Сергей Веденеев: Рекорды в обороне «Зениту» ставить рано

  • Эта статья в архиве

Победу «сине-бело-голубых» в Самаре прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Победа получилась громкая, но пропущенный гол мы в прогнозе не планировали. Откуда он взялся?
- С одной стороны - редкий гол: подача с фланга, и мяч попал точно в голову атакующему игроку. Мяч влетел в угол после удара с близкого расстояния, вратарю было трудно. С другой стороны, оставили игрока свободного в штрафной. Недоглядели. Пара центральных защитников «Зенита» неидеальная сегодня.

- О том же думы. Похоже, рекорд «Локомотива»-2002 с 14 пропущенными мячами «Зениту» не побить.
- Не строить иллюзии призвал ещё раньше. Оборона - с огрехами, у Юрия Сёмина тогда она была отлажена лучше. Рекорд «Локомотива» будет стоять ещё долго.
«Крылья» забили, потому что атаковали крупными силами. Защитникам «Зенита» пришлось разрываться - в такой ситуации не знаешь, кого брать. В общем, «Крылья Советов» не смотрели, что перед ними «Зенит», решили играть в своей манере.

- В общем, удивили они?
- Удивили со знаком «минус» - тем, что взялись атаковать большими силами. Атаковали всей командой, и даже защитники были задействованы. Это очень энергозатратный футбол. И уже к 30-й минуте у них некоторые игроки начали «проседать». Во втором тайме они уже ждали конца игры. А мы ещё раз убедились, что в такой футбол большинство наших команд не готовы играть. Точнее - большинство наших игроков.

- «Зениту» осталось только дождаться, когда час пробьёт?
- В первом тайме явных провалов у «Крыльев» не было, но как только чуть позже появилось пространство, бразильцы этим воспользовались. «Ростов» не давал пространства, «Динамо» давало его чуть-чуть, «Крылья» же открыли ворота. Во втором тайме, когда они очень хотели забить второй мяч, появились зоны для контр­атаки. Они элементарно устали. Поэтому пять голов и пропустили.
Уже упоминал гол Клаудиньо. Вокруг было пять человек. Но ведь не помешали. Остаётся надеяться, что игроки самарского клуба, глядя на бразильца, быстрее научатся играть в футбол. И Писарский у них не забивает. Это уже задача на ближайшее трансферное окно - быстрее найти фланговых игроков, которые будут снабжать его передачами. А пока можно констатировать, что половина состава «Крыльев» - это игроки уровня Первой лиги. А для начала надо им подтянуть «физику».

- Барриосу вы поставили оценку «6,5». Разве не он виноват в пропущенном голе?
- Да, потерял мяч. Но там Чистятков с партнёром тоже начудили. Надо было ближе к соперникам играть. Думаю, 14-й гол пропустит «Зенит» в этом сезоне. Это к вопросу о рекорде «Локомотива» в обороне, который, на мой взгляд, устоит. Рекорды «Зенит» благодаря бразильцам будет ставить в атаке.

Читайте также:
0 / 0
657 4
Футбольные новости
61 0

Луис Энрике в шаге от перехода в «Рому», ведется работа по завершению сделки - источник

Как сообщает авторитетный итальянский инсайдер Джанлука Ди Марцио на своем ...

267 3

Кахигао: «Вы видели судейство сегодня и во вчерашнем матче. Это большая разница»

Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао высказался о судействе в матче ...

979 7

ЦСКА не будет держать в уме игру с "Зенитом". Прогноз на матч в Ростове-на-Дону

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч Кубка России "Ростов" – ...

1428 22

Источник: Вендел выбыл до октября из-за травмы

Вендел вернется в строй в лучшем случае к матчу с Краснодаром в октябре:

885 14

«Рубин» вырвал победу в матче с махачкалинским «Динамо»

Футболисты «Рубина» нанесли поражение махачкалинскому «Динамо» в ...

593 8

Онопко считает, что «Ростову» не дали пробить два пенальти в матче с «Краснодаром»

Тренер «Ростова» Виктор Онопко в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, что в ...

211 1

«Комо» обыграл «Наполи» в матче Серии А

«Комо» на выезде обыграл «Наполи» в матче второго тура чемпионата Италии по ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
12400 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

5619 371

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8527 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10659 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22055 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают