Поражение команды Сергея Семака в Казани прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
- Победный гол полузащитника «Рубина» Дениса Макарова чем-то напоминает гол Олега Блохина в первом матче за Суперкубок УЕФА в ворота «Баварии». Казанец накрутил защитников «Зенита» самым издевательским образом и забил. Это же позорный для них гол!
- Из ряда вон выходящий момент! Вызывает массу вопросов, на которые нет ответа. Мне после игры позвонил народный артист России, матч он наблюдал урывками во время спектакля и сумел только позже посмотреть этот гол на телефоне. Он спросил: «Как это возможно? Игрок «Рубина» несколько раз мяч под себя убирает в нашей штрафной, а два игрока «Зенита» огромной стоимости каждый позволяют себя оставить в дураках! Кто он такой, этот Макаров, у которого два миллионера не могут отобрать мяч у своих ворот в решающий момент игры?»
Рассмеялись, но это был смех сквозь слёзы. Я не знал, по правде говоря, что и сказать. Мне и сейчас непонятно, как так получилось. Объяснить подобное можно только мистикой. К сожалению, к этому слову приходится прибегать в оценках уже третий матч подряд! И после «Арсенала», и после «Ростова», и вот после «Рубина».
- В чём же сейчас мистика?
- Несмотря на плохой газон «Зенит» создал немало голевых моментов у ворот хозяев. Но, кажется, космические силы помогали «Рубину» держаться. Азмун в предыдущем матче не забил головой с трёх метров, и вот в Казани запорол ещё несколько шансов. Почему он не забивает? Ответа нет. Команда создаёт моменты, трудится, давит, и он эти моменты обязан был реализовать. Да, защитников за гол Макарова мы пожурим. Однако претензии должны быть высказаны и Азмуну.
Мы накануне говорили, что многое в этом матче будет зависеть от тренерского штаба, у которого, в который раз уже приходится говорить, опыта недостаточно. Потому что в нестандартных ситуациях принимаются неверные решения, как это произошло и в матче с «Ростовом».
- Как же эту мистику обуздать?
- Мы уже говорили: конкуренции в «Зените» не хватает. В предыдущем матче замены сделали неудачные, сейчас же их долго не делали. Понимали: менять некем, любая замена ослабит команду.
- Что скажете о пенальти, который не забил Дзюба?
- В такой ответственный момент психика может подвести любого. За пенальти ругать нельзя.
- Не забил, и отрыв «Зенита» от ЦСКА сократился до двух очков.
- Лучше смотреть игру, чем таблицу. Если какой-то игрок недорабатывает после потери мяча, не участвует в прессинге, вот о чём лучше говорить. С Дзюбой понятно, он устанет, если будет отходить назад, но Азмун ведь намного подвижнее. Он и голы забивал часто после прессинга, когда «Зенит» перехватывал мяч. Но сейчас нехотя всё. Это либо неготовность, либо отсутствие конкуренции. Это когда закрадывается мысль: ну и что с того, что потеряли мяч? В следующий раз отберём.
- Повысить требовательность - таков вывод?
- Мотивация была только у отдельных игроков «Зенита», другие играли «на автомате». Без эмоций, без настроя, без желания. А за поражение надо корить не только Ловрена и Сантоса. Если игрок с пяти метров не может забить несколько матчей подряд, надо спросить и с него. Если нападающий играет спустя рукава, тренер должен, образно говоря, сдвинуть брови. По-другому быть просто не может. Когда три, четыре момента подряд, и не одну игру, и всё никак нет гола, надо на место поставить игрока.
Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал слухи о возможном ...
Футбольный союз Сербии хочет видеть Станковича главным тренером сборной.
Бывший нападающий сборной России Руслан Пименов в разговоре с Legalbet высказался о ...
«Баия» крупно обыграла «Гремио» в матче 29‑го тура чемпионата Бразилии.
Агент Марк Косицке, представитель бывшего тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа, в ...
Вратарь «Акрона» Виталий Гудиев назвал слухами информацию об интересе со стороны ...
Испанский журналист раскрыл, когда «Спартак» может объявить о назначении Луиса ...
По горячим следам дерби с "Локомотивом".
«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.
Проиграно сражение, но не война.
Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».
Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...
В Испании предположили, когда могут объявить о назначении Гарсии
В Сербии хотят со Станковичем выстроить новую модель игры, сообщил источник
Андреев о голе Воробьева с нулевого угла в ворота ЦСКА: «Как говорил Григорян, вандерфульно! Он принял смелое решение»
Акинфеев будет готовиться в общей группе к матчу 13-го тура РПЛ
Мойзес и тотальная ротация. Кто сыграет за ЦСКА против "Акрона"