Потенциальный новобранец европейского гранда - Тино-Свен Сушич
Уже в нынешнее трансферное окно в один из европейских грандов может перейти полузащитник сплитского «Хайдука» Тино-Свен Сушич. Босниец – представитель выдающейся футбольной династии. Его отец Сеад засветился в составе сборной Югославии. А дядя Сафет, возглавлявший на чемпионате мира сборную Боснии и Герцеговины в качестве главного тренера, - и вовсе футболист легендарный. В 2010 году он был признан лучшим игроком в истории ПСЖ, опередив таких звезд как Жоэль Батс, Луис Фернандес, Роналдинью, Раи и Джордж Веа. Не исключено, что именно в парижский клуб, по стопам дяди, отправится и Тино-Свен. О себе и своей семье 22-летний полузащитник рассказал журналистам La Gazzetta dello sport.
- Мой отец был очень сильным футболистом. Но слишком любил праздновать победы. Я – совсем другой. Больше всего мне хотелось бы быть похожим на Зидана, но, конечно, не смею себя сравнивать с ним.
- Вами интересуется «Интер».
- О большем сложно мечтать. С детства болею за «Интер», с тех пор, как за него стал выступать Роналдо. Клуб с такой богатой историей и таким тренером, как Манчини – предел мечтаний. Может быть, даже лучше, чем ПСЖ, где играл дядя Сафет. К тому же я предпочитаю чемпионат Италии, с детства за ним следил.
- Сейчас серия А переживает не лучший момент. Как и «Интер».
- У каждой команды рано или поздно случается кризис. Не сомневаюсь, что «Интер» вернется на первые роли. Серия А действительно сейчас не в лучшем состоянии, но она остается одним из сильнейших европейских чемпионатов.
- Когда Вы хотели бы перейти в «Интер» - сейчас или в июне?
- Как можно быстрее, но это зависит от моих агентов, не от меня. Самое главное – перейти: до тех пор, пока контракт не подписан, все может поменяться.
- Будете играть в одной команде с Матео Ковачичем, выступавшим за загребское «Динамо».
- С самого начала было видно, что он – очень талантливый футболист, слишком сильный для чемпионата Хорватии. И это говорю вам я, игрок «Хайдука»: между нашими клубами соперничество очень принципиальное.
- У Вас боснийский, хорватский и бельгийский паспорта. Вы играли за юношескую сборную Бельгии. Почему теперь выбрали Боснию?
- Мой отец, дядя, вся моя семья – боснийцы. Я люблю Бельгию, жил там с самого раннего детства, но моя родина – другая.
- Вы играли за белградскую «Црвену Звезду». Не было ли у Вас потом из-за этого проблем в Сараево?
- Нет-нет. Я бы не хотел говорить на эту тему. До сих пор ощущаю югославский дух: все мы – люди, все мы – равны. Только сообща мы можем помочь развитию Балкан. И я согласен с теми, кто хочет организовать объединенный чемпионат для стран бывшей Югославии – уровень футбола стал бы намного выше.
- У Вас хорошие отношения с дядей Сафетом?
- Прекрасные. Когда я был маленьким, мы ездили к нему в Париж. Он дает мне много советов. Так же как и мой отец, благодаря которому я и стал футболистом.
- Когда Сафет вызвал Вас в сборную на чемпионат мира, его стали обвинять в том, что он помогает племяннику.
- Я к этому уже привык. Но это лишь заставляет меня работать еще больше. От чемпионата мира у меня фантастические воспоминания. Коллектив принял меня хорошо, все мне помогали.
- Как Вы отнеслись к увольнению Вашего дяди с поста наставника сборной?
- Нормально. В футболе такое случается. Я с ним общался, он снова готов к работе.
- Как Вам работается с главным тренером «Хайдука» Игором Тудором?
- Он начал тренерскую карьеру недавно, но у него получается: дает прекрасные советы, здорово проводит тренировки. И потом, он не слишком суров с игроками, все время шутит.
- Скажите, руководитель «Динамо» (Загреб) Здравко Мамич действительно похож на Лучано Моджи?
- Не мне сравнивать, но то, что происходит в Хорватии, видят все: постепенно наш футбол уничтожают.
Луиса Энрике быстро прочитали.
Сергей Веденеев бразильцы и аргентинцы, как правило, универсалы, их можно ...
Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров высказался о возможном трансфере ...
Известный отечественный тренер Юрий Сёмин оценил новичка «Зенита» Жерсона.
Защитник "Спартака" Руслан Литвинов избежал сотрясения в матче с самарскими ...
Нападающий московского «Динамо» Денис Боков заявил «Матч ТВ», что приложит ...
Отечественный специалист Игорь Колыванов, который тренировал Ивана Сергеева в ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер оценил, каким ...
Губерниев — о желании Дзюбы увидеть еще один ЧМ в России: «А я бы хотел, чтобы Артем полетел на Марс в составе экспедиции Илона Маска»
Сергей Веденеев: Луиса Энрике быстро прочитали. Уходит в середину, а там его уже караулят
Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА
Угаров: зачем брать Саласара? Дайте шанс сыграть и молодым игрокам
«Динамо» хочет перехватить Жедсона у «Спартака» и «Зенита» — источник