Березуцкие завершили карьеру. Легендарной обороны ЦСКА больше нет

  • Эта статья в архиве

Защитники ЦСКА Василий и Алексей Березуцкие завершили карьеру.



Даже в 36 лет близнецы были нужны одному из сильнейших клубов страны; больше того – за несколько недель до ЧМ Станислав Черчесов убеждал их вернуться в сборную, но получил отказ.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Они начинали 18 лет назад – в «Торпедо-ЗИЛ» у Бориса Игнатьева. Затем братьев первый и последний раз в карьере развело по разным клубам – Алексей съездил в аренду в «Черноморец».

фотография удалена по просьбе правообладателей

В 2002-м Березуцкие встретились уже в ЦСКА, который собирал Валерий Газзаев. Василий почти не играл, а вот Алексей даже поучаствовал в единственном в XXI веке золотом матче чемпионата России – «Локомотив» обыграл армейцев (1:0) благодаря голу Лоськова. На фото ниже – Березуцкий против Жулио Сезара.

У Алексея есть серебро ЧР-2002, у Василия нет – это единственное различие в их командных достижениях.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Чемпионство-2003, первое: ЦСКА с Гусевым, Ярошиком, Семаком, Кириченко опередил «Зенит».

фотография удалена по просьбе правообладателей

Вскоре братья закрепились в основе, из «Локомотива» в ЦСКА перебрался Сергей Игнашевич – в следующие 14 лет их тройку в обороне воспринимали как единое целое. Они даже попрощались с футболом почти одновременно – на отрезке в пару недель.

В 2005-м Газзаев, бравший короткую паузу, привел клуб к историческому успеху: ЦСКА взял Кубок УЕФА – первый евротрофей для российских клубов, плюс выиграл ЧР и Кубок страны.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Алексей провел 58 матчей за сборную, не забив ни одного мяча.

фотография удалена по просьбе правообладателей

фотография удалена по просьбе правообладателей

Но один важнейший гол, в котором он поучаствовал, вы точно не забудете. Осень 2007-го, Россия – Англия в «Лужниках»: после шального удара Алексея из-за штрафной на добивание успел Павлюченко – 2:1.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Гус Хиддинк и Алексей Березуцкий после большой победы.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Потом Хорватия отправила наших на Евро-2008. Схема Хиддинка не очень подходила братьям: в Австрии и Швейцарии они играли мало, но добрались до великой бронзы.

фотография удалена по просьбе правообладателей

В 2010-м братья установили еще одно топ-достижение с клубом: в 1/8 финала Лиги чемпионов ЦСКА поборол «Севилью».

фотография удалена по просьбе правообладателей

В следующем раунде москвичи достойно уступили будущему обладателю трофея – «Интеру» Жозе Моуринью (0:2 по сумме матчей).

фотография удалена по просьбе правообладателей

Победа в ЧР-2012/13, четвертая из шести.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Год спустя – снова чемпионы!

фотография удалена по просьбе правообладателей

ЧМ-2014: Василий – капитан сборной, Алексей – мимо заявки.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Василий сыграл за сборную 101 матч (больше только у Игнашевича, Онопко и Акинфеева) и забил 5 голов. Последний – в концовке битвы с Англией на Евро-2016. 1:1 – и тогда показалось, что с командой все будет хорошо.

фотография удалена по просьбе правообладателей

В прошлом сезоне ЦСКА финишировал вторым, отстав на два очка от «Локомотива».

фотография удалена по просьбе правообладателей

В последнем туре (против «Анжи») братья привычно вышли на поле вместе – уже тогда мы догадывались, что это, видимо, их последний матч за клуб. Теперь ясно – в карьере.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Березуцкие и Игнашевич – последний раз вместе в официальном матче.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Алексей и Василий Березуцкие по 6 раз выигрывали чемпионат России, 7 раз – Кубок и 6 раз – Суперкубок. У обоих – победа в Кубке УЕФА и бронзовые медали чемпионата Европы-2008. У каждого была суперкарьера. Болельщики провожают легендарную оборону.

фотография удалена по просьбе правообладателей

«С легкой грустью, но с полной уверенностью в своем решении мы объявляем о завершении карьеры профессиональных футболистов.

Наша карьера сложилась так, как мы не осмеливались и мечтать. Невероятное количество трофеев с ПФК ЦСКА, 1033 матча за клуб и 159 игр за сборную на двоих, множество индивидуальных и командных наград, феноменальная поддержка болельщиков – все это навсегда останется с нами.

В заключение хотим сказать искреннее спасибо всем, кто сопровождал нас на этом длинном, нелегком, но потрясающем пути. Спасибо руководству клуба, всем тренерам, с которыми мы имели честь работать на протяжении этих лет, партнерам по команде, с которыми мы завоевали столько трофеев, работникам клуба, с которыми мы разделили столько радостных моментов, и болельщикам, которые были рядом с нами с первой и до последней игры», – попрощались братья.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1345 23
Футбольные новости
1343 27

«Крузейро» предложил «Зениту» обмен нескольких игроков на Луиса Энрике — Bolavip

Крузейро» стал ещё одним претендентом на подписание нападающего «Зенита» Луиса ...

1445 29

«Ростов» со счетом 4:2 победил «Родину» в гостях во 2‑м туре РПЛ

«Ростов» одержал победу над московской «Родиной» в матче второго тура ...

1234 8

Инфантино близок к отставке с поста главы ФИФА — СМИ

Джанни Инфантино в ближайшее время может покинуть должность президента ...

2305 13

Агент Виньяса объяснил, почему футболист сборной Уругвая перешел в мексиканскую «Толуку» вместо «Спартака»

Агент нападающего сборной Уругвая Федерико Виньяса Даниэль Гутьеррес рассказал ...

4683 31

В «Рубине» отреагировали на сообщения о том, что Даку в ближайшее время станет игроком «Спартака»

В пресс‑службе «Рубина» заявили «Матч ТВ», что нападающий Мирлинд Даку готовится ...

5562 147

Иван Карпов: Даку в Спартаке до лета 2029 года

Спартак официальным письмом уведомили Рубин об активации опции выкупа 28-летнего ...

1422 7

Малафеев: приглашение Бориско — это был необходимый шаг для ЦСКА

Бывший голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев высказался о переходе вратаря ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.9%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.5%
ЦСКА
31.1%
Динамо
3.7%
Другой клуб
5.6%
Популярное
14797 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

20247 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6758 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

11841 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14769 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают