Причина – огромная зарплата и взаимоотношения с руководством.
Информацию об окладе Бердыева нам подтвердили несколько источников в «Рубине». Сумма кажется непомерно огромной для клуба, плетущегося на 10-м месте в чемпионате России. По некоторым данным, сейчас столько не получает ни один другой тренер в РПЛ. Для сравнения Сергей Семак, ставший с «Зенитом» чемпионом России, имеет оклад в три раза меньше, а прошлогодний чемпион Юрий Сёмин из «Локомотива» — 2 млн евро. Столько же получал в «Рубине» Хави Грасия – меньше, чем Бердыев, так ещё в клубе испанец провёл лишь сезон, а не два.
Ничего удивительного в сверхдоходах Бердыева: специалист подписал соглашение с «Рубином» летом 2017-го, когда у клуба были большие амбиции – как минимум стабильно выступать в еврокубках. Поэтому большие контракты получили многие. Для наставника класса Бердыева цифры в зарплатной ведомости его штаба на тот момент были вполне адекватные. В то время такого же уровня вознаграждение получал, к примеру, Роберто Манчини в «Зените».
***
Ещё одну причину можно увидеть в словах тренера журналистам: «Даже с небольшим бюджетом можно добиваться успеха, но при условии сплоченного коллектива… Сейчас у нас в клубе все это оставляет желать лучшего, мягко говоря». По всей видимости, речь идёт о взаимоотношениях специалиста с генеральным директором «Рубина» Рустемом Саймановым, с которым он вместе работал в чемпионские годы в «Рубине» и позже в «серебряном» «Ростове». Два учредителя клуба по-разному смотрят на то, как должен развиваться «Рубин», как команда должна играть, как эффективно использовать нынешние ресурсы, существовать в нынешних экономических реалиях. Позицию гендиректора разделяют многие спонсоры: Бердыеву с нынешним «Рубином» не по пути.
***
В СМИ уже всплывали кандидатуры Роберта Евдокимова и Владимира Федотова — бывшего и действующего тренера «Оренбурга». Не исключено, что «Рубин» возглавит специалист из самого казанского клуба. К примеру, в списке кандидатов, по нашим данным, есть Роман Шаронов – когда-то капитан чемпионского «Рубина», а сегодня возглавляет дубль. На пост нового главного тренера, по нашим данным, 3-4 кандидата. Разумеется, сменщик Бердыева будет получать в «Рубине» раз в десять меньше.
***
По нашей информации, тренер готов взять небольшую паузу в карьере, чтобы дождаться качественных предложений. Потенциально возможны обращения от московского «Динамо», а также «Сочи» Бориса Ротенберга – вышедшего в РПЛ нового амбициозного проекта. К Бердыеву также есть постоянный интерес со стороны Казахстана, ведь местные клубы регулярно участвуют в еврокубках, о которых мечтает тренер.
Остается, вопрос, насколько эффективен окажется Бердыев без компаньона Сайманова, при непосредственном участии которого тренер выиграл все титулы в России и с «Ростовом», и с «Рубином», а без его поддержки испытывал кризис и был уволен в 2013 году. Не меньший вопрос – сможет ли Сайманов реализовать себя в качестве полноценного менеджера родного клуба уже без топ-тренера.
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо спел с болельщиками красно-белых ...
Бывший футболист сборной России Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что не готов ...
Форвард «Интер Майами» Лионель Месси стал владельцем клуба «Эльденсе», который ...
Министр образования Великобритании Люси Пауэлл высказалась о признании ...
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Лучший бомбардир в истории российского футбола Артем Дзюба завершил карьеру.
Владимир Кузьмичёв, представляющий интересы полузащитника «Галатасарая» ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Владимир Кузьмичёв назвал клуб, обладающий лучшим менеджментом в РПЛ
Бабаев вспомнил, как было принято решение отпустить Дивеева в «Зенит» и подписать взамен нападающего петербуржцев Лусиано
«Тебе еще раз сказать, что я не хочу общаться?» — Дзюба на вопрос о продолжении карьеры
«Даже сравнивать нельзя». Агент Батракова — об уровне чемпионата Турции и РПЛ
Артём Дзюба заявил о завершении профессиональной карьеры