Сергей Веденеев: Усвоил ли «Факел» урок Кержакова? Играть в открытую с «Зенитом» - это как в лобовую атаку на пулемёты

  • Эта статья в архиве

- Смотрел Лигу чемпионов как раз перед вашим звонком, - начал наш разговор чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Подумал о том, что мы - весь наш футбол от детского до РПЛ, за исключением «Зенита» и, пожалуй, ещё нескольких команд - находимся у подножия тех вершин, где разворачивается большая игра.

- В нижней части таблицы - «Урал», «Химки», «Факел», «Крылья Советов». Это те команды, что похожи друг на друга, о лаврах думают во вторую очередь. Подумалось: в чемпионате СССР на таком же месте порой обретался, к примеру, «Кайрат», который тоже звёзд с неба не хватал. А кто бы вы выиграл?
- В советском футболе не было идеальной техники. Но в плане «физики» с русскими, как писали на Западе, всегда было играть сложно. Поскольку сильные, то самоотдача, о которой вспомнил Гаджиев, была на высоте. Что такое самоотдача? Чаще всего, это когда надо биться в обороне. Кусаешься. Цепляешься. Пока есть силы, не даёшь сопернику играть. Мешать мы могли. Но высокоинтеллектуальный, техничный футбол - только периодически, когда появлялись команды, которые выстреливали.
Опять же - не в последнюю очередь за счёт «физики». Благодаря мотивации, которая была высочайшей. В основе игры - движение. Слова «устать» вообще не было. Юрия Морозова в первую очередь интересовала одна вещь: будешь ты пахать 90 минут или нет. Никакие тактики, техники, если ты не можешь бежать.
Сравнивать сегодняшний футбол с тем, что был тогда, сложно. Но точно могу сказать: тем командам, которые сейчас в РПЛ, мы не дали бы гол забить. Разрушили бы их игру. Отбились бы наверняка благодаря физическим кондициям - с расчётом на контратаку. Несмотря на то, что там центральным защитником был Курбан Бердыев. Пусть и недолго (смеётся).

- «Зенит» играет с «Факелом». Как вы представляете себе эту команду?
- Будут стоять в обороне, играть на контратаках, а если сыграют, как Карпин говорит - будем атаковать, - то проиграют наверняка. Как проиграла в Санкт-Петербурге команда Александра Кержакова в прошлом сезоне, пропустившая пять мячей. Он примерно то же самое говорил. Не очень понимаю такой подход, поскольку тем самым победа сразу отдаётся «Зениту». Это как лобовая атака на пулемёты - красиво, но гибельно. Один гол «Нижний Новгород» забил - пять пропустил.

- А как надо?
- Обороняйтесь, жальте в ответ. Используйте контратаки, стандартные положения. Никакого другого рецепта победы над «Зенитом» у вас нет. Если побегут воронежцы в атаку, пропустят три или четыре.

- Почему у вас «только» 2:0 в пользу «Зенита»?
- Раннее начало матча, добираться предстоит автобусом из Тамбова в Воронеж. Для «Факела» это шанс. Посмотрим, будут они перед своими зрителями изображать атакующий футбол или предпочтут строго сыграть в обороне. От этого многое зависит. При любом раскладе зенитовцы два забьют, этого достаточно.

Читайте также:
0 / 0
917 4
Футбольные новости
466 5

Гол Баринова помог ЦСКА обыграть «Ростов» в товарищеском матче

ЦСКА переиграл «Ростов» в товарищеском матче на сборе в Абу‑Даби.

97 2

Генсек Федерации футбола Мали: «Наша сборная приедет на матч с Россией в полном составе»

Генеральный секретарь Федерации футбола Мали Сиди Бекайе Магасса заявил, что на ...

99 0

Лещук: Мостовой высказывается для привлечения внимания к себе, стараюсь не обращать внимания

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук рассказал, что никогда вживую не встречал хейтеров.

164 0

«Престианни не место на «Бернабеу». Мбаппе — после расистского скандала с Винисиусом

Форвард мадридского «Реала» Килиан Мбаппе заявил о нежелании видеть вингера ...

123 0

Сафонов о победе над «Монако» в Лиге чемпионов: «Горжусь командой»

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов опубликовал в своем Telegram-канале пост ...

670 7

Орлов рассказал, почему «Зенит» отказался от подписания Арсена Захаряна

Известный комментатор Геннадий Орлов рассказал, что хавбека «Реала Сосьедад» ...

195 1

«Балтика» объявила об аренде бразильского форварда Ласерды

Футбольный клуб «Балтика» объявил о трансфере нападающего Дерика Ласерды.

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.3%
Нет. Мартинс останется
29.9%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.2%
Популярное
9614 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10100 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14287 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25893 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают