Изгнание Вальверде – урок для Семака. Богатым клубам уже мало чемпионства

  • Эта статья в архиве

Нужно развиваться, а не думать о золоте.





Увольнение Эрнесто Вальверде – самая логичная новость недели для тех, кто хотя бы изредка следит за чемпионатом Испании. Но те, кто последний раз включал Ла Лигу еще во времена Siemens на футболках «Мадрида», вообще не поняли, за что «Барса» вышвырнула коуча.

Дядя выиграл два чемпионата подряд, громил «Реал» в Класико, собирал второстепенные трофеи (Кубок и Суперкубок) и доводил каталонцев до полуфинала ЛЧ. Кроме того, осенью Вальверде выиграл солидную лигочемпионскую группу с «Интером» и «Боруссией», а в Примере на момент отставки шел на первом месте. 49 мячей в 19 встречах – тоже космос: ни у кого в турнире нет даже 40 банок. Короче, со статистикой, титулами и результативностью у тренера «блауграны» все было гуд.

Напрягало другое: при Вальверде «Барса» выдавала спектакли исключительно за счет индивидуальных скиллов – спасибо Месси, Суаресу, Тер Штегену и Бускетсу. Когда нужно было врубать тактику, каталонцы плыли. Когда требовался моральный подзаряд, тренер тоже бубнил, а не воспламенял раздевалку. Поэтому в руководстве клуба решили (хоть и поздно), что с Вальверде «Барселона» сможет поддерживать нынешний уровень, но не развиваться. Никакой эволюции от Эрнесто – только тотальная эксплуатация актуальных суперзвезд. Этот человек был совершенно неспособен перестроить команду и создать династию.

Важно понимать: сегодня богатые клубы все чаще смотрят на европейские успехи, а не на локальные. Чемпионство – неплохая индульгенция для первого сезона, но дальше нужно давать нечто большее. Например, Аллегри стабильно побеждал в Серии А с «Юве», но так и не победил в ЛЧ: шансы закончились, терпение лопнуло, собираем вещи. Анчелотти уверенно расплющил всех в Германии (всего два поражения), но и его оперативно вышвырнули, когда поняли, что он ведет команду в тупик. «ПСЖ» не церемонился с Бланом: Лоран заграбастал 11 трофеев, но Кубка чемпионов (даже полуфинала) в резюме не вписал – миль пардон, пошел вон.

Да, речь идет о трех чемпионатах, где совсем нет конкуренции (золото «Монако» в 2017-м – единственная сенсация), но ачивки Вальверде из той же серии. В сезоне-2017/18 «Реал» сразу же отстал, зато разнес всех в ЛЧ и перекрыл внутренние триумфы «Барсы». Через год «Мадрид» вообще не сопротивлялся – каталонцы доминировали всю дистанцию и вряд ли сильно радовались очередному трофею. Так что Эрнесто объективно не добился ничего грандиозного – просто соперник был в кризисе.

Все эти сюжеты – лучшая мотивация для Сергея Семака. Он пришел в «Зенит» после двух чудовищных сезонов, получил лучший состав в стране, модернизировал его зимой 2019-го, а затем с запасом выиграл РПЛ – так тренер подтвердил собственную адекватность. В этом году все идет ко второму золоту Семака, но экстаза не будет даже в минимальных дозах: что тут праздновать, когда все конкуренты гораздо слабее, а самый принципиальный соперник бултыхается на десятой строчке?

Премьер-лига – уже закрытое достижение для «Зенита», поэтому от Семака в руководстве ждут не только побед над уралами и рубинами. Как минимум коуч должен пошуметь в Европе, а как максимум – успешно инкрустировать в основу собственных воспитанников. Впрочем, пока до этого далеко: игра строится через ребят старше 25 лет, а две европейские кампании завершились разочарованием (вылет от «Вильярреала») и трагедией (четвертое место в группе ЛЧ).

Именно поэтому «Зенит» пока не продлевает контракт с тренером, да и в целом рассматривает пролонгацию лишь до 2021 года. Боссы все еще не видят, за счет чего команда может развиваться при Семаке – он, как и Вальверде, неплохо работает с текущим материалом, но не в состоянии вывести его на новый уровень.

Эта весна – решающее время для Сергея: гигантский отрыв позволяет абстрагироваться от результата, поэкспериментировать с составом и хотя бы примерно продемонстрировать тренерскую философию. Либо ее отсутствие – тогда клуб однозначно задумается над тем, чтобы снова пригласить в Петербург элитного иностранца.

Читайте также:
0 / 0
3860 85
Футбольные новости
0 0

Алвес: «Судья с самого начала игры ЦСКА с «Оренбургом» уже потерялся»

Футболист ЦСКА Главный судья Игорь Капленков не справился с работой в матче ...

98 0

Барбоза: Кисляку будет несложно адаптироваться в «Монако»

Португальский футбольный агент Паулу Барбоза оценил перспективы полузащитника ...

126 1

Бориско — о месте в стартовом составе ЦСКА: «Нужно было время на адаптацию»

Адаптация в ЦСКА все еще продолжается, но уже есть хорошее взаимопонимание с ...

219 0

Умер футболист «Тенерифе», у которого остановилось сердце после столкновения с вратарем во время матча

Нападающий испанского «Тенерифе» Хесус де Мигель скончался в возрасте 30 лет после ...

251 3

Владимир Кузьмичев высказался о шансах Дмитрия Баринова уехать в Европу после восстановления

Представитель футболиста ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев заявил, что ...

213 6

Игдисамов, Шварц, Семак - в списке кандидатов на звание лучшего тренера октября в РПЛ

Главные тренеры «Зенита», «Динамо», ЦСКА, «Оренбурга» и «Ростова» вошли в пятёрку ...

225 1

Матвей Сафонов вошел в топ-6 лучших вратарей чемпионата Франции по версии L'Équipe

Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов получил признание от ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
66.4%
"Динамо"
3.6%
ЦСКА
14.5%
"Спартак"
5.5%
Очень трудно сказать
10%
Популярное
10693 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18079 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6576 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7651 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15674 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают