Бердыев уйдёт из «Рубина» уже летом. В чём причины и что будет с клубом?

  • Эта статья в архиве

Причина – огромная зарплата и взаимоотношения с руководством.



Информацию об окладе Бердыева нам подтвердили несколько источников в «Рубине». Сумма кажется непомерно огромной для клуба, плетущегося на 10-м месте в чемпионате России. По некоторым данным, сейчас столько не получает ни один другой тренер в РПЛ. Для сравнения Сергей Семак, ставший с «Зенитом» чемпионом России, имеет оклад в три раза меньше, а прошлогодний чемпион Юрий Сёмин из «Локомотива» — 2 млн евро. Столько же получал в «Рубине» Хави Грасия – меньше, чем Бердыев, так ещё в клубе испанец провёл лишь сезон, а не два.

Ничего удивительного в сверхдоходах Бердыева: специалист подписал соглашение с «Рубином» летом 2017-го, когда у клуба были большие амбиции – как минимум стабильно выступать в еврокубках. Поэтому большие контракты получили многие. Для наставника класса Бердыева цифры в зарплатной ведомости его штаба на тот момент были вполне адекватные. В то время такого же уровня вознаграждение получал, к примеру, Роберто Манчини в «Зените».

***

Ещё одну причину можно увидеть в словах тренера журналистам: «Даже с небольшим бюджетом можно добиваться успеха, но при условии сплоченного коллектива… Сейчас у нас в клубе все это оставляет желать лучшего, мягко говоря». По всей видимости, речь идёт о взаимоотношениях специалиста с генеральным директором «Рубина» Рустемом Саймановым, с которым он вместе работал в чемпионские годы в «Рубине» и позже в «серебряном» «Ростове». Два учредителя клуба по-разному смотрят на то, как должен развиваться «Рубин», как команда должна играть, как эффективно использовать нынешние ресурсы, существовать в нынешних экономических реалиях. Позицию гендиректора разделяют многие спонсоры: Бердыеву с нынешним «Рубином» не по пути.

***

В СМИ уже всплывали кандидатуры Роберта Евдокимова и Владимира Федотова — бывшего и действующего тренера «Оренбурга». Не исключено, что «Рубин» возглавит специалист из самого казанского клуба. К примеру, в списке кандидатов, по нашим данным, есть Роман Шаронов – когда-то капитан чемпионского «Рубина», а сегодня возглавляет дубль. На пост нового главного тренера, по нашим данным, 3-4 кандидата. Разумеется, сменщик Бердыева будет получать в «Рубине» раз в десять меньше.

***

По нашей информации, тренер готов взять небольшую паузу в карьере, чтобы дождаться качественных предложений. Потенциально возможны обращения от московского «Динамо», а также «Сочи» Бориса Ротенберга – вышедшего в РПЛ нового амбициозного проекта. К Бердыеву также есть постоянный интерес со стороны Казахстана, ведь местные клубы регулярно участвуют в еврокубках, о которых мечтает тренер.

Остается, вопрос, насколько эффективен окажется Бердыев без компаньона Сайманова, при непосредственном участии которого тренер выиграл все титулы в России и с «Ростовом», и с «Рубином», а без его поддержки испытывал кризис и был уволен в 2013 году. Не меньший вопрос – сможет ли Сайманов реализовать себя в качестве полноценного менеджера родного клуба уже без топ-тренера.

Читайте также:
0 / 0
962 11
Футбольные новости
36 0

«Сочи» нужно отпустить двух футболистов, чтобы заявить Николсона и Фуртадо

Как стало известно Metaratings.ru, «Сочи» пока не может заявить на вторую часть ...

17 0

Гришин: «У Головина уже нет шанса поиграть в большой команде. Надо было раньше уезжать»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Мачт ТВ», что у полузащитника ...

34 0

Мостовой предложил установить в Виго совместный памятник ему и Аспасу

Бывший футболист сборной России, легенда испанской «Сельты» Александр Мостовой ...

72 0

Слуцкий: не готов возвращаться в Россию. Почему я должен об этом мечтать?

Главный тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий прокомментировал свои ...

26 0

«Байер» забил четыре безответных мяча в ворота «Санкт-Паули» в 22-м туре Бундеслиг

Завершился матч 22-го тура Бундеслиги, в котором играли леверкузенский «Байер» и ...

39 0

Дубль Кейна помог «Баварии» разгромить «Вердер» в 22-м туре Бундеслиги

Завершился матч 22-го тура немецкой Бундеслиги, в котором играли бременский ...

267 8

Ветеран ЦСКА похвалил работу селекции: «Всё было шикарно. Диву даёшься»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев оценил работу армейского клуба в зимнее ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19.3%
Нет. Мартинс останется
32.5%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
46.5%
Популярное
4882 327

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

20915 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16464 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

13405 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

4873 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают