Комета Карреры. О тренере, который сделал "Спартак" чемпионом

  • Эта статья в архиве

Мощный текст обозревателя.



Каррера

Каррера улетел. Его достойно проводили. Человеческая память устроена так, что с годами остается только хорошее. Так, уверен, будет и здесь. В памяти запечатлеется внезапное счастье золотого сезона, выбегание после матча с "Тереком" с двух сторон тысяч болельщиков, в мгновения заполнивших поле "Открытие Арены".

Не забудется и то потрясающее единство и сплочение, которое в тот сезон было между Массимо и командой. И капитан Глушаков с гитарой и банкой миллеровки на статуе гладиатору, скакавший потом по крышам машин, включая собственную. И банкет на "Ласточке", и начало тоста Дениса: "Тренер, извините нас за "Томь". И коллективные фотографии из раздевалки после каждого матча. И совещания с помощником Пилипчуком перед каждой заменой...

Они все тогда были вместе. Они уважали и обожали друг друга. Все помнят, что пазл этот сложился случайно – и тот же Каррера, в 52 года впервые получив шанс стать главным, вкладывался в него без остатка, был в том сезоне по отношению ко всем и каждому честен и справедлив. Футболисты, видя такое, платили ему сторицей. А эта случайность, стихийность, может, и была для сегодняшнего "Спартака", не умеющего развиваться поступательно и продуманно, питательной средой.

А то, что случилось после и, в частности, в этом сезоне... Наверное, иначе и быть не могло. У человека ведь совсем не имелось самостоятельного тренерского опыта – в том числе и по важнейшей части медных труб. Так же, как не было опыта переваривания успехов и у Глушакова, и почти у всех других игроков. Людей, каждый из которых внес свою немалую лепту в чемпионство, о чем сейчас многие стали забывать – решив, например, что два гола в дерби с ЦСКА, победные красавцы-голы "Ростову", "Амкару" и "Рубину", дубль в гала-матче с "Тереком" забивал не Глушаков, а Каррера...

Их не надо отделять друг от друга. Как чемпионат-2016/17 выиграл не один Каррера, так же все вместе и пережили последующую человеческую драму. Успех и слава меняют людей и отношения между ними. Главный тренер и футболисты начали делить их, эти успех и славу. И перестали слышать друг друга. К тому же сам Массимо, считаю, необдуманно внес раздор в единый, работавший до того как часы, тренерский штаб приводом туда новых людей. Которых не приняла команда.

А в клубе, в свою очередь, не нашлось сильных людей, которые смогли бы всех, в том числе и Массимо, отрезвить, нажать на правильные струны – как спортивные, так и человеческие. Не смогли (тут можно написать "или не захотели", но я все-таки верю, что именно не смогли) посадить за один стол. Господи, да хоть под ту же миллеровку. И сделать так, чтобы вернулись отношения чемпионского сезона.

Вячеслав Колосков однажды во время Кубка Содружества посадил так под Москвой за стол за бутылкой водки разругавшихся перед тем вусмерть на фоне конкуренции на выборах президента ФИФА Зеппа Блаттера и Леннарта Юханссона. И запер дверь. Пили и говорили, порой на весьма повышенных, они долго. Но вышли – в обнимку.


Руководство

Сказалось на всей этой истории, полагаю, и более активное включение в процесс окружения Карреры, которое после чемпионства вошло во вкус и воспользовалось удобным моментом, чтобы взять трансферную, денежную ситуацию в свои руки и извлечь из нее дивиденды. Убежден, что, например, Петкович – это как раз следствие. Сам тренер этого то ли не видел, то ли не хотел видеть – к друзьям-то отношение всегда снисходительное. Тем более когда ты – чемпион и можешь себе такое отношение позволить.

Но не в меньшей степени виноват тут и клуб, на радостях чемпионства позволивший этому сдвигу в полномочиях произойти. Когда в клубе есть сильная и эффективная управленческая структура, никакой результат не способен изменить механизм ее работы. А в "Спартаке" о какой работающей структуре можно говорить, если даже спортивного директора годами нет? Финансовой же политикой до поры управлял Александр Жирков, и все в чемпионский год работало идеально, – но после золота ушел. Может, и это тоже стало роковым...

Одни говорят – Наиль Измайлов и Сергей Родионов должны были приезжать в Тарасовку, находиться на тренировках, ездить с командой на выезды. Словом, жить ее жизнью и разрешать все возникающие противоречия в зародыше. А они этого не делали, и отсюда – все конфликты. Другие отвечают – собственно, сам Массимо и запретил им близко находиться к команде, признавая из всего руководства только Юхана Гераскина. Но тот, так и не добившись повышения до роли спортивного директора (которое могло произойти еще летом после чемпионского сезона), из клуба ушел. Вроде бы потому, что переезжает постоянно жить в Лондон.

Но поди там разбери, где истина. Да и в любом случае Леонид Федун, если бы видел, что Гераскин может лучше всех отладить взаимодействие клуб – команда (то самое, на отсутствие которого сетовал в интервью Д'Урбано), разве не назначил бы своего зятя, тем более на вакантную позицию? Уж по крайней мере, за неразворовываемость своих денег он мог бы в этом случае быть спокоен. Или, может, Федун-старший – против семейственности в "Спартаке"? Но почему тогда в совет директоров входит его брат? Вопросы, вопросы...

В клубе всегда должны быть уважаемые всеми люди, которые все держат в своих руках и разруливают. Потому что конфликты в таком эмоциональном виде деятельности, как футбол, неизбежны, а уж теперь-то, с открытым информационным пространством, соцсетями, смартфонами, возможностью делать видео кем угодно и в любую секунду – втройне.


Романцев, Бесков, Старостин


***

Читайте также:
0 / 0
1858 48
Футбольные новости
49 1

Футболист «Спартака» Тавареш пропускает матч с «Локомотивом» из‑за болезни

Защитник «Спартака» Томаш Тавареш не примет участие в матче 26‑го тура МИР ...

25 0

Дубль Чалханоглу принес «Интеру» победу над «Торино» в Серии А

Миланский «Интер» на своем поле победил «Торино» в матче 34‑го тура чемпионата ...

173 7

В чем ошибся Файзуллаев? Казнить нельзя помиловать

Аббосбек Файзулааев стал неотъемлемой частью команды ЦСКА всего за несколько ...

103 2

На матч Кубка России между «Динамо» и «Спартаком» продано около 18 тысяч билетов

Как стало известно «СЭ», на полуфинальный матч Пути регионов FONBET Кубка России ...

1094 15

"Спартак" и "Локомотив" объявили составы на московское дерби

Стали известны стартовые составы "Спартака" и "Локомотива" на матч 26-го тура Мир ...

184 2

Джикия не сыграет в дерби "Спартак" - "Локомотив" из-за повреждения

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов сообщил, что Георгий ...

366 18

"Спартак" - "Локомотив". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возвращается на родной стадион.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
11503 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3154 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3133 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4257 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают