Первые итоги 30-го тура и золотого сезона «сине-бело-голубых» подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84».
Обойдём пока стороной матчи команд, которые продолжат борьбу за выживание в «стыках», для них чемпионат ещё не закончен. А вот на вершине турнирной таблицы поставлена жирная точка. По сути, все мы в онлайн режиме следили за событиями двух матчей. Люди забыли о качестве игры, перестали следить за другими событиями - всех интересовал только конечный результат, естественно, со знаком плюс или минус.
Перед заключительным туром, мы порассуждали на тему, какой из команд будет комфортнее бороться за результат с точки зрения психологии. Как предполагали, так оно и получилось. Тяжелейший груз ответственности не позволил, прежде всего, динамовцам сыграть в свою силу. Судьба давала «Динамо» шанс. Несмотря на хорошую игру «Краснодара» и поддержку «быков» зрителями, у динамовцев были голевые моменты. Но ни в одной голевой ситуации они ни разу не приняли правильного решения.
То наносили удары по воротам из неубойной позиции, то били, когда надо было отдать мяч партнёру, находящемуся в более выгодной ситуации. В обороне москвичи и раньше играли слабо, а в решающем матче сезона насовершали массу ошибок. В эпизоде с пропущенным мячом позицию потеряли сразу несколько игроков обороны.
Ещё раз отмечу, что судьба благоволила динамовцам. Ведь был не засчитан почти чистый гол в их ворота, их вратарь Лещук тащил невероятные мячи. Но атакующий потенциал «Динамо» в этот день не работал. Карраскаль был сам по себе, партнёры сами по себе, а главная ударная сила - Тюкавин - не получал мяча в должной мере.
В это время «Зенит» в своём матче пропустил гол от «Ростова». Отмечу, «Ростов» в первые двадцать минут играл безупречно. Зенитовцы пытались прессинговать, но ничего не получалось. Ростовчане почти не ошибались в передачах, разбивая прессинг, проходили центр поля, да ещё и создавали голевые моменты.
Что-то должно было произойти, чтобы «Зенит» прибавил. И это «что-то» произошло. Судьба послала в ворота питерцев мяч, который и явился своеобразным допингом, ускорившим зенитовские обороты. А ещё в эту минуту виртуальным чемпионом стал «Краснодар». В это не верилось. Ведь эта команда сейчас играет явно слабее и «Зенита», и «Динамо».
Но в этот день все получили шансы. А главнейшее противостояние судьба приготовила в последние минуты чемпионата России. Заочно соревновались «Зенит» и «Динамо». Нужно было отыгрываться и тем и другим. В эти минуты «Зенит» был великолепен. А «Динамо» играло очень плохо. Поэтому «Зенит» пересёк финишную ленточку первым, а «Динамо» прозевало ещё и «Краснодар» - и опустилось на третье место…
Ну вот, можно теперь перевести дух и посмотреть на нового чемпиона непредвзятым взглядом. Что же, действительно, с точки зрения состава и ведения игры, можно назвать «Зенит» не заслуженным победителем. Несмотря на отсутствие Лиги чемпионов, тренерами проводилась ротация состава, нередко вынужденная. Кто бы мог подумать, что в решающих играх в воротах окажется Адамов. Что не будет на поле Родригао, как стержня защитной линии. Что после нескольких результативных ошибок в составе появится Алип. Что травму получит Сантос. Что в старте выйдет Мантуан, да ещё и не побоится подойти к одиннадцатиметровой отметке. Что, наконец, команда выйдет на игру с двумя форвардами.
С другой стороны, в команде есть игроки, к которым по уровню мастерства не может приблизиться никто из футболистов нашего чемпионата. Это Клаудиньо, Вендел и Барриос. Их вклад в победу неоценим. Несмотря на проблемы с мотивацией, связанной с отсутствием Лиги чемпионов, эта троица держала свой уровень игры стабильно на протяжении всего чемпионата. Нельзя также не отметить, что зачастую подвергаясь критике, они продолжают играть с южноамериканской улыбкой на лице.
Сегодня судьба несколько раз расплылась в очаровательной улыбке всем трём командам - претендентам на чемпионский трон. Но выбрала одного. Им оказался «Зенит». И это хорошо, потому что в противном случае в игре «Зенита» доброхоты насчитали бы столько минусов, что их перечисляли бы до начала следующего сезона. А мы лучше поищем что-то позитивное. Разговор - впереди. А пока - с победой, «Зенит»!
Комментатор Георгий Черданцев в разговоре с «Матч ТВ» негативно оценил о ...
Защитник «Ростова» Андрей Лангович прокомментировал победы над ЦСКА (1:0) в РПЛ и ...
Московский футбольный клуб ЦСКА продлил контракт с букмекерской компанией ...
Как стало известно, «Спартак» активно проводил консультации по поводу нового ...
Московский «Спартак» в Telegram‑канале поблагодарил болельщиков за поддержку ...
Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк вошел в десятку лучших молодых ...
Что ждёт "Зенит" в Краснодаре.
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Команду ждёт непростой отрезок.
Армейцы на 93-й минуте упустили победу и проиграли серию пенальти.
Возвращаясь к напечатаному.
«Спартак» обратился к болельщикам после поражения от «Ростова» в Кубке России
Лангович — о победах на ЦСКА и «Спартаком»: «Надеюсь, что черная полоса позади»
СМИ: У «Спартака» есть кандидаты на случай ухода Деяна Станковича, консенсуса по увольнению нет
ЦСКА может заработать ₽4,6 млрд по новому контракту с «Фонбетом»
Источник: КДК дисквалифицирует Деяна Станковича на четыре матча РПЛ