Фанаты в России вышли на поле, чтобы избавить футбол от расизма в странах бывшего СССР

  • Эта статья в архиве

Футбол известен, как красивая игра, однако в России и Украине его облик то и дело искажается безобразным расизмом.





Бывший капитан национальной сборной России Алексей Смертин заявляет, что «расизма в России не существует», однако такие футболисты, как Яя Туре из «Манчестер Сити» и Халк из «Зенита» становились жертвами имитирования обезьяньих криков во время матчей.



Два столичных клуба, «Локомотив» и ЦСКА, недавно подвергались штрафам и постановлениям проводить встречи при закрытых трибунах, а сейчас киевское «Динамо» ожидает наказания со стороны УЕФА после того, как появилось видео откровенной расистской атаки на четырех чернокожих болельщиков во время матча Лиги чемпионов против «Челси».



Тем не менее, все возрастающее число болельщиков-активистов начинает противостоять жестокости со стороны их ультраправых сверстников.



На прошлой неделе на молодежной тренировочной базе московского ЦСКА на улице Песчаной был проведен турнир среди антифашистских болельщиков («антифа») футбольных клубов из России и Беларуси.



Организатор турнира, который по причине чрезмерной жестокости и атмосферы опасности, окутывающей футбол в России, предпочел просто назваться «Владимиром», объяснил, что в турнире приняло участие 23 команды, включая и 3 женские.



Атмосфера на турнире царила веселая: фанаты пели песни с небольшой трибуны, и посещаемость была высокой, несмотря на температуру воздуха, близкую к 0 градусов.







Большинство клубов были из Москвы, однако присутствовали и команды из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Череповца и столицы Беларуси Минска.



Однако отсутствие цветов, флагов и стикеров больших российских и украинских клубов очевидно. «Ни один из крупных московских клубов не отправил команду для участия в турнире», - поясняет Владимир.



«Все большие клубы, не только в России, но и в большей части Восточной Европы, всецело контролируются ультрас правого крыла», - добавляет он, ссылаясь на преданных болельщиков, обвиняемых в насилии и проявлениях расизма на трибунах.



Турнир совершенно независим, и для его проведения не выделялось поддержки со стороны ФИФА или ФАРЕ – организации, призванной бороться с дискриминацией в футболе. «Это хорошо, - говорит Владимир. – В противном случае все бы говорили, что мы получаем поддержку из за границы».



В России, благодаря закону, принятому в 2012-м году, любая негосударственная организация, задействованная в политических делах и получающая денежную помощь из за рубежа, должна регистрироваться в качестве «иностранного агента». Критики говорят, что этот закон призван обездолить или опорочить независимые правозащитные организации.



Важность таких антифашистских начинаний в российском футболе видна на стенах стадиона на Песчаной.







Большое количество стикеров, приклеенных на трибуны, демонстрируют фашистские символы, однако по мере продвижения турнира, многие из них сменяются на антифашистские символы.







Команды, принимающие участие в турнире, имеют разные политические истоки. Многие из них выступают не только против расизма, но и против коммунизма, автократического режима белорусского президента Александра Лукашенко, и возрастающего влияния церкви на российское государство.



Такое мероприятие демонстрирует, что футбольная фанатская культура выходит за пределы правого крыла, ксенофобных взглядов, о которых так часто рассказывают в новостях. Но, наверное, наиболее важно то, что в нем участвуют болельщики, которые чувствуют себя угнетенными со стороны правых предпочтений на стадионах, которые они часто посещают.



Это настоящий толчок для группы вроде «фанаты ЦСКА против расизма», которая существует более года, и которая расстраивалась «получать запреты на посещение матчей из-за действий нескольких сотен ультрас», - заявил лидер группы.



Многие вещи на турнире отражают такие настроения. Выступление друг против друга в товарищеском матче помогает им наладить связи, которые могут быть использованы в борьбе с расизмом.



Ах, да, и, по словам Владимира, «очистить трибуны от интолерантности».





Читайте также:
0 / 0
452 2
Футбольные новости
1 0

"Пьянич не усилил бы "Спартак" - Кечинов

«Спартаку» не нужно подписывать 35-летнего боснийца Миралема Пьянича, считает ...

47 3

Корнеев: Заболотный никому не был нужен из топовых клубов. Кроме «Спартака»

Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев отреагировал на переход ...

173 3

Президент «Браги» заявил, что клуб не ведет дела с российскими командами из-за санкций ЕС

Президент «Браги» Антонио Сальвадор в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...

73 1

"Любой игрок ЦСКА или «Динамо» усилил бы «Партизан»" - тренер сербского клуба

Главный тренер «Партизана» Срджан Благоевич высказался о ЦСКА и «Динамо».

43 0

Захарян готовится к новому сезону вместе с "Реалом Сосьедад"

Полузащитник сборной России Арсен Захарян, выступающий за «Реал Сосьедад», ...

271 2

"Файзуллаев примет верное решение и не обидит болельщиков" - первый тренер Аббоса

Дмитрий Ан, первый тренер полузащитника ЦСКА Аббосбека Файзуллаева, считает, что ...

261 1

Тренер «Зенита» оценил игру новичка Веги в матче с «Балтикой»

Тренер «Зенита» Вильям Оливейра поделился мнением об игре новичка петербургской ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.9%
Оптимист
16.4%
Реалист
33.1%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
36524 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18837 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9245 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6580 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

34271 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают