«У нас в деревне лучше играют!» – эту нехитрую присказку теперь абсолютно по праву могут кричать на стадионах болельщики из деревни Нецеча, что в Малопольском воеводстве (Южная Польша).
Поясним: приписанная к этой деревне, насчитывающей всего 750 жителей, команда ЛКС «Нецеча» за тур до окончания розыгрыша чемпионата Польши по Первой лиге (второго дивизиона польского футбола), обыграв со счетом 2:0 аутсайдера турнира «Погонь» (Седльце), гарантировала себе место в Экстраклассе – главной футбольной лиге страны.
Выход в Экстраклассу «Термалика Брук-Бет Нецеча Клуб Спортовы» (так длинно и витиевато команда официально называется по «спонсорским» причинам) многие наверняка назовут сенсацией. Однако если приглядеться повнимательней, ничего тут уж особо сенсационного нет – в общем, обычный коммерческий проект, весьма похожий, кстати, на «Анжи» периода первого взлета, только сообразный с местными масштабами. Схема одна и та же: сначала спонсор-миллионер приобретает бренд, затем покупает или берет в аренду хороших футболистов, которые к «аборигенам», как вы догадываетесь, практически никакого отношения не имеют, и даже (как и в случае с «Анжи») выступают на арене, расположенной не по месту «прописки» клуба. Тем не менее, сам факт появления в высшем футбольном свете «деревенщиков» весьма любопытен, поэтому расскажем о ЛКС «Нецеча» чуть подробнее.
Интернет-справочники с подачи официального клубного сайта выдают информацию, что год основания – 1922-й. Однако это не более чем хитрый рекламный ход владельцев – вот, мол, какие мы «древние»! На самом деле, никакого «футбольного клуба» (в обычном понимании) до недавнего времени тут, конечно же, не было. Хотя, разумеется, здешние любители и в двадцатые годы прошлого века играли в футбол, а при социалистическом строе – успели отметиться даже в классе «Б». Так что традиции и даже амбиции в малопольской деревеньке, отдадим должное, все-таки, наверняка, были.
Но «настоящая» клубная история началась тут в 2005-м, когда «Нецечу», выступавшую тогда в низших лигах, купила «бетонная королева» Данута Витковска, довольно известная в стране предпринимательница. В результате денежных вливаний была модернизирована вся футбольная инфраструктура, появилась собственная школа, в Жабно (центр гмины, куда административно входит деревня Нецеча) в рекордно короткие сроки был возведен полуторатысячный, но уютный и сертифицированный по евростандартам стадион. По мере усложнения поставленных на сезон хозяйкой задач в составе команды постепенно появлялись все более и более сильные футболисты, успевшие поиграть в Экстраклассе, словацкие легионеры…
Последовательное восхождение наверх с Богом забытого окружного первенства (шестого по силе дивизиона польского футбола) заняло целых десять лет. В результате довольны все: футболисты, которые получат, несомненно, солидные бонусы; здешние болельщики, которые увидят теперь в своей гмине лучшие польские футбольные коллективы; местные власти, ведь теперь их «земляки» будут защищать спортивную честь Малопольского воеводства наравне с самим Краковом (его в Эктраклассе представляют именитые «Висла» и «Краковия»)! И, разумеется, сама владелица и президент клуба Данута Витковска: ведь теперь имя «Нецечи», попавшее чуть ли ни во все мировые спортивные новости из-за своего «деревенского» статуса, а соответственно и фирмы-спонсора, главного производителя польского бетона, узнают буквально во всем мире. На то, наверняка, и делался расчет при долговременном вложении денежных средств, который ныне полностью оправдался.
Впрочем, знакомые поляки, с которыми я успел обсудить эту новость, говорят, что многие спецы здесь по поводу последовательных успехов «оранжево-небесных» (цвета клуба) злословят: все это-де «благодаря деньгам» (намекая на покупку нужных результатов). Опять-таки при хорошем знании польского футбола, который время от времени потрясают громкие коррупционные скандалы с дисквалификацией клубов, лишением очков, присуждением внушительных денежных штрафов и даже реальной «посадкой» пойманных за руку, можно так уж сильно ничему этому не удивляться. Конечно же, не пойман - не вор, но, как знать: не обернется ли когда-нибудь деревенская идиллия деревенским детективом?
Ведущий и комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с «Матч ТВ» иронично ...
«Марсель» согласовал трансфер полузащитника Азеддина Унахи в «Спартак» за 11 ...
«Спартаку» не нужно подписывать 35-летнего боснийца Миралема Пьянича, считает ...
Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев отреагировал на переход ...
Президент «Браги» Антонио Сальвадор в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...
Главный тренер «Партизана» Срджан Благоевич высказался о ЦСКА и «Динамо».
Полузащитник сборной России Арсен Захарян, выступающий за «Реал Сосьедад», ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
В «Марселе» давят на агентов Унахи, чтобы он перешел в «Спартак». Игрока перевели в дубль
"Пьянич не усилил бы "Спартак" - Кечинов
«Зенит» может вернуть из «Аль-Хиляля» Малкома, продав туда Вендела
Корнеев: Заболотный никому не был нужен из топовых клубов. Кроме «Спартака»
Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА