"Когда-нибудь мы первыми сыграем со всеми сборными мира". Эстония что-то мутит

  • Эта статья в архиве

Эта сборная интереснее, чем кажется.

Пока у всех больших сборных перерыв, Эстония играет товарищеские матчи - причем со странами, из которых вы вряд ли знаете хоть одного футболиста. 19 ноября эстонцы (84-е место в рейтинге ФИФА) обыграли Фиджи (175-е место), 23 ноября - команду Вануату (185-е место). 26 ноября у Эстонии игра с Новой Каледонией (156-е место). Все матчи - выездные.







Чуть ли не главное достижение в истории сборной Эстонии - то, что она первой сыграла со всеми членами УЕФА. Это случилось в 2014 году после победы (4:0) над Гибралтаром.



В последние годы эстонцы постоянно играют товарищеские матчи с экзотическими командами не из Европы. И все в гостях: Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис (гражданином этой страны является основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров), теперь - турне по Океании. Говорят, что сборная Эстонии рассчитывает сыграть вообще со всеми сборными мира.



Мы поговорили с эстонцами, которые могут знать, что происходит.



Игорь Савельев, спортивный редактор русскоязычного эстонского телеканала ETV+



"Планов сыграть со всеми сборными нет, это догадки. Но президент нашей футбольной федерации Айвар Похлак – амбициозный человек, я думаю, он втайне такие планы вынашивает. Я знаю, что есть программа ФИФА, по которой отдельные сборные должны помогать развитию малых народов. Эстония уже играла с командой басков, с Андалусией, с командой Лапландии - это народ саамы, живут на севере Швеции и Финляндии.



Думаю, что Эстонский футбольный союз получает под это какие-то деньги от ФИФА и УЕФА. Это моя догадка, но раньше они сами говорили об этом, а сейчас перестали. Наверное, не хотят светиться. К сожалению, документально подтвердить не могу, так как и в футбольном союзе об этом говорили в кулуарах.





Айвар Похлак



Раньше, когда у сборной Эстонии был низкий рейтинг, еще считалось, что она ездит в такие турне как раз за рейтингом. Сейчас сборная Эстонии в этом не нуждается - по-моему, из стран бывшего СССР она уступает только России, Украине и Узбекистану (все так, Эстония на 80-м месте). Сейчас все это можно расценить только как хорошую премиальную поездку в экзотические страны для футболистов, которые неплохо проявили себя в чемпионате страны. Если посмотреть на состав, то это сложно назвать сборной Эстонии. Там четыре человека из основы сборной, остальные - из второго-третьего состава".







Михель Уйболехт, пресс-атташе сборной Эстонии



"Наш чемпионат кончается в ноябре, третий год подряд мы устраиваем в конце сезона что-то вроде лагеря, чтобы развивать игроков нашей сборной. Большинство футболистов основы не приезжает, потому что они в своих клубах, мы вызываем игроков помоложе или тех, кто еще не в основе. В прошлом году мы играли на Карибах - против Сент-Китс и Невис, против команды Антигуа и Барбуда. До этого мы играли с Китаем и Катаром. Главная задача - чтобы у сборной был больший выбор футболистов, чтобы если кто-то из основных игроков травмировался, мы могли бы вызвать молодого игрока, который уже привык играть за сборную.



Кроме того, это философский, культурный подход. Мы хотим дать игрокам возможность получить необычный опыт, оказаться в непривычной обстановке, изучить новые культуры. Это должно сделать их сильнее как команду. У наших соперников невысокий рейтинг ФИФА, но для тех игроков, которых мы вызываем в такие турне, это подходящий уровень. У нас в каком-то смысле культурная миссия, ведь футбол - больше, чем спорт, это способ строить общение с другими культурами, понять, как живут в далеких странах. Теперь больше людей в Фиджи будут знать, что такое Эстония, и наоборот.



Про некоторые сборные очень сложно найти информацию. Мы видели какие-то матчи, но они просто редко играют. Например, последняя официальная товарищеская игра Вануату была больше года назад. Еще они играют по-другому, не так, как европейцы. Они техничные, но у них хуже с дисциплиной и организацией игры.



Наконец, это немного шутка, но, может быть, когда-нибудь мы станем первой сборной ФИФА, которая сыграет со всеми остальными сборными. Это не конкретная цель для нашей команды, но если произойдет… После этого турне у нас будут матчи с 89 сборными ФИФА, а всего их 210. Понадобится еще лет 50, чтобы сыграть со всеми.







Это дорого, особенно поездка в Океанию, потому что это сложнее организовать, чем поездку в Европу. Например, когда мы путешествовали из Фиджи в Вануату, наш багаж не взяли, потому что он не влез в самолет. Мы заранее обсуждали это с авиакомпанией, они сказали: без проблем. А потом оказалось, что проблема все же есть, и наш багаж полетел следующим самолетом.



Мы открыто говорим сборным, с которыми играем, что для нас это не коммерческая история, мы не делаем на этом деньги. Нам это не предлагала ничья ассоциация, это наша инициатива. Это спортивная и культурная история. Мы верим: чтобы быть хорошим игроком, нужно быть хорошим человеком, а чтобы быть хорошим человеком, нужно понимать мир.



У меня нет информации [получала ли Федерация футбола Эстонии деньги за матчи с экзотическими странами], я не знаю. То, что мы делаем в последние годы, - это наша инициатива".



Альберт Проса, футболист сборной Эстонии



"Добирались с двумя пересадками. Сначала летели из Таллина в Хельсинки, потом из Хельсинки в Гонконг, из Гонконга - в аэропорт Фиджи. Летели в общей сложности 21 час. Там довольно неплохой стадион, тысяч на 10-15, мы ожидали худшего.



Немного удивила приветливость людей: проезжаем на автобусе - все машут, все рады видеть гостей. Эстонских болельщиков было 4-5 человек, все-таки добираться 15 тысяч километров. Им памятник поставить надо за то, что они приехали.







За четыре дня сложно проникнуться какой-то культурой, но у нас перед игрой был банкет, где были мы и сборная Фиджи. Они сделали нам маленькое представление в виде своих государственных танцев, дали распить свой напиток - называется кава. Мы первая европейская команда, которая играла против Фиджи.



Я много раз слышал, что мы сыграли со всеми в Европе и теперь, возможно, есть цель [сыграть со всеми в мире]. Правда ли это, я не знаю. Сказываются ли такие игры на коэффициенте Эстонии, я тоже не знаю. Но я знаю, что они организованы с помощью ФИФА, чтобы популяризировать футбол во всем мире».







Читайте также:
0 / 0
633 6
Футбольные новости
74 0

«Спартак»: Кто заменит Бабича и Барко в Воронеже?

В Воронеже «Спартаку» не помогут Бабич и Барко.

110 2

Аршавин: ситуация в чемпионской гонке для «Зенита» сложнее, чем год назад

Андрей Аршавин оценил текущее положение «сине-бело-голубых» в РПЛ за четыре матча ...

73 1

Владимир Кузьмичев: Галицкий заслужил чемпионство с «Краснодаром»

Футбольный функционер Владимир Кузьмичев высказался о шансах «Краснодара» на ...

202 1

Рахимов рассказал, может ли игра «Краснодара» и «Рубина» определить исход чемпионской гонки в РПЛ

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов ответил на вопрос, может ли предстоящая ...

265 3

Пономарев опасается, что ЦСКА не настроится на игру с «Ахматом»

ЦСКА будет нелегко настроиться на матч чемпионата России с «Ахматом», поэтому ...

270 1

Непомнящий: ЦСКА может потерять важные очки с «Ахматом», в Грозном всегда сложно играть

Известный российский тренер Валерий Непомнящий поделился прогнозом на матч 27-го ...

107 0

Булыкин: «Динамо» не выполнило задачу, но самое простое — обвинить тренера

Известный российский экс-футболист Дмитрий Булыкин отреагировал на отставку ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
24.8%
Третье
23.9%
Второе
14.5%
Первое
14.7%
Пятое
9.9%
Шестое
6.8%
Затрудняюсь ответить
4.6%
Популярное
6077 455

ЦСКА вырвал победу в дерби у «Спартака» благодаря голу на 90-й минуте

В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...

4039 401

«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России

«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.

12037 400

Почему ЦСКА вчера был сильнее "Спартака"

Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.

11740 354

ЦСКА выиграл дерби, потому что на поле была Команда

Армейцы победили "Спартак" - 2:1.

Сейчас обсуждают