Ринат Билялетдинов: Бразильцы - карнавальные натуры, что угодно могут отколоть. Но они не должны подмять Семака

Экс-главный тренер «Рубина», «Локомотива» и «Химок» высказал свое мнение о количестве бразильцев в «Зените», главных фигурах питерского клуба и конкурентах в борьбе за чемпионский титул.


- Не загнало ли руководство «Зенита» Семака в угол с учетом того, что в команде уже 11 бразильцев. Кто-то объявит забастовку, а остальные поддержат.
- Лично я в таких ситуациях легионеров не облизывал и не буду. Но это не значит, что прав на сто процентов. Может, кто-то считает, что нужно быть гибче, педагогичнее, уметь проскакивать между струек дождя. Для меня же ты хоть миллионер, хоть юноша со взором горячим - дисциплина должна быть для всех одинаковая. Знаю, что подход некоторых иностранных тренеров другой, лебезящий. Устал - давай отдохни! Но, полагаю, такой тренер подмят игроками.

- Семаку это не грозит?
- Не знаю. Конечно, бразильцы могут встать на защиту любого незаслуженно обиженного, по их мнению, соотечественника. Здесь надо уметь выстраивать с ними отношения. Но у меня такого количества представителей футболистов из этой страны в командах никогда не было.

- Ни в одной команде мира такого количества бразильцев нет.
- Нет. И здесь уговорами можно не обойтись. Бразильцы - карнавальные натуры, они все, что угодно, могут отколоть. Встать в позу, а сейчас запросто приплетут какое-то политическое давление - очень умный со спины им подскажет. Как у Высоцкого: «Кто-то крикнет из ветвей: «Жираф большой - ему виднее». Поэтому очень многое зависит от высшего руководства клуба. Но, на мой взгляд, тренер не должен быть подмят.

- Согласен.
- Он главнее и должен устанавливать порядок и дисциплину. Команда без нее рискует посыпаться, хаос, анархия - это не дело! Есть же какие-то материальные рычаги у «Зенита», премию можно снимать…

- Но вы согласны, что больше трех человек из одной страны - это для команды яд, который рано или поздно рассосется по организму?
- Есть такое мнение, хотя, понятно, что в любом правиле бывают исключения. В советское время говорили: если у тренера больше трех южан в команде, то можно писать заявление, поскольку уже не ты уже управляешь командой, а она управляется изнутри другими людьми. Кто-то это серьезно воспринимал, кто-то - в шутку. Но опять же - человек человеку рознь. Южанин, северянин - не важно. Футболисты чувствуют честного человека, понимают, когда тренер бьется за результат.

- Хочется надеяться.
- Когда игроки сбиваются в определенную стаю и начинают считать, что они в приоритете - это неправильно. Думаю, в «Зените» так не произойдет, несмотря на то, что там уже 11 бразильцев. Люди, которые в руководстве, управлять командой изнутри не позволят - не футболистам, не их агентам. Поэтому, думаю, все сложится нормально. И Венделу при необходимости какой-то штраф выпишут.

- Летний штраф Вендела отрезвил.
- Я одного бразильца из своей команды в свое время отправил на автобусе, не самом мягком, из Казани в Уфу - выступать за дубль. Приехал как шелковый, когда прокатился в таких условиях километров 600-800 и отыграл матч. Многое чего понял, осознал и никаких фокусов дальше не выкидывал. В данной ситуации подход сработал. Но это был один бразилец в команде. Потом даже благодарил, когда получил приглашение обратно вернуться в немецкую лигу. Мол, тренер - молодчик: меня реанимировал и подготовил. Может, и Вендел с годами скажет: спасибо «Зениту» - вовремя лампочку встряхнул, наказали правильно.

- Одного из бразильцев, Ренана, «Зенит» отдал в годичную аренду, хотя он считается чуть ли не самым талантливым среди всей этой колонии.
- Ну, это молодой защитник, 19 лет. Отдали и отдали, понюхал пороху, подышал невским воздухом. Проблем с центральными защитниками у «Зенита» даже с учетом уходом Чистякова нет. Есть Алип, Родригао, Эракович, Нино приобрели. А Ренан побудет в аренде, а дальше - как пойдет. Всегда успеют вернуть, а если хорошо себя проявит, то можно и выгодно продать.

- Вроде на него претендуют европейские топы, типа «Реала»?
- Вот-вот. Сдается, что в этом и заключалась стратегическая задумка, планы с арендой Ренана изначально держались в уме, когда его приглашали. Это стиль работы «МанСити», «Челси», «Ливерпуля»… Набирают талантливую молодежь с Африки, Азии, а потом через какое-то время начинают раскидывать по арендам.

- Все считают, что борьба за золото развернется между «Зенитом» и «Краснодаром», но почему-то не берут в счет «Динамо», которое висит на хвосте.
- Да, «Динамо» будет бороться за чемпионство. Просто у «бело-голубых» нет такого подбора креативных исполнителей, они немножко другим берут. Им важно поймать командную игру, пускай она и не такая интеллектуальная, как у «Зенита, но имеет свои плюсы. Если динамовцы очки, которые плывут им в руки, не потеряют, то отставание способны ликвидировать. Важнейший матч будет в Москве, в конце апреля, когда питерцы приедут в гости к «бело-голубым». В случае победы хозяева заберут шесть очков в чемпионате у команды Семака, как и «Локомотив», и ворвутся в чемпионскую гонку.

Читайте также:
2.3 / 3
726 7
Футбольные новости
62 0

На матч Кубка России между «Динамо» и «Спартаком» продано около 18 тысяч билетов

Как стало известно «СЭ», на полуфинальный матч Пути регионов FONBET Кубка России ...

703 6

"Спартак" и "Локомотив" объявили составы на московское дерби

Стали известны стартовые составы "Спартака" и "Локомотива" на матч 26-го тура Мир ...

151 2

Джикия не сыграет в дерби "Спартак" - "Локомотив" из-за повреждения

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов сообщил, что Георгий ...

257 13

"Спартак" - "Локомотив". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возвращается на родной стадион.

93 0

Медина: когда уходит тренер, всегда непросто, но мы всё равно можем добиваться результата

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина в интервью Metaratings.ru высказался об отставке ...

115 1

«Сочи» готовится к матчу против «Факела» в полном составе

Все игроки «Сочи» в строю и готовятся к матчу 26‑го тура МИР Российской ...

299 7

ЖФК ЦСКА провел акцию против буллинга в женском футболе

Перед началом матча 7-го тура Суперлиги между ЖФК ЦСКА и ЖФК «Спартак» прошла акция, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
11503 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3154 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3133 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4257 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают