Бывший вратарь «Спартака» рассказал о массовом употреблении допинга в московском клубе

  • Эта статья в архиве

Экс-голкипер московского «Спартака» Максим Левицкий вспомнил о допинговом скандале, произошедшем в клубе в начале 2000-х годов в период его выступлений.


«Это было после меня, но хорошо помню, как всё начиналось. Тогда убрали из «Спартака» многолетнего врача Василькова и Червиченко привёл из ЦСКА врача, которого турнули после истории с Перхуном.

Возвращаясь к допингу. Ситуация была такова. Играем в ЛЧ против «Ливерпуля». Нас забрали на базу, потому что через несколько дней выезд в Самару. Я долго не мог уснуть. Врач команды ставит капельницу: «Это витамины, уснёшь через пару минут». Просыпаюсь утром и вижу, что меня прорыли.

Вся команда по утрам бегает в поисках врача, чтобы набить морду. А он уехал с базы. Тренировка была на вечер, баня. Док появился на третий день с объяснениями: «Я вам такой замечательный препарат прокапал». «Великолепный препарат» был настолько сильным, что его можно использовать только несколько раз в течение жизни, по его словам. Когда он предлагал какие-нибудь таблетки, я отказывался наотрез.

В сборной с этим проблем не было, потому что мне давали рибоксин, другие аминокислоты и витамины. Это проверенное и допингом не является. В «Сент-Этьене» я четыре раза попадал на допинг-тест и всё, что я принимал, – ни разу в моих пробах не находили допинг. Я спартаковскому врачу говорил, что он доиграется. Прошло полгода, когда я ушёл из «Спартака», и он попался. А Червиченко ещё и штрафовал на 500 долларов тех, кто отказывался принимать таблетки», — рассказал Левицкий.
Напомним, Левицкий выступал за московский «Спартак» с 2001 по 2002 год. За клуб он провёл 49 матчей, пропустил 57 мячей и 17 поединков сыграл «на ноль».

В результате расследования допингового скандала в «Спартаке», произошедшего в 2003 году, СМИ назвали фамилии игроков, якобы уличённых в употреблении запрещённых препаратов. В этот список вошли Титов, Ковтун, Ващук, Кебе, Калиниченко, Белозёров, Хрман, Станич, Деменко, Павлюченко, Луизао, Концевой, Митрески.

Читайте также:
744 32

Лимит. Сохранить футбол

0 / 0
2584 109
Футбольные новости
11 0

Александр Кержаков об Александре Соболеве: «Демонстративно показывал свое отношение: еле-еле шел, не добегал»

Лучший бомбардир в истории «Зенита» Александр Кержаков рассказал, что после ...

303 4

BolaVip: «Палмейрас» хочет приобрести Вендела в январе

Бразильский клуб «Палмейрас» хочет приобрести полузащитника «Зенита» Вендела в ...

744 32

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

276 4

Брендан Роджерс ушел с поста главного тренера «Селтика»

Брендан Роджерс подал в отставку с поста главного тренера «Селтика». Об этом ...

1225 9

Руководство «Сочи» пригрозило игрокам перед матчем с «Ахматом» — источник

Генеральный директор «Сочи» Сергей Новиков пригрозил игрокам своей команды ...

1565 5

Корнеев назвал зачинщика массовой потасовки после матча между «Ахматом» и «Сочи»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» назвал футболиста ...

435 0

Защитник «Балтики» Чивич сравнил Талалаева с Черчесовым

Защитник «Балтики» Эльдар Чивич сравнил главного тренера команды Андрея ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46.4%
"Локомотив"
7.2%
"Краснодар"
15.1%
"Зенит"
18.1%
"Балтика"
4.2%
"Спартак"
7%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.7%
Популярное
9042 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

12343 258

Челестини в концовке выпустил основных игроков, и ЦСКА сразу же смял "Акрон"

Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.

3332 209

«Зенит» набирает три очка в Сочи и двигается дальше

Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».

11223 177

Мойзес и тотальная ротация. Кто сыграет за ЦСКА против "Акрона"

Во вторник у армейцев заключительный матч группового этапа Кубка России.

4197 148

"Зенит" и футбольные правила

Октябрьские тезисы.

Сейчас обсуждают