Чем нас потряс Роман Зобнин

  • Эта статья в архиве

<div class="ImageContent"></div>.






В сезоне-16/17 по-новому раскрылись несколько молодых игроков – Головин, Джикия, Миранчук, Кутепов, Лунев, Селихов, Зобнин. Особенно привлекает прогресс Романа – игрока, год назад вылетавшего вместе с «Динамо», а в новом чемпионате ставшего одной из ключевых фигур чемпионского «Спартака».



Зобнин вызывался в юношеские и молодежную сборные России, выделялся в катящемся в бездну «Динамо», но его трансфер в «Спартак» прошлым летом воспринимался неоднозначно. Сверхожиданий не было и у самого Романа: «Когда я пришел, у меня была цель попадать в заявку, выходить на замену. Смотрел на того же Ромуло и понимал, что мне будет очень тяжело».



Приглашавший Зобнина Аленичев перед сезоном рассматривал его как игрока обоймы, но не стартового состава. На первый матч с АЕК пару в центре поля должны были составить Глушаков и Ромуло, а Роман – остаться на скамейке. Помог случай – бразилец за пару дней до игры получил травму, Фернандо до Москвы еще не доехал, поэтому Зобнин появился на поле с первых минут.



После первой встречи с киприотами у Аленичева было не самое хорошее настроение, но один положительный момент тренером все же был найден: «Зобнин, считаю, был вообще лучшим в нашей команде. Для меня это неудивительно, я видел, как он работал. Он хорошо использовал свой шанс. Но у него есть потенциал расти дальше и превратиться в игрока сборной». С тех пор Зобнин принял участие почти во всех матчах «Спартака» (лишь в похмельном матче в Перми Роман на поле не вышел), но и стал ключевым игроком для Черчесова в сборной.



Через пару недель после дебютного матча Зобнина за «Спартак» Аленичева сменил Каррера. Игрок сразу отметил главные качества итальянца: «Я еще не видел тренеров, которые так мотивируют», – признавался полузащитник в конце августа.



Аленичев видел в новичке атакующего хавбека, а Каррера еще в качестве исполняющего обязанности главного тренера начал экспериментировать с позицией Зобнина на поле. На игру с «Краснодаром» Роман вышел в качестве левого полузащитника, и такое решение тренерского штаба было признано удачным. «Для меня это новая позиция, кое-что непонятно было. Есть нюансы, к которым привыкнуть непросто. Надеюсь, со временем все будет лучше», – рассказывал Зобнин после победы над командой Кононова. Победа получилась уверенной, «Спартак» не пропустил, и именно после игры с «Краснодаром» начало складываться впечатление, что внутри московского клуба действительно происходят серьезные изменения.









За сезон Зобнин успел поиграть на семи позициях: опорный полузащитник (в момент травмы Глушакова весной), центральный полузащитник (первые три тура), атакующий полузащитник (гостевая игра с «Томью»), правый полузащитник (матч первого круга с «Зенитом», конец первой части чемпионата), правый латераль (встречи с соперниками, играющими с тремя центральными защитниками), левый полузащитник (большая часть сезона), правый защитник (полчаса последнего матча с «Арсеналом»). За счет Зобнина Каррера нивелирует слабости спартаковских флангов – Роман выполняет огромный объем работы, успевая помогать не слишком надежным крайним защитникам.



Главное достоинство Зобнина в нынешнем чемпионате – быстрая обучаемость. Еще в октябре он не очень удачно действовал как правый полузащитник в игре с «Зенитом». Тогда «Спартаку» пришлось тяжело – Комбаров матч пропускал, Ещенко перевели налево, а на правом фланге обороны второй раз за сезон появился Маурисио. Жирков и Мак разрывали бровку, в том числе и из-за позиционных ошибок Зобнина. Во втором круге Роман был уже совсем другим – когда тренеры попросили его играть персонально против Марио Фернандеса после перерыва, хавбек без особых проблем закрыл одного из самых опасных игроков ЦСКА.



В отличных выступлениях Зобнина на разных позициях «виноват» не только сам Роман и Каррера, но и Роман Пилипчук. Пилипчук – очень важный человек в нынешнем «Спартаке», которому Каррера дает слово в раздевалке даже перед матчами. О необходимости персональной игры против Фернандеса Зобнину подсказал не главный тренер, а Пилипчук.



Удивительную органичность Романа как в центре поля, так и на флангах (в том числе обороны) подтверждают основные статистические показатели.









По сравнению с предыдущим сезоном Зобнин прибавил во всех компонентах, кроме перехватов (с 1,9 до 1,3 в среднем за матч). Это объясняется спецификой функций. Если в «Динамо» в сезоне 15/16 роли между центральными хавбеками были распределены лишь номинально (на поле царил хаос), то в «Спартаке» Зобнин наряду с Глушаковым отвечает за активное давление на соперника с мячом, за отборы, а перехваты – зона ответственности Фернандо. Роман стал чаще выигрывать верховые единоборства (51% выигранных против 43% в прошлом сезоне) и обыгрывать оппонентов (63% удачных обводок против 56% за «Динамо»). Снизилось количество потерь (с 1,8 до 1,6).



В результате Зобнин по большинству показателей – один из лидеров «Спартака», а по некоторым – и всей Лиги.







Москвичи – одна из самых атакующих команд чемпионата, но Зобнин визуально не входит в число самых ярких игроков передней линии. Это впечатление обманчиво.



Роман занял 2-е место среди спартаковцев по числу участий в результативных атаках. Полузащитнику неважно в каком амплуа выступать, с любой позиции он поддержит наступление «Спартака». В 25 матчах из 29 Зобнин участвовал хотя бы в одном опасном выпаде команды Карреры – такого не случалось только в двух встречах с «Ростовом» и гостевой игре с «Тереком», а также в игре последнего тура с «Арсеналом.









Удивительно, но самой продуктивной (в среднем за матч) с точки зрения ударов и передач и под удар стала позиция правого полузащитника. На ней Зобнин действовал в двух проигранных матчах – против «Зенита» и «Крыльев Советов», и в домашней игре с «Рубином».



Самая большая активность у Романа в работе с мячом и участии в опасных моментах наблюдается, когда он действует из глубины. «Самая комфортная позиция для меня – box-to-box. Как у Глушакова», – объясняет Зобнин.









«Думаю, Зобнин станет выдающимся игроком. Он очень универсален», – сказал Массимо Каррера после апрельской победы над «Уралом».



Роман – одно из главных откровений этого чемпионата. По-видимому, и сам Зобнин еще не до конца осознает свои возможности: «В августе не предполагал, что могу играть на стольких позициях. Думал, буду выходить в центре, как и начинал сезон. Но один тренер видит тебя на одном месте, второй – на другом. Ничего страшного в этом нет. Главное – не запутаться, где быть и куда бежать».



В сезоне 16/17 Роман Зобнин запутывал своих соперников сам.



Роман был там, где нужно «Спартаку». Он был везде.



Зобнин не бежал.



Он убегал.



Бежали за ним

Читайте также:
0 / 0
1737 47
Футбольные новости
363 15

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

172 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

236 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

368 3

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

417 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

275 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

307 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14587 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1702 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15978 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10643 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1381 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают