Андрей Николаев: С приходом новых бразильцев для многих в «Зените» наступил переломный момент

  • Эта статья в архиве

Бывший нападающий «Зенита» Андрей Николаев прокомментировал старт трансферной кампании петербургского клуба, в рамках которой команду пополнили трое бразильцев и российский полузащитник Ильзат Ахметов.


— Наверное, людям сверху виднее, видимо, они действуют по принципу «больше бразильцев, хороших и разных». Но получается, что надо будет отчислять из команды целую «роту» — есть футболисты, у которых сейчас шансов играть ноль целых, ноль десятых. Типа того же Сутормина, Чистякову место заказано абсолютно. Впрочем, они и полгода назад были под вопросом, но на что-то надеялись, у того же Чистякова были шансы. А сейчас просто «красный свет». Да и у многих иностранцев сомнительное будущее — сейчас надо будет доказывать, потому что новичкам наверняка будет даваться много шансов и возможностей, а остальные могут стать ротационными игроками, по большому счету.

— Неужели 17-летний Педро сразу вытеснит из состава кого-то из старожилов?
— Он, конечно, нет, на него будут смотреть, а Нино и Артур — уже готовые игроки, которых можно было заманить сюда только «большой монетой» и обещаниями, что поначалу у них будет шансов не меньше, чем у Кассьерры. Которого ставили-ставили-ставили — и только в этом сезоне что-то получилось. Поэтому, я думаю, для многих в «Зените» сейчас наступил переломный момент — и времени осталось не так много, чтобы делать какие-то шаги. А ждать еще полгода до лета — это просто потерять время.

— У местных с такой политикой вообще, похоже, нет шансов?
— Если Мостового считать плюс-минус своим, то он-то, наверное, будет играть, потому что какое-то количество россиян все равно должны быть на поле. Понятно, что в воротах останется Кержаков или кто-то из русских вратарей. Может быть, у Кругового еще появятся шансы, и то очень тяжело будет.

— А у еще одного новичка «Зенита» — Ильзата Ахметова?
— Для меня такие ситуации обидны — когда футболист, по сути, ставит на себе крестик. Он ушел из клуба, который идет на первом месте, и шансов играть у него в «Краснодаре» объективно было больше, и футболист молодой... Могу объяснить этот переход только тем, что ему сделали очень хорошую зарплату. Сейчас нет мотивации доказывать что-то в клубе, чтобы попасть в сборную, или проявить себя в еврокубках, поэтому люди просто зарабатывают деньги. Если есть такая возможность — почему нет? Он не первый и не последний российский футболист, который переходит в «Зенит» сидеть на лавке.

— То есть, шансов у Ахметова мало?
— Его главный шанс в том, что он — универсал, его можно поставить на любую позицию впереди, и, я думаю, он будет стабильным ротационным игроком. А в основном составе заиграть, конечно, шансов мало.

Читайте также:
0 / 0
1134 9
Футбольные новости
95 1

Семак: Соболев провёл хороший матч с «Краснодаром», действовал полезно для команды

Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак оценил игру ...

320 2

Балахнин – о поражении «Зенита» от «Краснодара»: «Я разочарован игрой команды Семака»

Футбольный эксперт Сергей Балахнин в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...

108 1

«Аль‑Наср» без Роналду в заявке обыграл «Аль‑Иттихад» в чемпионате Саудовской Аравии

«Аль‑Наср» обыграл «Аль‑Иттихад» в домашнем матче 21‑го тура чемпионата ...

130 2

«Мы хорошо отработали в игре с «Зенитом» и получили три очка» — футболист «Краснодара» Мозес

Нападающий «Краснодара» Дэвид Мозес после победы над «Зенитом» сказал, что ...

121 0

Хусанов стал лучшим игроком "Манчестер Сити" в январе

Узбекистанский защитник Абдукодир Хусанов признан лучшим футболистом ...

682 2

Семак: Дуран успешно прошел медосмотр, мы его ждем

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил на вопрос о трансферах «Зенита».

1680 25

ЦСКА: про матч с "Динамо" и трансферные новости

По следам второй игры армейцев на предсезонном соревновании.

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.5%
Нет. Мартинс останется
37.3%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
42.2%
Популярное
7037 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18413 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15638 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

3928 250

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают