Бывший игрок ЦСКА создал в родном селе футбольный клуб. Завтра его команда сыграет в Кубке России с «Анжи»

  • Эта статья в архиве

Бердыев пытался заманить Андрея Чайку в «Ростов»



фотография удалена по просьбе правообладателей

В селе Песчанокопском, что в 170 километрах от Ростова-на-Дону, футбольный бум։ клуб «Чайка», лишь два года назад получивший статус профессионального, 26 сентября в 1/16 финала Кубка России впервые схлестнётся с командой из Премьер-лиги — на местный 2-тысячник пожалует махачкалинский «Анжи».

«Ребятам из Чечни пытались ноги спасти, а тут я со связками»

В истории «Чайки» параллели с «Краснодаром» напрашиваются сами собой. Правда Сергей Галицкий и владелец донского клуба Андрей Чайка (крупнейший дистрибьютор Shell в России), схожи лишь в том, что не жалеют собственных средств на любимую команду.

В отличие от Галицкого, Чайка был в футболе всю жизнь. Он почти дебютировал за главную команду ЦСКА и вместе с Бузникиным и Ширко привлекался в юношескую сборную РСФСР. В середине 90-х он играл в дубле армейцев, однако в 20 лет получил травму и завязал с профессиональным спортом.

фотография удалена по просьбе правообладателей

«В ЦСКА в первую очередь отмечу тренера Геннадия Костылева, которого я считаю своим учителем. Из бывших партнёров в сборной часто созваниваюсь с Владимиром Бутом, который в был составе «Боруссии», выигравшей Лигу чемпионов 1997 году», — рассказывал в интервью Чайка.

После травмы он попал в госпиталь Бурденко при Минобороны, где в том время с тяжёлыми ранениями лежали солдаты, воевавшие в Чечне.

«Некоторым ребятам в принципе пытались ноги спасти, а тут я со своими связками... Понятно, что на этом фоне носиться со мной никто не стал. В итоге восстанавливался после травмы я около года. К тому времени в ЦСКА я был уже не нужен. Попробовался в «Ростсельмаше», поиграл в «Крыльях Советов», но к тому времени — в 20 лет — у меня уже была семья, надо было её как-то содержать, и стало понятно: пора с профессиональным футболом заканчивать и искать работу», — рассказывал он.

От любителей до ФНЛ

Чайка устроился в немецкий концерн Wurth, где уже работала его сестра. Стартовал с должности менеджера (продавал в Ростове наждачную бумагу и подобные товары), а в 24 начал заниматься дистрибуцией Shell. Сейчас компания Чайки доросла до статуса крупнейшего полноправного партнёра (в мире таких компаний всего 5-6).

В конце 90-х бизнесмен создал футбольный клуб, который в честь погибшего в аварии отца назвал «Чайкой». В нулевых песчанокопцы без особых успехов гоняли то в первой, то в высшей лиге любительского чемпионата Ростовской области.

фотография удалена по просьбе правообладателей

В 2010 году команда окончательно закрепилась в вышке, а в 2016 году получила профессиональный статус и дебютировала в ПФЛ.

Минувший сезон дончане закончили на третьем месте, а уже в этом сезоне перед командой стоит задача выйти в ФНЛ. Пока всё идёт удачно — победная серия «Чайки» с учётом кубка России насчитывает 10 матчей и она вместе с «Урожаем» лидирует в турнирной таблице.

В медийном поле «Чайка» также делает шаги вперёд — у клуба есть свой киберфутболист, а пресс-служба регулярно публикует видео челленджей между игроками и большие интервью.

Тренер «Чайки» — друг Генича и Глушакова

Возглавляет команду ровесник президента — 42-летний Виталий Семакин. В бытность игроком он дважды становился чемпионом ПФЛ (тогда ещё второй дивизион), успел попылить с Геничем и ещё зелёным Глушаковым, а с 2013 года работает в донском клубе.

фотография удалена по просьбе правообладателей

В 2014 году команда под его руководством стала чемпионом высшей лиги области. После этого Семакин работал в качестве помощника при Альберте Борзенкове, Валерие Бурлаченко и Викторе Булатове. А летом нынешнего года во второй раз получил шанс порулить командой.

При нём «Чайка» много атакует и с 19 голами является самой результативной командой лиги. 10 из этих мячей наколотили 25-летний Александр Подбельцев (в сезоне 2016-17 он играл в ФНЛ за «Балтику») и 21-летний Александр Хохлачёв. Последний — одна из главных надежд команды Семакина, воспитанник ростовской «Академии им. Понедельника».

фотография удалена по просьбе правообладателей

В среднем Хохлачёв заколачивает гол раз в 35,8 минут. Второй по скорострельности после него среди топ-10 бомбардиров лиги Хачим Машуков, показатели которого аж в 3,5 раза(!) скромнее — гол в 117 минут.

«Заработать на футболе почти невозможно»

Матч с «Анжи» дончане проведут в Песчанокопском. Местный стадион был построен ещё во времена СССР, однако в 2015 году президент клуба на свои средства провёл здесь масштабную реконструкцию. Теперь арена вмещает 2 тысячи человек и на матчах ПФЛ почти всегда забита до отказа.

Клуб Чайка почти полностью содержит на свои средства. В 2017 году команда впервые получила поддержку из бюджета области — 10 миллионов рублей. Для сравнения, выступающая в женской лиге Дончанка получила 18 миллионов, а ростовский СКА — 14 миллионов.

фотография удалена по просьбе правообладателей

«Футбол — это моя жизнь, моя любовь. Это интересный проект, но сказать, что я делаю его для зарабатывания денег, нельзя, потому что это практически невозможно. Самое главное, что в нашем селе вспомнили, что у нас тоже есть команда, район увидел профессиональный футбол. Если мы хотим зарабатывать деньги, то это уже другой вопрос. Сейчас мы ищем инвесторов для команды, но если я буду думать, как все это дорого, то команда далеко не уйдет», — считает президент клуба.

Знакомство с Бердыевым

Впрочем, Чайка вполне мог работать в футбольном клубе «Ростов». Ещё в 2015 году его туда приглашал Курбан Бердыев.

фотография удалена по просьбе правообладателей

«В начале 2015 года нас с Бердыевым познакомил президент ФК "Ростов" и замгубернатора Александр Гребенщиков. Мы встретились на базе клуба и разговор получился коротким. Я сразу понял, что это специалист с большой буквы, а он, возможно, понял, что в Ростове есть люди, с которыми можно работать. У нас с ним были разговоры, он говорил: "Давай работать в ФК "Ростов" совместно, чтобы двигаться вверх". Я мог возглавить клуб. В силу разных причин этого не получилось, но у нас остались нормальные отношения», — рассказывал о знакомстве с Бердыевым Чайка.

1 млрд рублей на новую академию

Кроме главной команды у «Чайки» есть второй состав, выступающий в чемпионате области. Президент клуба также финансирует команды детско-юношеских школ нескольких районов области, которые едут на соревнования под флагом клуба.

Впрочем, главная мечта Андрея Чайки — строительство частной футбольной академии в Ростове, которое будет завершено через год. На него планируется потратить 1 млрд рублей. Здесь появятся современные игровые площадки для мини-футбола, баскетбола, волейбола и гандбола, фитнес-центр и многое другое.

фотография удалена по просьбе правообладателей

«У меня всегда была мечта создать детскую футбольную академию. Чтобы талантливые ребята со всей Ростовской области могли не просто играть в футбол, а бесплатно получать профессиональное, качественное образование. Летом 2019 года будут сданы первые объекты комплекса. А полностью он, скорее всего, будет к концу следующего года. Здесь же появится реабилитационный центр для спортсменов и общежитие», — пояснял Чайка.

При этом инвестор признаёт, что об окупаемости объекта речи не идёт. Сауны, фитнес-центр и прочие спортобъекты будут что-то зарабатывать, но это лишь частично покроет затраты на строительство и содержание академии.

Будет ли «Спартак»?

К игре с махачкалинцами в Песчанокопске готовятся основательно. Пресс-служба подготовила зажигательное промо. Тут и заниженная «Приора», и кавказская музыка и статный горец против гордой чайки, которая в итоге одерживает победу.

Смогут ли дончане повторить подвиг своего талисмана станет известно уже завтра. В случае успеха сказка достигнет апогея — при удачном раскладе соперником «Чайки» станет московский «Спартак». И уж тогда точно можно будет сказать, что всё было не зря.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
27386 10
Футбольные новости
94 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

257 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

246 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

128 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

273 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

269 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

370 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10781 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3094 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3073 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3991 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают