Максим Митрофанов объяснил, почему «Торпедо» осталось в Первой лиге, несмотря на скандал с договорняком

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов прокомментировал ситуацию с включением московского «Торпедо» в состав участников Первой лиги на следующий сезон.


Накануне КДК РФС исключил «Торпедо» из РПЛ за попытку организации трех договорных матчей. Место столичного клуба в РПЛ получил «Оренбург», а «Торпедо» вернулось в Первую лигу, где команда в прошлом сезоне стала вице-чемпионом.

— Вчера они получили договор о лицензировании РФС-2. Такой договор они заключили и получили лицензию. Подали заявление, чтобы клуб включили в состав участников Первой лиги. Исполком его удовлетворил.

Решение принято за более, чем семь дней до начала чемпионата что соответствует регламенту. Участники соревнований оказались полностью готовы к изменениям среди состава участников.

К «Торпедо» могут быть применены дополнительные санкции. Наказание в виде исключения из числа участников РПЛ назначено за попытку организации договорного матча.

— «Торпедо» в ФНЛ остается на втором месте. Почему никаких санкций в рамках ФНЛ?
— Санкция наложена за попытку организации договорного матча, который сам по себе не состоялся. Они попытались, были уверены, что подкупили судью. Наказание получили за свое правонарушение. Результат матча не пересматривался.

— Получается попытка договорного матча не позволяет играть в РПЛ, но можно играть в ФНЛ?
— Если бы «Торпедо» по результатам прошлого сезона остался бы членом Первой лиги и к нему бы применена санкция, то они бы оказались во Второй лиге.

— Почему нельзя было отправить сейчас во Вторую лигу?
— Для чего? Они исключены из состава участников соревнований, в которых они оказались. Они бы могли лишиться профессионального статуса, если бы не подали заявление. У РФС точно нет задачи уничтожать клуб. Они получили наказание. «Торпедо» наказано не за договорной матч, а за попытку его организовать, — сказал Митрофанов.

Читайте также:
2 / 4
1102 11
Футбольные новости
12 0

Колыванов не верит в Узбекистан на ЧМ-2026: «Ни на что не сможет претендовать»

Заслуженный тренер России Игорь Колыванов, под руководством которого ...

288 4

Источник: «Зенит» готов заплатить 30 миллионов евро за форварда «Крузейро» Кайо Жорже

«Зенит» заинтересован в нападающем «Крузейро» Кайо Жорже, сообщает журналист ...

275 0

Бразильский защитник «Залаэгерсега» Борхес может перейти в крупный клуб РПЛ — СМИ

Бразильский защитник «Залаэгерсега» Диего Борхес может перейти в крупный клуб ...

336 0

Главный тренер сборной Норвегии по футболу о жеребьевке ЧМ‑2026: «Это во многом похоже на «шоу уродов»

Главный тренер сборной Норвегии по футболу Столе Сольбаккен раскритиковал ...

960 15

Николай Писарев встал на защиту тренера по физподготовке Луиса Мартинеса, которого критиковал Ролан Гусев

Тренер сборной России Николай Писарев встал на защиту бывшего тренера «Динамо» по ...

276 1

Дмитрий Сычев: «Спартаку» есть что доказать после «Балтики»

Эксперт Odds.ru, экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев поделился прогнозом на ...

2034 48

В «Акроне» назвали безответственным поступок авиакомпании, сорвавшей вылет команды в Санкт-Петербург

Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев в разговоре с «СЭ» рассказал о ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
39.5%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
16%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.2%
Популярное
4650 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16460 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13240 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

7976 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3648 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают