Сергей Веденеев: В решающие минуты заочного соревнования «Зенит» был великолепен. А «Динамо» играло очень плохо

  • Эта статья в архиве

Первые итоги 30-го тура и золотого сезона «сине-бело-голубых» подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84».


Обойдём пока стороной матчи коман­д, которые продолжат борьбу за выживание в «стыках», для них чемпионат ещё не закончен. А вот на вершине турнирной таблицы поставлена жирная точка. По сути, все мы в онлайн режиме следили за событиями двух матчей. Люди забыли о качестве игры, перестали следить за другими событиями - всех интересовал только конечный результат, естественно, со знаком плюс или минус.

Перед заключительным туром, мы порассуждали на тему, какой из команд будет комфортнее бороться за результат с точки зрения психологии. Как предполагали, так оно и получилось. Тяжелейший груз ответственности не позволил, прежде всего, динамовцам сыграть в свою силу. Судьба давала «Динамо» шанс. Несмотря на хорошую игру «Краснодара» и поддержку «быков» зрителями, у динамовцев были голевые моменты. Но ни в одной голевой ситуации они ни разу не приняли правильного решения.
То наносили удары по воротам из неубойной позиции, то били, когда надо было отдать мяч партнёру, находящемуся в более выгодной ситуации. В обороне москвичи и раньше играли слабо, а в решающем матче сезона насовершали массу ошибок. В эпизоде с пропущенным мячом позицию потеряли сразу несколько игроков обороны.

Ещё раз отмечу, что судьба благоволила динамовцам. Ведь был не засчитан почти чистый гол в их ворота, их вратарь Лещук тащил невероятные мячи. Но атакующий потенциал «Динамо» в этот день не работал. Карраскаль был сам по себе, партнёры сами по себе, а главная ударная сила - Тюкавин - не получал мяча в должной мере.

В это время «Зенит» в своём матче пропустил гол от «Ростова». Отмечу, «Ростов» в первые двадцать минут играл безупречно. Зенитовцы пытались прессинговать, но ничего не получалось. Ростовчане почти не ошибались в передачах, разбивая прессинг, проходили центр поля, да ещё и создавали голевые моменты.

Что-то должно было произойти, чтобы «Зенит» прибавил. И это «что-то» произошло. Судьба послала в ворота питерцев мяч, который и явился своеобразным допингом, ускорившим зенитовские обороты. А ещё в эту минуту виртуальным чемпионом стал «Краснодар». В это не верилось. Ведь эта команда сейчас играет явно слабее и «Зенита», и «Динамо».
Но в этот день все получили шансы. А главнейшее противостояние судьба приготовила в последние минуты чемпионата России. Заочно соревновались «Зенит» и «Динамо». Нужно было отыгрываться и тем и другим. В эти минуты «Зенит» был великолепен. А «Динамо» играло очень плохо. Поэтому «Зенит» пересёк финишную ленточку первым, а «Динамо» прозевало ещё и «Краснодар» - и опустилось на третье место…

Ну вот, можно теперь перевести дух и посмотреть на нового чемпиона непредвзятым взглядом. Что же, действительно, с точки зрения состава и ведения игры, можно назвать «Зенит» не заслуженным победителем. Несмотря на отсутствие Лиги чемпионов, тренерами проводилась ротация состава, нередко вынужденная. Кто бы мог подумать, что в решающих играх в воротах окажется Адамов. Что не будет на поле Родригао, как стержня защитной линии. Что после нескольких результативных ошибок в составе появится Алип. Что травму получит Сантос. Что в старте выйдет Мантуан, да ещё и не побоится подойти к одиннадцатиметровой отметке. Что, наконец, команда выйдет на игру с двумя форвардами.

С другой стороны, в команде есть игроки, к которым по уровню мастерства не может приблизиться никто из футболистов нашего чемпионата. Это Клаудиньо, Вендел и Барриос. Их вклад в победу неоценим. Несмотря на проблемы с мотивацией, связанной с отсутствием Лиги чемпионов, эта троица держала свой уровень игры стабильно на протяжении всего чемпионата. Нельзя также не отметить, что зачастую подвергаясь критике, они продолжают играть с южно­американской улыбкой на лице.

Сегодня судьба несколько раз расплылась в очаровательной улыбке всем трём командам - претендентам на чемпионский трон. Но выбрала одного. Им оказался «Зенит». И это хорошо, потому что в противном случае в игре «Зенита» доброхоты насчитали бы столько минусов, что их перечисляли бы до начала следующего сезона. А мы лучше поищем что-то позитивное. Разговор - впереди. А пока - с победой, «Зенит»!

Читайте также:
0 / 0
793 3
Футбольные новости
0 0

ЦСКА проиграл четыре матча из шести после рестарта чемпионата России

ЦСКА минимально уступил «Сочи» (0:1) в матче 24-го тура Мир Российской Премьер-Лиги.

12 0

Тренер «Зенита» Семак — о ничьей с «Краснодаром»: «Во втором тайме старались перестраховаться, играли по результату»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

992 35

Арбитр Федотов высказался об удалении Педро в матче «Зенит» — «Краснодар»

Бывший судья РПЛ Игорь Федотов оценил решение Сергея Карасёва удалить ...

1003 91

«Зенит» и «Краснодар» сыграли вничью в матче 24-го тура РПЛ

Завершился матч 24-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

390 3

«Манчестер Сити» разгромил «Челси» в 32-м туре АПЛ и приблизился к первому месту в таблице

Окончен матч 32-го тура английской Премьер-лиги сезона-2025/2026 между клубами «Челси» ...

234 5

Роман Зобнин о повреждении в матче с «Ростовом»: «Надеюсь, к игре с «Ахматом» буду готов»

Капитан «Спартака» Роман Зобнин заявил, что в матче с «Ростовом» получил ...

208 2

Агент Дмитрий Чельцов о трансфере Сперцяна: « В Италии с конкретным клубом общаются, который идет в лидирующей пятерке»

Футбольный агент Дмитрий Чельцов рассказал, что полузащитник «Краснодара» ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.3%
4-е
20.8%
5-е
19.5%
6-е
14.7%
Выше 3-го
7.2%
Ниже 6-го
6.2%
Популярное
15063 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

4674 391

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

32515 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3502 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

8203 246

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

Сейчас обсуждают