Бранислав Иванович: "Деньги в футболе - не главное. Поэтому я в "Зените", а не в Китае"

  • Эта статья в архиве

В обстоятельном интервью звездный новичок "Зенита" рассказал о девяти годах, проведенных в "Челси", дружбе с Жирковым, работе с Моуринью, Анчелотти, Бенитесом, укусе Суареса и деталях перехода в клуб из Санкт-Петербурга.

ПОПРОСИЛ "ЧЕЛСИ" ОТПУСТИТЬ МЕНЯ БЕСПЛАТНО



– Если просто перечислить все ваши титулы, на это уйдет несколько минут. С какой мотивацией переходили в "Зенит"?

– Когда выигрываешь один трофей, хочется испытать это чувство еще, еще и еще. Это своего рода зависимость. Так, думаю, любой спортсмен устроен. Надеюсь, с "Зенитом" мы выиграем много трофеев. Хотя прекрасно понимаю, что это будет непросто. Я ведь помню, что такое российский чемпионат – здесь каждый матч тяжелый. Но мне кажется, что здесь собраны как раз такие ребята, которым вкус побед не может надоесть.



– Кто в первую очередь проявил заинтересованность в вашем трансфере?

– Для начала сам решил, что нужно уезжать из "Челси". Мне очень хотелось продолжить играть на самом высоком уровне, в команде, которая ставит самые высокие цели. В итоге ситуация с переходом в "Зенит" разрешилась в три-четыре дня. Долго не думал. Прекрасно знаю, что значит этот клуб для российского футбола в принципе, что он завоевал для страны, как организован. Сейчас очень рад, что все так быстро разрешилось. Теперь моя задача как можно быстрее адаптироваться к требованиям тренера и команде.



– Ваш контракт с "Челси" продолжал действовать. Однако вас опустили без компенсации. Это была ваша просьба?

– Пожелание было таким: если поступит предложение, которое меня устроит – отпустить в эту команду. В итоге в Лондоне пошли навстречу, чему очень рад.



– "Зенит" – единственный, кто интересовался вами?

– Теоретически это мог быть и Китай. Но предпочитаю выступать на приличном уровне и продолжать развиваться. Деньги для меня в футболе не самое главное. Поэтому выбрал "Зенит", а не тот же китайский вариант.



– Вы периодически переходите на английский, но в основном отвечаете на вопросы по-русски. Такое впечатление, что все девять лет в Англии у вас была практика.

– Знаете, как только перешел из "Локомотива" в "Челси" по-английски вообще не говорил. По-русски же мог общаться только с Андреем Шевченко. Потом приехал Юра Жирков. Мы очень подружились. Все время разговаривали, на игры именно с Юрой вместе ездили. В клубе тоже было несколько ребят, с которыми можно было говорить по-русски. Так что знание языка так или иначе поддерживал. И очень этому рад. Что-то, конечно, забыл. Но сейчас стараюсь быстро все вспомить.



РУССКИМ ЕСТЬ КУДА ВОЗВРАЩАТЬСЯ, СЕРБАМ – НЕТ



– Жирков рассказывал, что ему так и не удалось приспособиться к своеобразной жизни в Англии. У вас это получилось.

– Мое мнение на этот счет такое: русским игрокам всегда есть куда вернуться – в свой чемпионат, где они могут продолжить карьеру на высоком уровне, выступать в Лиге чемпионов. У сербов такой возможности, к сожалению, нет. Наши клубы сейчас далеко в еврокубках, увы, не проходят. Поэтому у нас нет выбора – мы должны привыкать и адаптироваться в сильных европейских командах к любым условиям. Это, наверное, главная разница между российскими и сербскими футболистами в Европе. Я, к слову, прекрасно знаю, как Жирков себя чувствовал, когда приехал в Англию. Ведь то же самое происходило и со мной. Мне тогда очень помог Шевченко. А я старался помочь Юре.



– У Шевченко в Англии тоже по большому счету не получилось.

– Согласен. Но у него сложилась своя ситуация, о которой мне трудно судить. Мне же он очень помог. Рассказывал, как лучше адаптироваться к английскому футболу, о его тонкостях.



– Что оказалось для вас в Британии самым сложным?

– Незнание английского. Из-за этого пришлось очень тяжело. Учить язык необходимо было очень быстро и заодно привыкать ко всему новому: клубным правилам, тренировкам! Это сейчас я уже опытный, знаю многие вещи и осваиваюсь быстрее. А тогда пришлось нелегко.



- Английский как в итоге выучили?

– Было стыдно не говорить на нем в такой команде как "Челси". Правда, первые полгода только слушал, что ребята говорят. Занимался с учителем. Потом и сам заговорил.



– Такое впечатление, что за девять лет вы стали мощнее.

– Много матчей, большие нагрузки – вот мышцы в объеме и увеличиваются. Специально ничего для этого не делал. Но когда целый год на таком уровне играешь каждый третий день – подобное происходит само по себе.



