Бывший нападающий «Зенита» Андрей Николаев прокомментировал старт трансферной кампании петербургского клуба, в рамках которой команду пополнили трое бразильцев и российский полузащитник Ильзат Ахметов.
— Наверное, людям сверху виднее, видимо, они действуют по принципу «больше бразильцев, хороших и разных». Но получается, что надо будет отчислять из команды целую «роту» — есть футболисты, у которых сейчас шансов играть ноль целых, ноль десятых. Типа того же Сутормина, Чистякову место заказано абсолютно. Впрочем, они и полгода назад были под вопросом, но на что-то надеялись, у того же Чистякова были шансы. А сейчас просто «красный свет». Да и у многих иностранцев сомнительное будущее — сейчас надо будет доказывать, потому что новичкам наверняка будет даваться много шансов и возможностей, а остальные могут стать ротационными игроками, по большому счету.
— Неужели 17-летний Педро сразу вытеснит из состава кого-то из старожилов?
— Он, конечно, нет, на него будут смотреть, а Нино и Артур — уже готовые игроки, которых можно было заманить сюда только «большой монетой» и обещаниями, что поначалу у них будет шансов не меньше, чем у Кассьерры. Которого ставили-ставили-ставили — и только в этом сезоне что-то получилось. Поэтому, я думаю, для многих в «Зените» сейчас наступил переломный момент — и времени осталось не так много, чтобы делать какие-то шаги. А ждать еще полгода до лета — это просто потерять время.
— У местных с такой политикой вообще, похоже, нет шансов?
— Если Мостового считать плюс-минус своим, то он-то, наверное, будет играть, потому что какое-то количество россиян все равно должны быть на поле. Понятно, что в воротах останется Кержаков или кто-то из русских вратарей. Может быть, у Кругового еще появятся шансы, и то очень тяжело будет.
— А у еще одного новичка «Зенита» — Ильзата Ахметова?
— Для меня такие ситуации обидны — когда футболист, по сути, ставит на себе крестик. Он ушел из клуба, который идет на первом месте, и шансов играть у него в «Краснодаре» объективно было больше, и футболист молодой... Могу объяснить этот переход только тем, что ему сделали очень хорошую зарплату. Сейчас нет мотивации доказывать что-то в клубе, чтобы попасть в сборную, или проявить себя в еврокубках, поэтому люди просто зарабатывают деньги. Если есть такая возможность — почему нет? Он не первый и не последний российский футболист, который переходит в «Зенит» сидеть на лавке.
— То есть, шансов у Ахметова мало?
— Его главный шанс в том, что он — универсал, его можно поставить на любую позицию впереди, и, я думаю, он будет стабильным ротационным игроком. А в основном составе заиграть, конечно, шансов мало.
Молодежная сборная России по футболу (игроки до 21 года) потерпела поражение от ...
Как стало известно Metaratings.ru, в «Спартаке» с начала сезона-2025/26 продали около 500 ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в беседе с Vprognoze.ru высказался о возникшем ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин и защитник Данил Круговой ответили ...
Московское «Торпедо» одержало победу над «СКА‑Хабаровском» в матче 26‑го тура ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в беседе с Vprognoze.ru прокомментировал отказ ...
Бывший голкипер «Динамо» Дмитрий Тяпушкин ответил на вопрос, как вратарю ЦСКА ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Леонид Слуцкий высказался о конфликте Фабио Челестини и Мойзеса в ЦСКА
Слуцкий: «В ЦСКА все пошли на поводу у Челестини: хочешь жену бери в штаб, хочешь — собаку»
Футболки Барко – самые продаваемые у «Спартака» в сезоне-2025/26
«Это безобразие». Пономарёв — о запрете возвращения пива на стадионы
Слуцкий раскритиковал Талалаева за поведение в матче с ЦСКА