Ерохин не стал сильнее – просто Семак скрыл его недостатки

  • Эта статья в архиве

Разбор самого ценного игрока «Зенита».



фотография удалена по просьбе правообладателей

Александр Ерохин разрывает РПЛ: в шести матчах он забил 4 мяча и отдал 3 голевые передачи. Это лучший результат лиги по системе «гол+пас» наравне с Федором Чаловым. Еще пару месяцев назад ожидать такого было невозможно.

Основным игроком «Зенита» Ерохин был и в прошлом сезоне: он провел на поле 2183 минуты – больше при Манчини набрали только Кришито, Иванович и Паредес. При 4-4-2 итальянский тренер использовал Ерохина в паре центральных полузащитников вместе с Паредесом – эта позиция Александру не подходила. Год назад я писал о том, что Ерохин был практически бесполезен в первой фазе атаки и часто терял мяч в простых ситуациях.

Семак ошибки Манчини не повторяет. В матче с «Рубином» Ерохин вышел вместо Шатова на позицию второго нападающего, которая была для «Зенита» одной из самых проблемных в начале сезона: Дриусси сидел на скамейке, поэтому рядом с Дзюбой появлялись Эрнани и Кузяев. После удаления Кузяева в Казани Семак передвинул Ерохина на левый фланг – возможно, этот момент вообще станет для Александра ключевым в году.

Непонятно, планировал ли Семак Ерохина на краю изначально (Александр пропустил первую часть сборов из-за участия в ЧМ, а после восстанавливался от травмы и тоже не тренировался с командой), но это решение сработало. Левый фланг Ерохин закрывает только при позиционной обороне («Зенит» во всех матчах, кроме гостевого с Минском, использовал при ней 4-4-2).

фотография удалена по просьбе правообладателей

Худший матч Ерохина в оборонительном плане – против «Урала» (4:1). «Я посчитал, что Ерохин более дисциплинированно сыграет в обороне. «Урал» развивает много атак именно по правому флангу, поэтому решили поставить Ерохина слева, а Дриусси поставить в центральную зону», – объяснял Семак. Давление «Урала» справа действительно было достаточно серьезным, а после обреза Александра в центре поля екатеринбуржцы вообще начали голевую атаку.

При атаках Ерохин уходит в центр, оставляя зону для подключений Набиуллина. Он не сменил фланг даже после возвращения Шатова: в матчах с «Оренбургом» и «Локомотивом» Олег выходил справа (правда, в игре против чемпиона фланговые полузащитники менялись краями в середине таймов). «Думаю, Семак посчитал, что наши защитники не очень уверенно вступают в отбор при обыгрыше в середину», – отмечал главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов. Возможно, Семак оставил Ерохина слева именно по этой причине, но пока решение не очень эффективно: обыгрышей с правого фланга в центр «Зениту» не хватает.

Новая позиция позволила Ерохину чаще оказываться там, где он чувствует себя комфортнее всего – в чужой штрафной. В сезоне-2018/19 Александр делает 3,96 касания вблизи ворот соперника – так много у него не было еще ни разу в карьере (в «Зените» больше только у Дзюбы и Дриусси). Сопоставимые цифры были только в сезоне-2015/16, когда Ерохин сначала бомбил в «Урале», а затем вместе с «Ростовом» доехал до второго места (3,43 касания в штрафной). Пасовая активность Ерохина при Семаке, наоборот, сильно снизилась – 32,7 паса за 90 минут сейчас против 48,3 год назад.

Ерохин наносит 2,7 удара за 90 минут – это даже больше, чем Дзюба (2,6). У него топовый по российским меркам выбор позиции в штрафной, но так было и при Бердыеве, и при Манчини. Например, в прошлом сезоне Ерохин занял 13-е место в лиге по числу ударов (55) и вошел в топ-15 по ударам из штрафной за 90 минут (1,4). При Семаке число ударов с близкой дистанции просто чуть возросло – 1,6 за 90 минут.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Сейчас Ерохин почти не бьет из невыгодных позиций: у него 1 удар с дистанции, 2 – с линии штрафной, 10 – вблизи ворот. Год назад соперники заблокировали 15 его ударов (11-е место в лиге), в этом сезоне – только 1 (как раз с дистанции в матче с «Оренбургом»). Это точно помогает «Зениту» и самому Ерохину: при Манчини он нанес 12 ударов из-за пределов штрафной, но в створ попал лишь однажды.

Два из четырех голов Ерохин забил после угловых – это совсем не случайно. Во-первых, «Зенит» подготовил классные розыгрыши стандартов: команда блокирует соперника и оставляет Ерохина без давления (обычно за это отвечает Иванович). Во-вторых, в прошлом сезоне Ерохин стал вторым игроком лиги (первый – Дугалич) по числу ударов после розыгрышей стандартов (19) и седьмым – по ударам головой (15). Две голевые передачи Ерохина тоже пришли со стандартов – в матче с «Уралом».

Ерохин почти не изменился, остались даже некоторые проблемы с реализацией (матч с «Копенгагеном» и игра за сборную против Чехии). Просто теперь он регулярно оказывается в штрафной и забивает чаще ожидаемого. При этом сам часто лишает себя удобной позиции из-за плохой обработки мяча.

Манчини, выбирая позиции для Кузяева и Ерохина, стабильно оставлял Александра в центре, а Далера отправлял на фланг. Семак делает наоборот – такой вариант пока работает лучше, но и Кузяев полезнее на краю (скорее всего, он и перейдет на фланг, когда форму наберет Маркизио).

фотография удалена по просьбе правообладателей

Семак просто скрыл (почти) главные недостатки Ерохина (не очень качественный пас и слабая – на фоне партнеров – техника), но этого хватило, чтобы все заговорили о серьезном прогрессе.

А на самом деле Ерохин остался таким же. Футболистом, который лучше всех в России врывается в штрафную вторым темпом и классно играет при стандартах.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3469 105
Футбольные новости
48 1

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

261 32

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

50 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

384 6

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

948 33

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

250 18

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

161 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают