Добро пожаловать в ад. Почему Спартак нужен Бердыеву

  • Эта статья в архиве

Почему «Спартак» это ад.




Строить что-то большое Бердыев сможет и в ЦСКА с «Зенитом», где, скорее всего, этим летом освободятся тренерские места. Но в клубах-чемпионах его миссия станет лишь продолжением работы Слуцкого, Виллаш-Боаша, Спаллетти или Адвоката. Изменить историю он сможет лишь в «Спартаке», который прямо сейчас пробивает дно или крышу великой эпохи и видит перемены.



Ситуацию в самом популярном клубе России легче всего сравнивать с историей в сборной. Чиновники в РФС и их покровители, пережившие 90-е в плюс, привыкли верить, что сила – в деньгах. Именно по плану и логике «чем выше зарплата тренера, тем лучше результат» наш футбол должен был дожить до победы на чемпионате мира — 2018. Когда что-то шло не так, в РФС приглашали ещё более дорогого тренера. Вместе с Капелло сборная дошла до нереального уровня с точки зрения затрат. И хитрому дедушке нужно сказать спасибо, что не получилось у него довольно быстро и очень ярко. Иначе стратегия не изменилась бы…



В «Спартаке» верят не в деньги, а в традиции. Легенды на тренерской скамейке, в руководстве, вокруг стадиона – восторг торжество духа случился в июне 2015-го. А через год пришло разочарование — не результатом, а как раз духом.



Все ведь понимают, что с таким составом Аленичев и Титов не могут сразу выиграть чемпионат. Все видят, что клуб этим тренерам почти никого не купил. Все знают, что нужно дать поработать. Да от Аленичева, Титова и Родионова никто не ждал и мгновенной спартаковской игры.



Потребность было вообще другой. Возвращение «своих» было очередным протестом против долгих лет без побед из-за «чужих». Черчесов и Карпин под мифологическую роль не совсем подошли – их независимость, амбиции и индивидуальность были выше стиля. Поэтому вместе с Аленичевым зажигалась последняя надежда.



У Аленичева «Спартак» должен был стать «Спартаком». Может, ещё и станет, но прямо сейчас он выглядит скорее сенатором, дружелюбным настолько, что готов посадить рядом с собой соперника, только что разбившего его команду. Странно видеть, как легенда соглашается с тем, что его слова затираются и переписываются сотрудниками клуба. Аленичев теряет собственную уникальность, доверие и в итоге получает баннер от фанатов: «Дима, где честь?». И это белое полотно как символ исчезновения духа. Если главные носители оказываются простыми работниками корпорации, то в кого тогда верить?!

Читайте также:
0 / 0
926 18
Футбольные новости
107 2

Мадридский «Реал» победил «Эспаньол» в матче Ла Лиги благодаря дублю Винисиуса Жуниора

Завершился матч 34-го тура испанской Ла Лиги сезона-2025/2026, в котором встречались ...

144 0

«Дзюба — большой игрок, легенда нашего футбола. Но не вижу никакой связи с его заменой и тем, что «Краснодар» выиграл» — Мусаев

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев назвал капитана тольяттинского ...

364 8

«Все в шоке». Сперцян — об отменённом голе Кордобы в ворота «Акрона»

Полузащитник и капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян не стал комментировать ...

178 2

«Интер» стал чемпионом Италии, обыграв «Парму» в 35-м туре Серии А

Завершился матч 35-го тура итальянской Серии А сезона-2025/2026, в котором встречались ...

94 1

Тренер «Пари НН» Гаранин — о поражении от «Ахмата»: «Мы не в той ситуации, чтобы болтать — нужно зубами вгрызаться в оставшиеся игры»

Главный тренер нижегородского «Пари НН» Вадим Гаранин после поражения от ...

228 0

Заболотный мог сдать неблагоприятный допинг‑тест в апреле 2026 года

Согласно документам на сайте Российского антидопингового агентства (РУСАДА), ...

192 1

Черчесов — о матче с «Пари НН»: «Во втором тайме добавили и одержали заслуженную победу»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.3%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
13.8%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.8%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.3%
Популярное
15013 749

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

7142 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7676 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

15136 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают