться успеха, но при условии сплоченного коллектива… Сейчас у нас в клубе все это оставляет желать лучшего, мягко говоря». По всей видимости, речь идёт о взаимоотношениях специалиста с генеральным директором «Рубина» Рустемом Саймановым, с которым он вместе работал в чемпионские годы в «Рубине» и позже в «серебряном» «Ростове». Два учредителя клуба по-разному смотрят на то, как должен развиваться «Рубин», как команда должна играть, как эффективно использовать нынешние ресурсы, существовать в нынешних экономических реалиях. Позицию гендиректора разделяют многие спонсоры: Бердыеву с нынешним «Рубином» не по пути.

***

В СМИ уже всплывали кандидатуры Роберта Евдокимова и Владимира Федотова — бывшего и действующего тренера «Оренбурга». Не исключено, что «Рубин» возглавит специалист из самого казанского клуба. К примеру, в списке кандидатов, по нашим данным, есть Роман Шаронов – когда-то капитан чемпионского «Рубина», а сегодня возглавляет дубль. На пост нового главного тренера, по нашим данным, 3-4 кандидата. Разумеется, сменщик Бердыева будет получать в «Рубине» раз в десять меньше.

***

По нашей информации, тренер готов взять небольшую паузу в карьере, чтобы дождаться качественных предложений. Потенциально возможны обращения от московского «Динамо», а также «Сочи» Бориса Ротенберга – вышедшего в РПЛ нового амбициозного проекта. К Бердыеву также есть постоянный интерес со стороны Казахстана, ведь местные клубы регулярно участвуют в еврокубках, о которых мечтает тренер.

Остается, вопрос, насколько эффективен окажется Бердыев без компаньона Сайманова, при непосредственном участии которого тренер выиграл все титулы в России и с «Ростовом», и с «Рубином», а без его поддержки испытывал кризис и был уволен в 2013 году. Не меньший вопрос – сможет ли Сайманов реализовать себя в качестве полноценного менеджера родного клуба уже без топ-тренера.

Читайте также:
0 / 0
962 11
Футбольные новости
0 0

Российский клуб сделал предложение «Динамо» (Бухарест) о покупке капитана - ProSport

Согласно информации, полученной ведущим спортивным румынским изданием ProSport , ...

207 4

Дивеев о матче "Зенит" - ЦСКА: "Буду переживать за парней с трибуны"

Защитник "Зенита" Игорь Дивеев призвал болельщиков поддержать команду в игре с ...

630 14

"Локомотив" объявил о переходе Мостового из "Зенита"

ФК «Локомотив» и «Зенит» из Санкт-Петербурга достигли договорённости о переходе ...

357 3

Экс-игрок ЦСКА Пономарёв отреагировал на возможный переход Головина в «Зенит»

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в интервью «Советскому ...

169 1

Пивоваров оценил возможность подачи исков из-за сорвавшихся трансферов

Генеральный директор московского "Динамо" Павел Пивоваров, комментируя ...

269 5

Пивоваров — о спорной репутации Платы: «Динамо» было готово работать с этими рисками»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров объяснил, почему ...

118 0

Губерниев: «Зенит» должен играть сильно, а не вымучивать победы на последней минуте

Комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев призвал «Зенит» показывать более ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.8%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
37.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.4%
Затрудняюсь ответить
5.8%
Популярное
13757 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9568 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7468 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8345 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9947 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают