Сергей Веденеев: Азмун? Пришло время тренеру «Зенита» сдвинуть брови

  • Эта статья в архиве

Поражение команды Сергея Семака в Казани прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.



- Победный гол полузащитника «Рубина» Дениса Макарова чем-то напоминает гол Олега Блохина в первом матче за Суперкубок УЕФА в ворота «Баварии». Казанец накрутил защитников «Зенита» самым издевательским образом и забил. Это же позорный для них гол!
- Из ряда вон выходящий момент! Вызывает массу вопросов, на которые нет ответа. Мне после игры позвонил народный артист России, матч он наблюдал урывками во время спектакля и сумел только позже посмотреть этот гол на телефоне. Он спросил: «Как это возможно? Игрок «Рубина» несколько раз мяч под себя убирает в нашей штрафной, а два игрока «Зенита» огромной стоимости каждый позволяют себя оставить в дураках! Кто он такой, этот Макаров, у которого два миллионера не могут отобрать мяч у своих ворот в решающий момент игры?»
Рассмеялись, но это был смех сквозь слёзы. Я не знал, по правде говоря, что и сказать. Мне и сейчас непонятно, как так получилось. Объяснить подобное можно только мистикой. К сожалению, к этому слову приходится прибегать в оценках уже третий матч подряд! И после «Арсенала», и после «Ростова», и вот после «Рубина».
- В чём же сейчас мистика?
- Несмотря на плохой газон «Зенит» создал немало голевых моментов у ворот хозяев. Но, кажется, космические силы помогали «Рубину» держаться. Азмун в предыдущем матче не забил головой с трёх метров, и вот в Казани запорол ещё несколько шансов. Почему он не забивает? Ответа нет. Команда создаёт моменты, трудится, давит, и он эти моменты обязан был реализовать. Да, защитников за гол Макарова мы пожурим. Однако претензии должны быть высказаны и Азмуну.
Мы накануне говорили, что многое в этом матче будет зависеть от тренерского штаба, у которого, в который раз уже приходится говорить, опыта недостаточно. Потому что в нестандартных ситуациях принимаются неверные решения, как это произошло и в матче с «Ростовом».
- Как же эту мистику обуздать?
- Мы уже говорили: конкуренции в «Зените» не хватает. В предыдущем матче замены сделали неудачные, сейчас же их долго не делали. Понимали: менять некем, любая замена ослабит команду.
- Что скажете о пенальти, который не забил Дзюба?
- В такой ответственный момент психика может подвести любого. За пенальти ругать нельзя.
- Не забил, и отрыв «Зенита» от ЦСКА сократился до двух очков.
- Лучше смотреть игру, чем таблицу. Если какой-то игрок недорабатывает после потери мяча, не участвует в прессинге, вот о чём лучше говорить. С Дзюбой понятно, он устанет, если будет отходить назад, но Азмун ведь намного подвижнее. Он и голы забивал часто после прессинга, когда «Зенит» перехватывал мяч. Но сейчас нехотя всё. Это либо неготовность, либо отсутствие конкуренции. Это когда закрадывается мысль: ну и что с того, что потеряли мяч? В следующий раз отберём.
- Повысить требовательность - таков вывод?
- Мотивация была только у отдельных игроков «Зенита», другие играли «на автомате». Без эмоций, без настроя, без желания. А за поражение надо корить не только Ловрена и Сантоса. Если игрок с пяти метров не может забить несколько матчей подряд, надо спросить и с него. Если нападающий играет спустя рукава, тренер должен, образно говоря, сдвинуть брови. По-другому быть просто не может. Когда три, четыре момента подряд, и не одну игру, и всё никак нет гола, надо на место поставить игрока.

Читайте также:
0 / 0
2249 28
Футбольные новости
0 0

Стрепетов: «Уход Лусиано не будет потерей для «Зенита», а ЦСКА он усилит»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Стрепетов в разговоре с Legalbet высказался о ...

68 0

Сербия готова при необходимости предоставить командам России нейтральное поле

Министр по делам молодежи и спорта Сербии Зоран Гаич заявил «РБ Спорт», что при ...

98 2

Валуев выступил против возвращения пива на стадионы: «У нас же нет больше мест выпить, кроме как на футболе»

Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версии WBA, депутат Госдумы Николай ...

79 1

Канчельскис — о предстоящей поездке в Англию: «Еду на стажировку к Мойесу. Очень хочу встретить Фергюсона»

Главный тренер брянского «Динамо», экс-игрок сборных СССР и России Андрей ...

461 15

Названа сумма отступных за вратаря «Балтики»

В контракте вратаря «Балтики» Максима Бориско прописана сумма отступных в ...

295 4

Хомуха назвал ЦСКА фаворитом дерби со «Спартаком»

Экс-полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха в разговоре с корреспондентом «Спорт День ...

290 9

Беляев считает, что Воробьеву не стоит переходить из «Локомотива» в «Зенит»

Бывший защитник московского «Локомотива» Максим Беляев в разговоре с ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.6%
7
15.7%
6
8.4%
5
14.3%
4
12.6%
3
5.2%
2
2.1%
1
13.6%
Популярное
6374 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

12718 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

3843 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4603 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

3891 154

"Краснодар" сыграл вничью с "Балтикой" и сравнялся по очкам с ЦСКА

В Калининграде завершился матч 15-го тура Мир РПЛ между "Балтикой" и "Краснодаром".

Сейчас обсуждают