Максим Митрофанов объяснил, почему «Торпедо» осталось в Первой лиге, несмотря на скандал с договорняком

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов прокомментировал ситуацию с включением московского «Торпедо» в состав участников Первой лиги на следующий сезон.


Накануне КДК РФС исключил «Торпедо» из РПЛ за попытку организации трех договорных матчей. Место столичного клуба в РПЛ получил «Оренбург», а «Торпедо» вернулось в Первую лигу, где команда в прошлом сезоне стала вице-чемпионом.

— Вчера они получили договор о лицензировании РФС-2. Такой договор они заключили и получили лицензию. Подали заявление, чтобы клуб включили в состав участников Первой лиги. Исполком его удовлетворил.

Решение принято за более, чем семь дней до начала чемпионата что соответствует регламенту. Участники соревнований оказались полностью готовы к изменениям среди состава участников.

К «Торпедо» могут быть применены дополнительные санкции. Наказание в виде исключения из числа участников РПЛ назначено за попытку организации договорного матча.

— «Торпедо» в ФНЛ остается на втором месте. Почему никаких санкций в рамках ФНЛ?
— Санкция наложена за попытку организации договорного матча, который сам по себе не состоялся. Они попытались, были уверены, что подкупили судью. Наказание получили за свое правонарушение. Результат матча не пересматривался.

— Получается попытка договорного матча не позволяет играть в РПЛ, но можно играть в ФНЛ?
— Если бы «Торпедо» по результатам прошлого сезона остался бы членом Первой лиги и к нему бы применена санкция, то они бы оказались во Второй лиге.

— Почему нельзя было отправить сейчас во Вторую лигу?
— Для чего? Они исключены из состава участников соревнований, в которых они оказались. Они бы могли лишиться профессионального статуса, если бы не подали заявление. У РФС точно нет задачи уничтожать клуб. Они получили наказание. «Торпедо» наказано не за договорной матч, а за попытку его организовать, — сказал Митрофанов.

Читайте также:
2 / 4
1269 11
Футбольные новости
160 1

Луис Энрике не перейдёт этим летом в «Фламенго» - источник

Как сообщает южноамериканский журналист Пабло Руа в социальной сети Х, 25-летний ...

193 4

Луис Энрике вернется этим летом в Бразилию - источник

Как сообщает южноамериканский журналист Тиаго Родригес в социальной сети Х, ...

164 1

«Фламенго» включился в борьбу за Луиса Энрике, ранее выступавшего за «Ботафого», и предложил 35 миллионов евро

«Фламенго» включился в борьбу за Луиса Энрике , давнюю цель «Ботафого» .

257 5

25 млн. евро и многомиллионный контракт: «Спартак» хочет подписать Хосе Лопеса из «Палмейраса» - UOL

Московский «Спартак» предложил «Палмейрасу» 25 миллионов евро (примерно 145 ...

660 14

Источник: «Фламенго» может предложить «Зениту» обмен Гонсало Платы на Луиса Энрике

Луис Энрике положительно оценивает возможность возвращения в бразильский ...

117 1

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 1-го тура РПЛ

Подводим итоги первого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

510 2

Экс-тренер "Спартака" может возглавить сборную Италии

Экс-тренер «Спартака» Ваноли может возглавить сборную Италии, пишет ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.1%
Краснодар
1.7%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.6%
ЦСКА
30.7%
Динамо
4.1%
Другой клуб
5.4%
Популярное
13743 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

24349 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6236 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4425 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

18274 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают