Сергей Семак: «Ребята испытывают гордость, защищая цвета „Зенита“ и проживая в Петербурге»

— Эннер Валенсия, Эдин Джеко, Миши Батшуайи.

Каждый в этом зале знает, кто они такие, но мы понимаем, что «Фенербахче» силен командно. На кого бы вы обратили наше внимание при подготовке к матчу?
Каждый в этом зале знает, кто они такие, но мы понимаем, что «Фенербахче» силен командно. На кого бы вы обратили наше внимание при подготовке к матчу?
— Что касается «Фенербахче», безусловно, сильная команда — одна из самых сильных в группе и в турнире. Кто будет играть, будет принимать решение главный тренер, исходя из состояния игроков. Кто-то раньше, кто-то позже присоединился к команде, кто-то ушел. Сложно сказать, на кого конкретно будем обращать внимание. Будет очень интересный матч, как и два предыдущих. Мне кажется, матч будет такой же интенсивный и интересный с точки зрения игры и результата.

— Вчера всех взбудоражили новости о переходе Марио Фернандеса. Правда ли это? Чем этот игрок может усилить нынешний «Зенит»?
— По поводу конкретики будем говорить тогда, когда будет какой-либо результат. На сегодняшний день могу сказать то, что футбольный клуб «Зенит» абсолютно корректно ведет себя в этой ситуации, на сто процентов. И мы вступили в контакт с представителями Марио только после того, как представитель игрока объявил о том, что приоритетное право ЦСКА утрачено клубом. Я это знаю сто процентов. Как закончатся переговоры — посмотрим, но позиция клуба здесь абсолютно чиста, ясна и понятна. Нам игрок интересен. Мы дождемся результатов и тогда поговорим о позиции, если будет предмет для этого разговора.

— Исходя из информации по поводу возможного перехода Марио Фернандеса, а также учитывая достаточную укомплектованность позиции правого защитника, можно ли утверждать, что команду могут покинуть Алексей Сутормин и Арсен Адамов?
— Возвращаясь к предыдущему ответу, все разговоры будем вести тогда, когда будет для них пища. Сейчас это из разряда: что будет, если? Дождемся результата, потом поговорим.

— Вчера стало известно расписание матчей будущего сезона. У «Зенита» первый матч на выезде 22-го числа, через три дня игра в Кубке с «Ахматом», через четыре — еще выезд. Как оцениваете такой календарь? Не считаете ли вы, что Российский футбольный союз предоставил вам жесткий старт?
— Действительно, непонятно немножко то, по какому принципу составляется календарь чемпионата и Кубка. По моему личному мнению, что касается зрелищности игры, учитывая размеры нашей страны, гораздо проще играть не через два на 3-й, а через три дня на четвертый. Возможности все для этого есть. Думаю, все главные тренеры всех клубов поддержат. Максимум можно сделать: проводить два домашних матча через два на третий. Что касается перелетов, то два дня, учитывая перелеты, — достаточно сложно.

Конечно, когда ты играешь через два на третий, то приходится делать ротацию и ты не можешь поставить сильнейший состав. Тогда приходится тренеру выставлять приоритеты, и любой поставит [на первое место] чемпионат. Надеюсь, наша команда получит обоснованный ответ, почему именно так. Я не понимаю.

— Возможно поделиться информацией о тех, кто не сможет сыграть с «Фенербахче»? Понятно, что с «Црвеной Звездой» и «Нефтчи» вы придерживались ротации — будет ли продолжена эта практика с учетом того, что турнир предсезонный?
— Что касается наших игроков, то ситуация не изменилась: нет только Вендела, остальные готовятся, могут принять участие в игре, если не произойдет случайностей со знаком «минус». Имею ввиду здоровье игроков — если кто-то почувствует какие-то проблемы, то принять участие в игре не сможет. На сегодняшний день готовятся все. По количеству времени — мы, прежде всего, расцениваем турнир как возможность подвести игроков в хорошем состоянии к чемпионату. Поэтому и делим это время, исходя из возможностей игроков. Думаю, с «Фенербахче» некоторые сыграют больше, но огромной ротации, которая была в предыдущих матчах с обратными заменами, конечно, уже не будет.

— По вчерашнему дню, читая новости и общаясь, я понял, что вообще много недовольства в связи с тем, что «Зенит» покупает много бразильцев, люди даже в Петербурге считают, что клуб теряет идентичность, не ассоциируется с городом, за него труднее болеть. Понимаю, что ценность побед, добытых с помощью бразильцев, в глазах людей снижается. Как если бы хоккейный СКА пригласил полкоманды канадцев...
— Извините, что перебивают, но, мне кажется, что вам это кажется. То, как люди реагировали на пятое [подряд] чемпионство команды, как они встречали на улицах, то, что я вижу, встречаясь с людьми, которые благодарят за игру команды, которая есть... Наверное, есть какая-то часть болельщиков, которая хочет, чтобы больше было воспитанников, которым неважно, какой результат, главное, чтобы играли свои. Имеет право на жизнь.

Чтобы добиваться результата, нужны игроки, которые способны это делать. Игра нашей команды и отношение ребят к городу и своим обязанностям — на сто процентов максимально ответственное. Все они ощущают и понимают, в какой команде они играют, в каком городе они живут. Испытывают гордость, защищая цвета «Зенита» и проживая в Петербурге. Абсолютно все — и бразильцы, и колумбийцы, и наши, которые приехали со всей страны. Я бы не стал делить на национальности. У нас есть хорошая команда, которая показывает хороший интересный футбол, который нравится болельщикам. Команда играет результативно, интересно, мы и дальше будем продолжать радовать наших болельщиков — по крайней мере, сто процентов — большую часть.

— А вы насколько являетесь инициатором приглашения бразильцев? Вас же не ставят в известность в последний момент?
— Для меня прежде всего важно качество игрока. Если футболист соответствует качествам и требованиям, которые нам нужны, и учитывая рыночную стоимость... Я уже много говорил, что аналогичные по качеству игроки, допустим, с российским паспортом будут дороже с точки зрения заработной платы и трансферной стоимости. В разы стоимость отличается. Это даже экономически клубу выгодно — приглашать иностранцев.

— Какова ситуация с Родригао?
— Он присоединится к команде после Суперкубка. Дальше будем смотреть, насколько быстро он сможет восстанавливаться. В любом случае, процесс длительный.

— Раз уж мы обсуждаем слухи, то удачная игра Васильева породила массу разговоров о его будущем. Зависит ли оно от его выступления на данном турнире?
— У нас хорошая плеяда молодых игроков — и Барановский, и Козлов, которые с нами проводят достаточно много времени. Тот же Дима Васильев, который сыграл хорошо. Вопрос в том, насколько стабильно молодые игроки могут выступать на том уровне, который необходим. Мы говорили, что Даня Козлов очень хорошо выступал на предсезонном турнире, когда мы находились в Катаре и Дубае, тот же Барановский, который вышел в Оренбурге.

Молодым важно обрести стабильность и уверенность. Если Дима будет играть так же стабильно, как он играл последний матч, то будет играть и играть много. Уже говорил, что если футболист показывает хорошие качества, то есть возможность путем изменения схемы или тех или иных игроков на тех или иных позициях давать играть тем, кто сильнее на сегодняшний день.

Читайте также:
2.8 / 9
1522 90
Футбольные новости
27 0

Шалимов считает, что «Зениту» не хватало Малкома для победы над «Рубином»

Российский тренер Игорь Шалимов прокомментировал домашнее поражение «Зенита» ...

52 0

Игорь Семшов: Семак будет тренировать «Зенит» столько, сколько захочет

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов ответил на вопрос о том, сколько еще ...

59 1

Андрей Кобелев рассказал, за кого будет больше болеть в матче «Динамо» — «Зенит»

Андрей Кобелев ответил на вопрос, за кого будет больше болеть в очном матче команд, ...

80 2

ПФК ЦСКА поздравляет Зорана Тошича!

Сегодня свой 37-й день рождения отмечает трехкратный чемпион России в составе ...

58 0

Кобелев — о поражении «Зенита» от «Рубина»: стоя никого сейчас обыграть невозможно

Андрей Кобелев поделился мнением о перенесённом матче 21-го тура Российской ...

52 0

Кобелев: «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» находятся в чемпионской гонке

Экс главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев высказался о чемпионской ...

73 0

Григорян считает, что «Зениту» предстоит непростая игра с «Динамо» в РПЛ

Российский тренер Александр Григорян заявил, что «Зенит» ждет очень непростая ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10873 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11494 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3149 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3126 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4243 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают