Автор доволен ничьей со шведами.
Последние матчи сборной России были очень эмоциональными: историческая победа над Испанией, обидное поражение от Хорватии, бодрый первый тайм с Турцией и вынос Чехии. Праздник ожидаемо закончился на Швеции, как и мы, дошедшей до четвертьфинала ЧМ, и показавшей эффективность схемы 4-4-2.
После игры с Турцией (2:1) Черчесов сделал четыре изменения в старте – Гильерме, Рауш, Головин и Ионов вместо Лунева, Кудряшова, Кузяева и Ерохина.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Игра тройки, которой не было на ЧМ, плюс Головин, осваивающийся в «Монако» – самое интересное, что было в матче.
Гильерме
Шведы почти не беспокоили Гильерме (2 не очень опасных удара в створ – оба в первом тайме), но русский бразилец все равно запомнился. Акцентированные и довольно точные длинные передачи (16 из 32, у Ольсена – 9 из 23), пара быстрых вводов мяча в игру (например, ногой после перерыва, когда Россия могла убежать 3-в-3) – это было неплохо. Как мы и предсказывали, выбор вратаря «Локомотива» оправдал себя.
Константин Рауш
Левый защитник России провел два разных тайма: в первом он отдал всего 2 передачи в финальную треть с игры (1 точная), зато после перерыва – сразу 18 (больше только Головин и Фернандес). На этот раз Рауш навешивал не очень часто (3 кросса с игры), но один из них получился очень грамотным и точным (на линию штрафной Ионову на 72-й минуте).
фотография удалена по просьбе правообладателей
В обороне Рауша оценивать сложно – правый полузащитник Швеции Классон стал лучшим у гостей по числу ключевых передач (3), но все пасы под удар игрок «Краснодара» отдавал в ситуациях, когда против него играл не Рауш.
Александр Головин
При позиционных атаках Россия выстраивалась в 4-2-3-1, в которых Головин располагался под Дзюбой, а иногда даже опускался для розыгрыша мяча в глубину. Без мяча мы видели уже привычные 4-4-2, где Головин действовал немного ниже капитана.
До перерыва у России возникали большие проблемы с продвижением мяча на чужую половину. Фланговые полузащитники шведов Классон и Форсберг смещались в середину, а затем быстро перекрывали зоны при передачах наших игроков во фланг. От Газинского и особенно Зобнина, который смещался только в левый полуфланг, явно не хватало движения. Открывания Головина в таких условиях были очень важны – Александр не всегда занимал правильную позицию, но иногда его просто не замечали партнеры.
фотография удалена по просьбе правообладателей
На 39-й минуте Зобнин и Головин перехватили мяч на чужой половине, Россия получила выход 4-в-3. Головин решил пробить из-за штрафной – за это решение его сразу раскритиковали комментаторы, посчитавшие, что надо было пасовать Ионову. Передача на край штрафной действительно напрашивалась (возможно, и влево), но с лучшим моментом для паса Головин опоздал – Гранквист начал движение к Ионову.
фотография удалена по просьбе правообладателей
После перерыва Головин был одним из самых активных у России (первый вместе с Раушем по числу касаний и третий по количеству передач), но остроты от Александра не хватало. За матч Головин отдал лишь 11 передач вперед – это лучший результат среди игроков нашей атаки, но для лидера сборной это мало.
Алексей Ионов
Сложно выразить через статистику, насколько хорош был Ионов. У него 2 удара (больше – у Черышева, столько же – у Дзюбы), всего 17 передач (меньше всех среди игроков, вышедших в стартовых составах) и 22 касания (тоже худший результат). Это ерунда – Ионов был одним из лучших у России, при этом сыграв на не слишком привычной для последних лет позиции правого полузащитника (в «Ростове» Алексей действует в атаке).
Поиск Ионовым свободных зон и забегания в них прекрасны – в матче со Швецией Алексей в очередной раз это доказал.
Он открывался по-разному. Например, Ионов забегал в полуфланг в штрафную под проникающую передачу от Фернандеса:
фотография удалена по просьбе правообладателей
Или набегал вторым темпом под выигравшего борьбу после заброса Дзюбу:
фотография удалена по просьбе правообладателей
Или вовремя останавливался на линии штрафной при фланговой атаке России и оказывался без опеки – все защитники Швеции по-прежнему двигались к своим воротам:
фотография удалена по просьбе правообладателей
Или просто находил пространство между линиями:
фотография удалена по просьбе правообладателей
Функции и роль правого полузащитника – главное отличие России на ЧМ и после него. Ерохин и Ионов не так активно смещаются в середину, Ионов точно не способен стать дополнительным центральным хавбеком при позиционной обороне. Возможно, против более индивидуально сильных соперников Россия что-то потеряет без Самедова, однако в матчах с Турцией, Чехией и Швецией правые полузащитники врывались в свободные зоны часто и эффективно.
***
Нулевая ничья со Швецией – абсолютно нормальный результат. Россия почти ничего не создала сама (удар Кузяева вышел эффектным, но атака запомнилась качественными действиями Фернандеса, Дзюбы и самого Кузяева, а не выводом игроков на убойную позицию). При этом сопернику наши тоже позволили очень мало (единственный явный момент – удар Берга после розыгрыша углового в первом тайме).
Вероятная победа над Турцией нам ничего не гарантирует (у Швеции еще может быть семь очков при двух победах в оставшихся матчах), но пока все идет очень гладко.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Согласовано с модератором.
«Ливерпуль» нашел замену Тренту Александер-Арнольду, который покинет клуб после ...
Известный футбольный агент Тимур Гурцкая оценил работу главного тренера ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet прокомментировал ...
23-летний вингер «Краснодара» Олакунле Олусегун заявил, что в матче с ЦСКА команде ...
Французские медики бьют тревогу, а известный спортивный врач России признает, что ...
Главный тренер самарских «Крыльев Советов» Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» ...
Главный тренер нижегородского «Пари НН» Виктор Ганчаренко в эфире «Матч ТВ» ...
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Олусегун: "Краснодару" не хватало Мусаева в матче с ЦСКА
ЦСКА верит в чудо
Источник: «Ливерпуль» активно работает над трансфером Джереми Фримпонга
ЦСКА не сумеет совершить камбэк. Прогноз экспертов на матч с "Зенитом"
"ЦСКА найдет работу Вагнеру" - Масалитин