– Это нормально – выходить на поле в таком ритме?

– Мне нравилось. Устаешь, иногда, конечно, но зато думаешь только об играх. Подготовка и мотивация тоже все время на высоком уровне.



ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ СИНИХ МОУРИНЬЮ НЕ СРАВНИМ НИ С КЕМ



– Самый успешный год в вашей карьере – 2012?

– Пока – да. Мы выиграли Кубок Англии и Лигу чемпионов. Всегда был счастлив, что у меня есть шанс играть за такую команду как "Челси". А тут такие трофеи! Но главное, у нас и после того сезона осталось желание выигрывать титулы снова и снова. Сейчас же надеюсь – все, что я выиграл с "Челси", это отнюдь не последние мои награды в футболе.



– Финал Лиги чемпионов с "Баварией" в 2012 году получился просто сумасшедшим. Что творилось после победы в вашей раздевалке?

– Меня переполняли эмоции человека, который осуществил свою мечту. Может быть, одну из самых главных. Ты работал над этим всю карьеру, если не всю жизнь. И вот достиг цели. После этого чувствуешь себя невероятно. Но потом мы все начали заново. И стали первыми в истории, кто вслед за Лигой чемпионов в следующем сезоне выиграл Лигу Европы.



– В "Баварии" в подобных случаях игроки друг друга пивом обливают…

– Мы тоже обливали. И пивом, и шампанским. Было празднование с болельщиками, ездили по Лондону в открытом автобусе. Сумасшедшая вечеринка получилась! Много невероятных воспоминаний о тех днях.



– Тогда писали, что "Челси" выиграл Лигу чемпионов спонтанно – никто не ждал такого чуда от Ди Маттео и его команды.

– Это спорт. В нем всегда должна быть удача. В 2012 году была, может, не самая сильная команда в истории "Челси". В первый приход Моуринью, состав, может быть, был сильнее, но Лигу чемпионов не выигрывал. А тогда в 2012-м мы добились высочайшего успеха. Бились друг за друга, сражались до конца. Не было никаких посторонних течений в команде. Все сошлось воедино, и мы написали историю клуба.



– Кто был лидером "Челси"?

– Джон Терри. Капитаном, и лидером. Еще Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба, Петр Чех. Большие игроки. Держали команду. Порой за пределами поля они делали даже больше, чем на самом поле.



– В чем это выражалось – они больше тренировались, больше бегали и боролись на поле, чаще подсказывали?

– Все вместе. Когда команда считает тебя лидером, ты должен быть настоящим примером во всем и везде: на поле, рядом с полем, в раздевалке, в автобусе. Нужно каждый день доказывать, работать, показывать максимум мотивации. Это одна из важнейших вещей в футболе.



– Ди Маттео действительно попросил "припарковать автобус" у ворот в финале?

– Нет, просто так получилось. Все вспоминают историю с "автобусом", но ведь мы играли на выезде. А в полуфинале сделали ничью 2:2 на "Камп Ноу" с "Барселоной". Забить два мяча каталонцам в гостях – это не "парковка автобуса". Хотя оборона была одной из сильнейших сторон того "Челси". Все знали, как правильно защищаться, как контратаковать и как забивать голы.



– Кто из тренеров "Челси" вам больше всего помог вырасти в игровом плане?

– Таких тренеров много. Долго перечислять имена. Одного выделить очень тяжело. И в "Челси", и в сборной были тренеры, которые здорово помогали. Когда я только переехал в Англию, у меня многое не получалось, но Авраам Грант здорово поддерживал, говорил, что мое время придет. Потом был Гус Хиддинк, который дал первый шанс по-настоящему заиграть в основе. Карло Анчелотти помог сделать огромный шаг вперед. У Андре Виллаш-Боаша я многому научился в плане понимания футбола. С Ди Маттео были отличные отношения. Когда он стал главным тренером, я впервые почувствовал, что становлюсь одним из лидеров команды, который должен делать больше, чем обычный футболист. С Рафой Бенитесом я выиграл Лигу Европы, забил в финале. Моуринью тоже помог сделать невероятный рывок в развитии. 2-3 года при нем – лучшее время в моей карьере. Конте многое дал в плане тактики и "физики". Каждому тренеру благодарен по-своему.







--------------------------------------------------------

Читайте также:
0 / 0
1858 50
Футбольные новости
125 1

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

155 4

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

61 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

223 2

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

342 6

Источник: «Монако» интересовался Федором Чаловым в феврале

Нападающий ЦСКА Фёдор Чалов находился в списке интересов «Монако» в феврале.

158 5

Глушенков создал 32 голевых момента в сезоне РПЛ – больше всех. Не игравший весной Промес – второй

Максим Глушенков создал наибольшее количество голевых моментов в этом сезоне ...

198 1

«Ростов» — «Спартак». Прогноз на матч с коэффициентом 2.40

«Ростов» — «Спартак». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 21 апреля 2024 ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40%
Спартак
11%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9063 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1570 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5585 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9870 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2996 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают