Андрей Лунев: "Переход в "Зенит" - это большой вызов"

  • Эта статья в архиве

Новичок сине-бело-голубых — о переходе в «Зенит», конкуренции и игровом номере.





— Андрей, добро пожаловать в самый популярный клуб страны. Ваши эмоции в связи с этим?

— Я очень рад, что оказался в «Зените». Но в то же время это и волнительный момент, потому что для меня переход в «Зенит» — это большой вызов. Это важная ступень в реализации моей мечты. Надеюсь, в Петербурге у меня сложится удачно, для чего я буду прилагать все усилия. Так что сейчас чувствую ответственность и хочу поскорее начать тренировочный процесс.



— Вы дебютировали в РФПЛ менее полугода назад, а сейчас переходите в клуб, который борется за чемпионство и играет в плей-офф Лиги Европы. Это самый лучший подарок к Новому году в вашей жизни?

— Действительно, в последнее время в моей карьере все развивается очень стремительно и неожиданно. Но мною были поставлены цели, и к их выполнению я стремлюсь. Одна из моих целей — попасть в топ-клуб — сейчас выполнена. Теперь я должен здесь доказывать свою состоятельность. Повторюсь, все происходит в последнее время очень быстро, но я этому только рад.



— Теперь вам предстоит конкурировать с Юрием Лодыгиным и Михаилом Кержаковым.

— В любой команде мне приходилось сталкиваться с конкуренцией, это неотъемлемая часть профессионального спорта. От этого никуда не уйти, и если хочешь расти, то надо уметь и конкурировать. Так что я конкуренции не боюсь, наоборот, ее очень жду. А все решится в тренировочном процессе — кто в нем будет лучше, тот и будет первым номером. Мне остается только доказывать, что им должен быть я.



— В «Уфе» вы играли под 71-м номером, в «Зените» он занят другим голкипером — Егором Бабуриным. Что будете делать?

— Я не зациклен на игровом номере, но раз с этими цифрами поперло в «Уфе», то хотелось бы и в «Зените» их взять. Но раз номер занят, буду выбирать из свободных.



— Вы родились и жили в Москве, сейчас переезжаете в один из самых красивых городов Европы. Что раньше знали о Петербурге?

— Раньше приезжал сюда только на игры и особо не задерживался. Знаю, что это очень красивый город, культурная столица России и родина Владимира Путина. Но смотреть его буду только тогда, когда сюда приедет жена. Будем вместе открывать для себя новые места. Но в любом случае для меня важнее что-то самому сделать полезное для Санкт-Петербурга своей игрой.

Читайте также:
0 / 0
1822 59
Футбольные новости
551 2

«Фейеноорд» сделал предложение «Спартаку» по Угальде — 1908.nl

«Фейеноорд» проявляет интерес к нападающему «Спартака» Манфреду Угальде.

1295 26

Источник: турецкий «Амедспор» арендует Адольфо Гайча у ЦСКА

Нападающий ЦСКА Адольфо Гайч на правах аренды перейдет в турецкий «Амедспор», ...

1166 23

ФИФА продлила правило, позволяющее спортсменам приостанавливать контракты с российскими клубами

ФИФА официально продлила действие чрезвычайного положения, позволяющего ...

2013 22

Жедсон с большой долей вероятности продолжит карьеру в России

26-летний португальский полузащитник "Бешикташа" Жедсон Фернандеш, с большой ...

402 2

Барко поменял игру «Спартака», заявил Черчесов

Российский тренер Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

1614 38

Три клуба выразили недовольство совмещением Карпиным постов в «Динамо» и сборной России

По информации «РБ Спорт», на общем собрании РПЛ представители трех клубов РПЛ ...

764 5

Черчесов: «Физиологический возраст Заболотного до паспорта не дотягивает лет 7–8»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.9%
Оптимист
16.6%
Реалист
32%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
12767 265

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

8963 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10371 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

5361 164

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

15971 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

Сейчас обсуждают