Тренер - добрая душа

  • Эта статья в архиве

Никак не пойму, мы таки хотим хорошо выступить на нашем Чемпионате мира или не хотим никого обидеть?

Как-то это всё неправильно и, скорее всего, ни к чему хорошему не приведёт.



Дело даже не в игре сборной, её предсказуемости и несуетности. В принципе, всё поправимо. Игру можно взбодрить, максимально наработать взаимодействие, как в линиях, так и между линиями, проработать тактику изменения схем по сопернику и счёту. Это всё можно сделать даже с теми игроками, что имеются в "магазине".



Ах да, я забыл сущую мелочь. Рассеянность - с кем не бывает? Тренер, для всего этого нужен тренер. Так он есть. Какой-никакой. Даже видный и немного заслуженный. Годится ли к выполнению задачи? А вот - вопрос.



На первый взгляд, тренер сборной что-то делает. Ротирует состав, нагружает игроков на тренировках, даже болеет на бровке за результат. Другое дело, что просмотр кандидатов в сборную и выбор сочетаний чуть больше, чем за полгода до "главного турнира тысячелетия" слегка смущает. Другие-то сборные, те что сейчас на тот самый турнир прорываются, давно уже ничего не ротируют (если только не по необходимости), команды сыграны и где-то, наверное, имеют преимущество над нашей сборной. Но не буду драматизировать: как знать, в какой форме будет тот или иной футболист через те самые чуть больше года. Вариативность состава - очень здорово, когда она есть. Главное, чтобы тренер правильно её использовал. Ну, на то он и назначен.



За тренировочный процесс сказать ничего не могу. Говорят, что сборники выкладываются на славу. Правда, вот болельщики "ЦСКА" недовольны из-за Головина. Так это ж болельщики - они всегда чем-то недовольны. На них внимания вообще можно не обращать. Главное - чтобы у игроков было желание умирать на поле и чем, спрашивается, тренировка не репетиция? Тренер же, в конце концов, за результат ответственен? И он, должно быть, делает всё, чтобы результата достигнуть. Опять же - Кокорина вернул... Старается, значит, теренер.



Так что, можно было бы заключить, что кто-то на тренерском мостике Главной Команды у нас есть и он что-то делает, если бы не...



Учитываем ли мы интересы клубов? Мы готовимся к играм, мы работаем на себя. Но, к примеру, "Спартак" через три дня будет играть. Поэтому мы стараемся не загружать их футболистов...




А вот тут вся видимость тренера сборной смывается и поэтому стоп! Серьёзно - это уже не в какие ворота. И не в "Спартаке" и его футболистах дело: будь у "Зенита" три дня до матча - я к этому заявлению отнёсся ровно так же. Что вообще за дело может быть тренеру сборной до результатов клубных соревнований и проблем этих самых клубов? Ты готовишь команду к, на секундочку, чемпионату мира (здесь отвлечёмся от персоналии и компетенции Черчесова). К чемпионату домашнему. Ты в лепёшку расшибись, а результат дай! Ясно, что ты не Лёв, сборная России не сборная Германии. Но ты должен забыть об этом и работать, как Лёв, чтобы получить хотя бы подобие сборной Германии. Чтобы не у руководства, а у болельщиков не было вопросов к тебе и твоим подопечным. Чтобы "Не сборная Германии, конечно, но было круто!" звучало повсеместно, а "Играли д...мово, как обычно..." нигде не услышать. Пахать, пахать и пахать.



И что мы слышим? Что у кого-то матч через три дня и мы кого-то поэтому не загружаем? Серьёзно? А может ты, мил человек, сборную перерос и тебе прямая дорога в помощники футбольной главы? Там-то самое место переживальщикам за российский клубный футбол. А в сборную, пускай времени в обрез, поставить кого-то побессердечнее и посамостоятельнее? Честное слово, даже проклинаемый всё российским футбольным сообществом старик Капелло мог подарить надежду...



Но вся эта писанина выше, конечно, не о чём. Ворчание болельщика, который всегда чем-то недоволен. Никого ни к чему не обязывающее. И, что самое печальное, результат эпопеи сборной предсказуем на девяносто процентов: третье место в группе с "ничего такой игрой" в уже не решающем матче. Разбор полётов, посыпание голов пеплом и наказание виновных игроков. Всё, можно расслабиться и сосредоточиться на "Зените"...



P.S. На всякий случай оставил десять процентов. Веры мало, но вдруг. Капелло там, или Адвокаат. При Адвокаате, на моей памяти, сборная в последний раз показывала бодрый футбол. Но, вряд ли.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1345 37
Футбольные новости
80 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

168 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

86 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

131 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

172 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

408 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

252 2

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10843 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11473 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3129 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3103 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4205 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают