У «Спартака» есть редкий талант.
В моменты, когда клубу особенно нужно простое и понятное решение, он умудряется выбрать максимально витиеватый путь.
Сейчас на горизонте снова появляется иностранная фамилия, которая должна что то починить, спасти, структурировать и объяснить…
Хуан Карлос Карседо. Звучит солидно. Испания. Европа. «ПСЖ» в резюме. Но если убрать шелест обертки, внутри оказывается слишком много тревожных деталей. Карседо предлагают как человека, который якобы знает современный футбол. Человека из большого клуба – специалиста по стандартам.
Проблема только в том, что его самостоятельная тренерская карьера выглядит совсем не как путь мастера, которому стоит доверять кризисный «Спартак».
Сегунда – тревожный сигнал
В 2022 году Карседо возглавил «Сарагосу». Не гранд. Не давление чемпионской гонки. Обычная команда Сегунды – вторая лига Испании. Начинающего главного тренера хватило на 15 матчей: четыре победы, девять забитых мячей. Команда медленно сползала к зоне вылета. Футбол был настолько осторожным и беззубым, что болельщики на домашних матчах начали призывать к отставке.
Ключевой матч стал символом. Поражение от «Алавеса» со счетом 0:1. «Сарагоса» почти час играла в большинстве. И все равно выглядела так, будто не понимает, что делать с мячом и пространством. После этого Карседо уволили: без сантиментов и долгих объяснений. В тот момент стало ясно, что он не знает, как менять игру, когда она идет не по плану.
Главный вопрос без ответа для «Спартака»
И вот здесь возникает загадка. Если человек не смог дать атакующую идею команде Сегунды, почему он должен решить системные проблемы «Спартака». Почему клуб снова тянется к имени, а не к смыслу.
Добавим сюда опыт в «ПСЖ». Да, Карседо работал там. Но французские СМИ неоднократно писали о конфликтах. Игроки жаловались на его манеру общения. На постоянные крики и агрессию. Камеры даже зафиксировали, как Хатем Бен Арфа открыто сказал ему, что тот раздражает команду и мешает играть. Карседо получал дисквалификации за оскорбления судей.
Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне похвалил «Барселону»: аргентинец ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой рассказал «Матч ТВ», что рассчитывает и в будущем ...
Защитник ЦСКА Матвей Лукин рассказал «Матч ТВ», что в эпизоде со столкновением ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что по итогам девяти туров ...
Нападающий ЦСКА Лусиано рассказал «Матч ТВ», что в каждом матче настраивается ...
Российский комментатор Константин Генич назвал главную интригу по отношению к ...
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков оценил старт нового сезона РПЛ для ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Черданцев — о ЦСКА: «Команда в таблице оказалась выше, чем можно было ожидать»
Все о ЦСКА и стартовом отрезке
Генич назвал главную интригу по отношению к «Зениту» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Диего Симеоне о «Барселоне»: «Они играют в другой вид спорта»
Агент Дугласа Сантоса рассказал об интересе клубов к игроку «Зенита» после ЧМ