Владимир Быстров: Юрия Морозова я боялся

  • Эта статья в архиве

31 января бывшему полузащитнику «Зенита» и сборной России исполняется 40 лет.


У многих болельщиков со стажем в памяти фееричный сезон-2003, когда шустрый хавбек был в числе того молодого поколения, которое впервые в истории вытащило «Зенит» на второе место в чемпионате страны. В том же сезоне Быстров был признан лучшим молодым футболистом Российской премьер-лиги, и в конце года заслужил от главного тренера сборной Георгия Ярцева приглашение в сборную. Потом в его биографии было еще много событий: и громкий переход в «Спартак», после которого фанаты родного клуба долго не желали его видеть, и не менее громкое возвращение в «Зенит» и долгожданное чемпионство, даже два… Впрочем, в юбилейном разговоре мы не будем спешить и расскажем обо всем по порядку.

- Вашу карьеру в «Зените» вы начинали при Юрии Морозове. Ожидали, что легендарный тренер доверит вам место в составе?
- Нет, конечно. Тогда это было только мечтой.

- Как полагаете, в современном футболе Юрий Андреевич бы пригодился?
- (После долгой паузы.) Я считаю, что такие люди всегда необходимы. Могу лишь сказать, что это отличный тренер, и я его боялся. Прекрасно понимал, что если хоть на одной тренировке не выложусь, то меня могут выгнать. И это правильно. Нечего с футболистами нянчиться, как сейчас, целовать их в одно место и мотивировать. Не хочешь работать - иди отсюда. А получается, что игрок попадает в Академию, а она ему что-то становится должна. Вот такого у нас не было. Это футболисты должны показывать!

- Какой тренер внес наибольший вклад в ваше футбольное образование?
- Каждый тренер. Даже если кто-то - со знаком «минус». Всё равно у каждого что-то удавалось почерпнуть. Ну и при любом наставнике я играл в основном составе. Кто-то любит называть меня конфликтным, но пусть обратит внимание, что ни при одном из тренеров (а их было много: от Морозова и Давыдова до Виллаш-Боаша и Кононова) я не сидел на скамейке запасных.

- До прихода в «Зенит» вы провели полноценный сезон в чемпионате дублеров, который только что был возрожден. Насколько хорошей это была идея?
- В моем понимании это было правильно. Потому что в составе дубля рядом с молодежью по разным обстоятельствам оказывались многие футболисты, которые могли поделиться опытом.

- Как вы отнеслись к тому, что последние годы сделали с молодежным первенством и стали проводить его вообще отдельно (прежде игры резервистов предшествовали матчам основных команд)?
- Полный дебилизм! Ведь получается, что нет теперь «лесенки» для перехода из детского футбола во взрослый, молодые продолжают играть в междусобойчик. И как теперь попадать во взрослую команду?

- Первым вашим тренером был будущий директор школы «Смена» Василий Костровский. А начинали где?
- Начинал во дворе, затем в Луге перешел на первенство области. А затем попал в «Смену» к Костровскому. Учитывая, что я вообще был не обученным, в 13 лет набивал мячом всего два раза, то можете представить себе, как мне было интересно.

- 1984 год был хорошим по выпуску. Что же дальше произошло в школе «Смена»?
- Пришли какие-то шарлатаны и не понимали, как можно работать. Рассказывали сказки, в которые многие верили, а на самом деле им всего лишь нужно было заработать денег. Остальное этим шарлатанам было всё равно.

- Вернемся в 2002 год, который получился неудачным для «Зенита» (10-е место). Какие мысли тогда были в голове?
- Молодые боролись со «взрослыми» за место в стартовом составе. Для меня сезон получился удачным - всё-таки попал в основной состав. Произошло то, к чему стремится футболист - познать себя во взрослом футболе.

- Когда пришел Властимил Петржела, вы долгое время снова не попадали в состав…
- Молодые заиграли, когда «Зенит» стал валиться с Петржелой, потребовалось ставить молодых в состав. Сама эта идея Петржеле в голову не приходила. А тут попробовал - и мы поперли! Ему повезло, что попробовал несколько молодых игроков - и мы начали играть. Хотя мы были к этому готовы, поскольку Петржела просто стал играть тем же составом, который уже пробовали в предыдущие сезоны другие тренеры в «Зените». Ну и нам помогли совместные тренировки со взрослыми футболистами, игры в чемпионате дублеров - это тоже сыграло свою роль в адаптации на новом уровне. Ну а затем у представителей старшего поколения уже не было никаких шансов сохранить свои места, потому что мы были молодыми и голодными.

Читайте также:
0 / 0
872 1
Футбольные новости
185 4

Батраковым интересуются шесть топ-клубов из Европы- источник

Полузащитник московского «Локомотива» Алексей Батраков находится в сфере ...

48 0

Никита Медведев: успокойтесь, никто не даст «Ростову» умереть!

Бывший вратарь «Ростова» Никита Медведев отреагировал на новости о наличии ...

86 0

Гендиректор «Балтики» Измайлов: мы не «Лестер», наши результаты — тенденция

Генеральный директор футбольного клуба «Балтика» Равиль Измайлов поделился ...

138 0

Хавбек ЦСКА Кисляк: «Никогда не думаю о трансфере в перерыве сезона»

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о возможном ...

240 0

Агент Адольфо Гайча не стал комментировать слухи о трансфере игрока ЦСКА

Агент нападающего московского ЦСКА Адольфо Гайча Пабло Каро прокомментировал ...

1005 0

Кисляк: "Ждем в ЦСКА сына Пьянича"

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк прокомментировал «СЭ» завершение карьеры ...

83 1

Вратарь «Пари НН» Медведев: Агкацев и Максименко — следующие, кто может уехать в Европу

Вратарь «Пари НН» Никита Медведев высказал мнение, что голкипер «Краснодара» ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
15.4%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8%
Расставание выгодно обеим сторонам
50%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.7%
Сложно сказать
14.8%
Популярное
32518 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10130 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41972 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10830 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

24233 210

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают