Экс-футболист «Зенита» и «Гамбурга» поделился своим мнением о концовке нынешнего сезона, переменах в питерском клубе и болоте Второй лиги.
- Александр, можно ли сказать, что «Зениту» нынешнее чемпионство далось проще, чем предыдущие?
- Трудно сказать - легче или сложнее. Серьезное превосходство «Зенита» стало уже обычным явлением для нашего чемпионата. Если у петербуржцев и появлялись сложности, то создавали их они себе сами. Где-то была недооценка, где-то недонастроенность, которые приводили к осечкам по ходу чемпионата. Но на итоговый результат это мало влияло. Тем более что команды, которые пытались составлять конкуренцию, часто на пустом месте теряли очки.
- Когда Семак выпускает футболиста на последних минутах и он забивает, то тренер просто угадывает?
- Сергеев и Касьерра неплохого качества футболисты. Нет ничего удивительного в том, что они выходят и забивают. Для этого их в команде и держат, чтобы использовали свои моменты.
- Чемпионат еще продолжается, а большая часть легионеров «Зенита» уже отправилась в отпуск, на родину. Разве это правильный педагогический ход Семака?
- Это индивидуальное решение главного тренера. Но, с другой стороны, а когда проявлять себя тем, кто выходит только на замены и имеет минимум игрового времени? В начале чемпионата им места не находится. Когда же все задачи решены, почему не дать им шанс?
- Кстати, о бразильцах «Зенита». Прогрессируют они в нашем чемпионате?
- Чтобы это понимать, нужно с чем-то сравнить. А пока мы это сделать не можем, пропуская еврокубки. Для нашего чемпионата это очень сильные футболисты. С бразильцами «Зенит» выигрывает титулы. Какие еще могут быть вопросы к южноамериканцам?
- Но разве, если игрок показывает интересный футбол, не все равно, где он выступает?
- Нет, не все равно. Становиться чемпионом Вьетнама или Кубы - это одно. Не тот уровень, чтобы потом давать результат в Испании или Италии. Все дело, на какой скорости ты работаешь и под каким давлением находишься. Я, например, не помню, чтобы из чемпионата Молдавии футболиста брали напрямую в «Милан» или «Барселону» (смеется).
- Если на Малкома найдется покупатель, станет ли «Зенит» намного слабее?
- Земной шар не крутится вокруг Малкома. У «Зенита» достаточно возможностей, в том числе финансовых, чтобы в какой-то степени обезопасить себя. Молиться на одного игрока тоже нет смысла. Тут надо быть готовым: в любой момент может что-то произойти и понимать, что способен сделать в ответ.
- Кузяев собрался в Европу. Будет ли он там востребован?
- Почему нет? Это один из немногих игроков в нашем футболе, который умеет отбирать мяч, навязывать борьбу. Такие люди всегда востребованы.
- Вы сейчас работаете главным тренером петербургского клуба Второй лиги «Ядро». РФС планирует реформировать этот дивизион. Там все сейчас так ужасно или ничего не происходит?
- Пока на Вторую лигу не обращают внимания, она так и останется болотом. А те изменения, которые начинаются, надеюсь, ситуацию к лучшему изменят. Пока же нет никакого интереса к этому дивизиону. Совсем незаметен он для страны. Много вопросов, начиная с организации и заканчивая медийностью. Начинаем играть в апреле, а летом у нас пауза. Не хватает полей, стадионов. Много чего… Хочется, чтобы как-то все было поживее, поинтереснее. Понятно, что болельщиков не заставишь ходить на стадион, если ему не интересен футбол твоей команды. Что-то требуется менять.
- В свое время в «Зенит» из клуба Второй лиги «Светлогорец» пришел Александр Кержаков. Сейчас реально найти футболиста такого уровня, если забросить невод?
- Кержаков попал в «Зенит» потому, что так сложились обстоятельства. Владимир Казаченок его двигал. Его оценил и стал доверять Морозов - ведь Александр тоже был своеобразный футболист. Без доверия молодому парню трудно развиваться, но он должен понимать, что оно не бывает бесконечным. Если не используешь свои моменты, другого возьмут.
Исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Ролан Гусев рассказал о ...
Российский тренер Валерий Газзаев высказался о чемпионской гонке в Российской ...
Исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Ролан Гусев прокомментировал ...
Бывший нападающий московского «Динамо» Игорь Колыванов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев заявил, что грозненской команде предстоит ...
Глава селекционного отдела сборной Камеруна Эммануэль Мабоанг оценил вариант с ...
Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев поделился мнением о предстоящем матче ...
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
ЦСКА – лучшая команда в РПЛ в 2025 году по набранным очкам и по пропущенным голам
Погребняк оценил победу «Зенита» над «Динамо Мх»
Газзаев: у «Краснодара» сейчас лучшие позиции для победы в РПЛ
Олусегун объяснил свои слова о матчах с белокожими людьми
Абдулкадыров: "Буду доволен только первым местом ЦСКА в таблице РПЛ"