Бывший нападающий «Зенита» Андрей Николаев прокомментировал старт трансферной кампании петербургского клуба, в рамках которой команду пополнили трое бразильцев и российский полузащитник Ильзат Ахметов.
— Наверное, людям сверху виднее, видимо, они действуют по принципу «больше бразильцев, хороших и разных». Но получается, что надо будет отчислять из команды целую «роту» — есть футболисты, у которых сейчас шансов играть ноль целых, ноль десятых. Типа того же Сутормина, Чистякову место заказано абсолютно. Впрочем, они и полгода назад были под вопросом, но на что-то надеялись, у того же Чистякова были шансы. А сейчас просто «красный свет». Да и у многих иностранцев сомнительное будущее — сейчас надо будет доказывать, потому что новичкам наверняка будет даваться много шансов и возможностей, а остальные могут стать ротационными игроками, по большому счету.
— Неужели 17-летний Педро сразу вытеснит из состава кого-то из старожилов?
— Он, конечно, нет, на него будут смотреть, а Нино и Артур — уже готовые игроки, которых можно было заманить сюда только «большой монетой» и обещаниями, что поначалу у них будет шансов не меньше, чем у Кассьерры. Которого ставили-ставили-ставили — и только в этом сезоне что-то получилось. Поэтому, я думаю, для многих в «Зените» сейчас наступил переломный момент — и времени осталось не так много, чтобы делать какие-то шаги. А ждать еще полгода до лета — это просто потерять время.
— У местных с такой политикой вообще, похоже, нет шансов?
— Если Мостового считать плюс-минус своим, то он-то, наверное, будет играть, потому что какое-то количество россиян все равно должны быть на поле. Понятно, что в воротах останется Кержаков или кто-то из русских вратарей. Может быть, у Кругового еще появятся шансы, и то очень тяжело будет.
— А у еще одного новичка «Зенита» — Ильзата Ахметова?
— Для меня такие ситуации обидны — когда футболист, по сути, ставит на себе крестик. Он ушел из клуба, который идет на первом месте, и шансов играть у него в «Краснодаре» объективно было больше, и футболист молодой... Могу объяснить этот переход только тем, что ему сделали очень хорошую зарплату. Сейчас нет мотивации доказывать что-то в клубе, чтобы попасть в сборную, или проявить себя в еврокубках, поэтому люди просто зарабатывают деньги. Если есть такая возможность — почему нет? Он не первый и не последний российский футболист, который переходит в «Зенит» сидеть на лавке.
— То есть, шансов у Ахметова мало?
— Его главный шанс в том, что он — универсал, его можно поставить на любую позицию впереди, и, я думаю, он будет стабильным ротационным игроком. А в основном составе заиграть, конечно, шансов мало.
Сборная Германии уволила Юлиана Нагельсмана с поста главного тренера.
Сборная Швейцарии по футболу победила команду Алжира в матче 1/16 финала чемпионата ...
Сестра пятикратного обладателя «Золотого мяча» Криштиану Роналду Катя Авейру ...
В ночь со 2 на 3 июля завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в ...
Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев сказал, что его команда демонстрирует ...
Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду рассказал, кому посвятил победу ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Сборная Испании разгромила Австрию и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026
Талалаев заявил, что «Балтика» показывает лучший футбол в России
Сборная Швейцарии обыграла команду Алжира в матче 1/16 финала чемпионата мира‑2026
Сестра Роналду заявила, что Криштиану завершит карьеру в сборной Португалии после ЧМ‑2026
Португалия обыграла Хорватию с голом в компенсированное время и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026