Черчесов выдал аванс Кутепову. Ему надо прибавлять

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объявил список игроков, которые примут участие в чемпионате мира.



Я сейчас не буду останавливаться на всех персоналиях, обращу внимания только на тот факт, что в этом списке присутствуют лишь три спартаковца. Имели возможность туда попасть еще двое: полузащитник Глушаков и защитник Комбаров, но в итоге они оказались за бортом турнира. Это выбор главного тренера сборной, но ведь, насколько мы помним, оба футболиста были в неважной форме и на финише футбольного сезона в матчах чемпионата страны. И вот это все-таки странно для меня. Впереди светит такое событие, важнейшее в жизни любого футболиста, которое и так-то случается один раз в четыре года. А Глушаков оказался вне игры и в «Спартаке», Комбаров в последних матчах за клуб тоже был неубедителен и играл не каждый матч. Хотя мне казалось, что они должны были приложить все силы, чтобы доказать не только Каррере, но тем самым и Черчесову свою профпригодность.

Что касается трех спартаковцев, попавших в заявку... Пока трудно сказать, как сложится игра на турнире у Зобнина и Самедова. Товарищеские матчи – это одно, а официальные – совсем другое. Однако есть понимание, что тот же Зобнин в состоянии быть твердым футболистом основы. Самедов может играть не полные матчи, но Черчесов определенно надеется и на него. Пока в постоянном запасе находится защитник Кутепов. Выйдет он завтра на поединок с Турцией или Черчесов продолжит держать его в запасе – будет видно. Но, поскольку к теме оборонительной игры сборной у меня по понятным причинам внимание более пристальное, скажу так: у нас очень серьезный дефицит квалифицированных защитников. В заявке семь игроков обороны и, может случиться так, что придется по ходу турнира выпускать каждого из них. То есть, пригодиться может любой.

Сказать, что у нас есть твердый игрок обороны, который в состоянии сплотить вокруг себя всю игру в этой зоне, все-таки воздержусь. Кто-то мне сразу может возразить: а Игнашевич с его богатым опытом? Согласен, очень богатый опыт есть, знания, умения, но и возраст солидный. А то, что обратились к нему с просьбой помочь команде – это тоже о многом говорит. Ситуация практически безвыходная. Игнашевич в итоге согласился и надо сказать ему, конечно, за это спасибо.

Что касается Кутепова, то Черчесов оставил его в заявке и это своеобразный аванс для спартаковского игрока, но вот станет ли он футболистом стартового состава – большой вопрос. Я уже не раз рассуждал на портале о том, что Кутепов должен каждодневно работать над собой. Видимо, он все-таки убедил в чем-то Черчесова, хотя, повторяю, у меня к нему есть свои вопросы и меньше их, к сожалению, не становится.

Игнашевич, если все будет с ним складываться нормально, в стартовом варианте должен быть. Достаточно опытен Кудряшов. Обратите внимание: Черчесов оставил его в заявке, а Рауша туда не включил. Говорят, что шокирован непопаданием на чемпионат и Нойштедтер. Думаю, что обсуждение того, кого оставить в этом списке среди защитников было нелегким по разным причинам. К тому же, мы не знаем, на какой тактической схеме Черчесов остановит свой выбор или он станет по ходу турнира менять ее? Где-то попытается играть в три центральных, где-то в четыре защитника. Рассуждать же о том, кто для какой схемы подходит лучше, всего же считаю делом некорректным. Со стороны можно советовать все, что угодно. Но есть тренерский штаб, который видит команду изнутри каждый день и только ему понятны все слабые и сильные стороны любого игрока.

Поединок против Австрии показал немало проблем в обороне. Посмотрим, что завтра продемонстрирует нам российская команда в поединке с турецкой сборной. До чемпионата мира времени совсем не остается. Всего десять дней и нам открывать турнир. Это очень короткая дистанция.


Читайте также:
0 / 0
2015 36
Футбольные новости
21 0

"Похоже на крик обезьян": нападающий "Атлетика" стал жертвой расизма

Испанский нападающий "Атлетика" из Бильбао Нико Уильямс подвергся расистским ...

34 0

Тренер «Ахмата» Адиев: «Испытываю особенные эмоции перед матчем с «ПАРИ НН», но со свистком их надо убрать»

Главный тренер «Ахмата» Магомед Адиев заявил «Матч ТВ», что испытывает особенные ...

69 1

Вице‑президент «Ахмата»: «В нашем регионе на стадионах пива не будет»

Вице‑президент «Ахмата» Ахмед Айдамиров высказался о возможном возвращении ...

46 0

«Не хотелось бы, чтобы в матче с «Ахматом» получилось как с «Локомотивом» — тренер «ПАРИ НН» Юран

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» заявил, что в предстоящем ...

102 0

Чем заняты бывшие тренеры-иностранцы «Зенита»?

Виллаш-Боаш стал президентом «Порту». А чем заняты другие бывшие ...

123 0

«Ахмат» и «ПАРИ НН» назвали стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Ахмата» и «ПАРИ НН» на матч 26‑го тура МИР ...

274 18

Сергей Ташуев: Зачем нам выдумывать с кубком, когда можно сделать 18 команд?

Экс-главный тренер «Факела» Сергей Ташуев заявил «РБ Спорт», что логичнее было ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10880 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11499 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3153 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3128 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4253 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают