Молодежка мимо Евро и Олимпиады.

  • Эта статья в архиве

Молодежная сборная России проиграла Австрии (2:3) решающий отборочный матч и пропустит Евро-2019. Не будет российских футболистов и на Олимпиаде-2020 в Токио – четыре европейских лицензии следующим летом разыграют в Италии и Сан-Марино без нас.



фотография удалена по просьбе правообладателей

• Российская молодежка не попала на первенство Европы в третий раз подряд – в последний раз она принимала участие в турнире в 2013 году. На Олимпиадах наших футболистов не было с 1988-го.

• Расклад в группе перед последним туром сложился предельно простой: Сербия с 25 очками досрочно заняла первое место, Россия и Австрия набрали по 19 и очно решали, кому быть вторыми.

Ничья в матче с Австрией выводила Россию на вторую строку, но не гарантировала выход в финальную стадию. Еще одну попытку отобраться туда через плей-офф получали только 4 лучшие команды из 9, занявших в своих группах вторые места, с учетом очков, набранных в матчах с командами из топ-5.

Победа над Австрией обеспечивала России выход в плей-офф (после окончания игрового дня выяснилось, что хватило бы и ничьей).

• Россию не спас дубль Федора Чалова, который дважды сравнивал счет – решающий мяч в ворота Александра Максименко влетел на 75-й минуте. В 11 последних матчах (8 – за ЦСКА, 3 – за молодежную сборную) Чалов забил 11 голов. Тем удивительнее, что месяц назад на важную игру против Сербии главный тренер молодежки Евгений Бушманов предпочел ему резервиста «Спартака-2» из ФНЛ Георгия Мелкадзе.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Чалов (на тот момент уже топ-бомбардир премьер-лиги) тогда на поле так и не вышел, сборная проиграла (1:2) и безнадежно отпустила сербов, а Бушманов объяснил, что Федор ничего не показал в предшествующем товарищеском матче против Египта.

• Решения Бушманова в сборной этого созыва – отдельная история. Он упорно игнорировал Дмитрия Баринова и Дмитрия Скопинцева, зажигающих за «Локо» и «Ростов» соответственно (на самом деле, игнорировал еще много кого), усаживал рядом с Чаловым на скамейку других героев премьер-лиги (Максименко, Ломовицкого, Соболева, Кучаева, Жамалетдинова), зато бесконечно доверял игрокам из ФНЛ – Фомину, Мелкадзе, Пантелееву, Мелихову, Лихачеву.

фотография удалена по просьбе правообладателей

• Бушманов возглавил сборную в январе 2017-го, сменив провалившегося Николая Писарева. До этого он 4 года был главным тренером «Спартака-2», а еще раньше недолго тренировал «Химки». Возможно, Бушманову выпало самое талантливое поколение молодых русских футболистов за последнее десятилетие – со времен печальных стыков с Данией в 2005-м (это была команда с Акинфеевым, Жирковым, Денисовым, Билялетдиновым и Быстровым). Он потратил его в пустоту.

Просто представьте, что в вашей команде:

1) лучший бомбардир премьер-лиги, вышедший на показатель «гол за игру» (Чалов);

2) еще четыре важных игрока (центральный защитник, два универсала и нападающий) из команды, которая в порядке в ЛЧ (Чернов, Ахметов, Обляков, Жамалетдинов);

3) основной вратарь топ-клуба, играющего в ЛЕ (Максименко);

4) два крайних защитника из старта «Локомотива» и «Спартака» (Лысов, Рассказов);

5) опорник, который не подпускает к основе своего клуба Тарасова и уже подбирается к Денисову (Баринов);

6) ведущий полузащитник из схемы Курбана Бердыева (Коновалов);

7) тройка изобретательных созидателей третьей команды РПЛ (Гулиев, Скопинцев, Зуев);

8) еще с десяток футболистов, получающих игровое время в РПЛ (Бакаев, Сулейманов, Ланин, Игнатов, Соболев, Ломовицкий, Лесовой, Игнатьев, Гордюшенко).

Если это не супершанс слепить топ-молодежку, то что?

фотография удалена по просьбе правообладателей

• В нынешнем виде молодежка прекращает свое существование. Следующий турнир для команд U-21 – отбор на Евро-2021 стартует через год. В новой команде не сыграют игроки 96-го и 97-го годов рождения – из состава Бушманова это минус Чернов, Мелкадзе и вся полузащита, кроме Облякова.

Продолжит ли руководить командой Бушманов – пока неизвестно.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
29 0

Разные нули "Зенита"

0 / 0
1209 36
Футбольные новости
5 0

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

593 14

Павел Стипиди: Легионеры «Зенита» стоят, как чугунный мост. Но игры у команды Семака нет

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер Павел Стипиди, ...

396 3

Червиченко: "Зенит" никак не может прийти в себя. Нужна серьезная встряска

Бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко прокомментировал Rusfootball.info ничью в ...

645 6

К Кисляку проявляет интерес еще один клуб из Саудовской Аравии - источник

Как стало известно Sport24, помимо «Аль-Кадисии» еще один клуб из Саудовской Аравии ...

225 1

Хосеп Гвардиола о разгроме «Манчестер Юнайтед»: «Пока мы не та команда, какой хотим быть, но идем к этому шаг за шагом»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола прокомментировал победу над ...

355 3

Вратарь «Зенита» Денис Адамов: «Обсудили с футболистами «Балтики» столкновение в штрафной, теперь все нормально»

Вратарь петербургского «Зенита» Денис Адамов прокомментировал эпизод в ...

232 0

Саусь: «Немного расстроен из-за ничьей с «Зенитом», мы были близки к победе»

Полузащитник «Балтики» Владислав Саусь прокомментировал ничью с «Зенитом» (0:0) в ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.6%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.6%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11%
Мне всё равно
44.1%
Популярное
23651 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18482 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

10191 244

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

3259 242

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

3907 222

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

Сейчас обсуждают