Сергей Веденеев: Рекорды в обороне «Зениту» ставить рано

  • Эта статья в архиве

Победу «сине-бело-голубых» в Самаре прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Победа получилась громкая, но пропущенный гол мы в прогнозе не планировали. Откуда он взялся?
- С одной стороны - редкий гол: подача с фланга, и мяч попал точно в голову атакующему игроку. Мяч влетел в угол после удара с близкого расстояния, вратарю было трудно. С другой стороны, оставили игрока свободного в штрафной. Недоглядели. Пара центральных защитников «Зенита» неидеальная сегодня.

- О том же думы. Похоже, рекорд «Локомотива»-2002 с 14 пропущенными мячами «Зениту» не побить.
- Не строить иллюзии призвал ещё раньше. Оборона - с огрехами, у Юрия Сёмина тогда она была отлажена лучше. Рекорд «Локомотива» будет стоять ещё долго.
«Крылья» забили, потому что атаковали крупными силами. Защитникам «Зенита» пришлось разрываться - в такой ситуации не знаешь, кого брать. В общем, «Крылья Советов» не смотрели, что перед ними «Зенит», решили играть в своей манере.

- В общем, удивили они?
- Удивили со знаком «минус» - тем, что взялись атаковать большими силами. Атаковали всей командой, и даже защитники были задействованы. Это очень энергозатратный футбол. И уже к 30-й минуте у них некоторые игроки начали «проседать». Во втором тайме они уже ждали конца игры. А мы ещё раз убедились, что в такой футбол большинство наших команд не готовы играть. Точнее - большинство наших игроков.

- «Зениту» осталось только дождаться, когда час пробьёт?
- В первом тайме явных провалов у «Крыльев» не было, но как только чуть позже появилось пространство, бразильцы этим воспользовались. «Ростов» не давал пространства, «Динамо» давало его чуть-чуть, «Крылья» же открыли ворота. Во втором тайме, когда они очень хотели забить второй мяч, появились зоны для контр­атаки. Они элементарно устали. Поэтому пять голов и пропустили.
Уже упоминал гол Клаудиньо. Вокруг было пять человек. Но ведь не помешали. Остаётся надеяться, что игроки самарского клуба, глядя на бразильца, быстрее научатся играть в футбол. И Писарский у них не забивает. Это уже задача на ближайшее трансферное окно - быстрее найти фланговых игроков, которые будут снабжать его передачами. А пока можно констатировать, что половина состава «Крыльев» - это игроки уровня Первой лиги. А для начала надо им подтянуть «физику».

- Барриосу вы поставили оценку «6,5». Разве не он виноват в пропущенном голе?
- Да, потерял мяч. Но там Чистятков с партнёром тоже начудили. Надо было ближе к соперникам играть. Думаю, 14-й гол пропустит «Зенит» в этом сезоне. Это к вопросу о рекорде «Локомотива» в обороне, который, на мой взгляд, устоит. Рекорды «Зенит» благодаря бразильцам будет ставить в атаке.

Читайте также:
0 / 0
657 4
Футбольные новости
464 15

«Барселона» переиграла «Атлетико», но вылетела из Лиги чемпионов УЕФА

Окончен ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором играли ...

698 21

«ПСЖ» победил «Ливерпуль» и вышел в полуфинал ЛЧ, Сафонов провёл «сухой» матч

Завершился ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

392 1

Мостовой назвал имя самого мотивированного легионера «Зенита»

Бывший футболист сборной России и «Спартака» Александр Мостовой высказался о ...

616 13

«Атлетико» — «Барселона»: Ямаль вывел каталонцев вперёд на четвёртой минуте

В эти минуты идёт ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...

2188 44

Нобель Арустамян: «Слышал от авторитетных футбольных людей, что Талалаев — в шорт и лонг листах ЦСКА»

Журналист и комментатор Нобель Арустамян в эфире «Коммент.ФМ» заявил, что Андрей ...

166 1

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 24-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать четвертого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

441 3

Талалаев: готовимся к матчу с «Краснодаром», уверен в футболистах «Балтики»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев рассказал о своём самочувствии после ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46%
"Зенит"
34.3%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.3%
ЦСКА
8.8%
"Спартак"
3.6%
Популярное
7350 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

13514 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

6681 344

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

32986 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

13389 249

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают