Бывший вратарь «Спартака» рассказал о массовом употреблении допинга в московском клубе

  • Эта статья в архиве

Экс-голкипер московского «Спартака» Максим Левицкий вспомнил о допинговом скандале, произошедшем в клубе в начале 2000-х годов в период его выступлений.


«Это было после меня, но хорошо помню, как всё начиналось. Тогда убрали из «Спартака» многолетнего врача Василькова и Червиченко привёл из ЦСКА врача, которого турнули после истории с Перхуном.

Возвращаясь к допингу. Ситуация была такова. Играем в ЛЧ против «Ливерпуля». Нас забрали на базу, потому что через несколько дней выезд в Самару. Я долго не мог уснуть. Врач команды ставит капельницу: «Это витамины, уснёшь через пару минут». Просыпаюсь утром и вижу, что меня прорыли.

Вся команда по утрам бегает в поисках врача, чтобы набить морду. А он уехал с базы. Тренировка была на вечер, баня. Док появился на третий день с объяснениями: «Я вам такой замечательный препарат прокапал». «Великолепный препарат» был настолько сильным, что его можно использовать только несколько раз в течение жизни, по его словам. Когда он предлагал какие-нибудь таблетки, я отказывался наотрез.

В сборной с этим проблем не было, потому что мне давали рибоксин, другие аминокислоты и витамины. Это проверенное и допингом не является. В «Сент-Этьене» я четыре раза попадал на допинг-тест и всё, что я принимал, – ни разу в моих пробах не находили допинг. Я спартаковскому врачу говорил, что он доиграется. Прошло полгода, когда я ушёл из «Спартака», и он попался. А Червиченко ещё и штрафовал на 500 долларов тех, кто отказывался принимать таблетки», — рассказал Левицкий.
Напомним, Левицкий выступал за московский «Спартак» с 2001 по 2002 год. За клуб он провёл 49 матчей, пропустил 57 мячей и 17 поединков сыграл «на ноль».

В результате расследования допингового скандала в «Спартаке», произошедшего в 2003 году, СМИ назвали фамилии игроков, якобы уличённых в употреблении запрещённых препаратов. В этот список вошли Титов, Ковтун, Ващук, Кебе, Калиниченко, Белозёров, Хрман, Станич, Деменко, Павлюченко, Луизао, Концевой, Митрески.

Читайте также:
0 / 0
2584 109
Футбольные новости
119 1

Футболист «Зенита» Вендел: «Тренировки бывают настолько тяжелыми, что их при всем желании не очень‑то любишь»

Бразильский полузащитник «Зенита» Вендел в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

350 4

Разбор действий Матеуса Рейса в матче с Ростовом

Перед основным текстом отмечу, что Рейс провел матч не на той позиции, на которую ...

240 3

Глушенков — о Семаке: Мне нечего доказывать — ни себе, ни кому-либо

Полузащитник «Зенита» Максим Глушенков в беседе с «РБ Спорт» высказался о роли ...

199 3

Футболист «Зенита» Вендел: «Был в гостях у Жерсона, когда он рассказал об уходе. Стало грустно, будет его не хватать»

Бразильский полузащитник петербургского «Зенита» Вендел в интервью «Матч ТВ» ...

214 2

Егор Сорокин о стандартах Хуана Карседо: «В «Пафосе» были сильнее, чем у «Арсенала». Не раз принесут «Спартаку» 3 очка»

Бывший защитник «Кайрата» Егор Сорокин оценил тактическую подготовку нового ...

128 2

The Sun: «Манчестер Юнайтед» не будет предлагать Джейдону Санчо новый контракт

«Манчестер Юнайтед» готов отпустить нападающего Джейдона Санчо бесплатно, ...

799 12

«Самая большая сумма». Гендиректор «Балтики» раскрыл детали трансфера Сауся в «Спартак»

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов ответил на вопрос о подробностях ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.1%
Нет. Мартинс останется
29.5%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.9%
Популярное
9784 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10648 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14499 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

33263 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

Сейчас обсуждают