Кубок Америки докатился до стадии полуфиналов. Первыми путёвку в решающий матч оспорят команды Чили и Перу. Для этих стран очное соперничество – это больше, чем просто футбол. Так что нас ждёт настоящее дерби.
Чили - Перу
Начало матча: 02:30 (мск).
Статистика очных матчей: +42 =14 -22. Мячи: 124 – 98.
Главный судья: Хосе Архоте (Венесуэла).
Стадион: "Эстадио Насьональ" (Сантьяго, Чили).
Противостояние Чили и Перу – это больше, чем просто футбольный матч. Между странами достаточно напряжённые отношения. По этой причине предстоящий поединок можно назвать настоящим дерби.
Фото: View image | gettyimages.com
Однако нас интересует только футбол. Сборная Чили – один из фаворитов нынешнего Кубка Америки. Это было ясно изначально. Хозяева турнира уверенно прошли групповой этап, а в четвертьфинале обыграли уругвайцев. Правда, помимо хорошей игры чилийцам явно благоволят судьи. Уже много решений арбитров в пользу "красных" вызвали, мягко говоря, удивление. Перуанцы же здорово играют сами. В группе "инки" опередили колумбийцев. Благодаря этому в четвертьфинале они получили в соперники довольно слабую сборную Боливии, с которой легко разделались.
Накануне матча главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли подчеркнул силу соперника: "Мы встретимся с командой, которая уверена в себе и обладает более сильной атакой, чем Уругвай. Соперник, с которым мы сразимся, хорошо играет и здорово показывает себя против сильных оппонентов. У них есть четыре ключевых игрока (Кристиан Куэва, Джефферсон Фарфан, Паоло Герреро и Клаудио Писарро) в атаке, два энергичных полузащитника (Хосепмир Баллон и Карлос Лобатон) и быстрые вингеры. Если мы будем владеть мячом, то сможем контролировать их нападающих, которые очень опасны". Его подопечный Хосе Педро Фунсалида заметил: "Матч между сборными Чили и Перу очень важный, учитывая историю соперничества. В прошлом году мы провели товарищеский матч, который получился тяжёлым, причём соперник действовал агрессивно".
Наставник перуанцев Рикардо Гарека отметил следующее: "На сборной Чили лежит огромный груз ответственности - обязательство победить, так как эта команда принимает турнир. Постараемся воспользоваться этим преимуществом".
После четвертьфинального матча между сборными Чили и Уругвая широко обсуждались действия защитника хозяев Гонсало Хары. Он ткнул пальцем Эдинсона Кавани ниже поясницы и спровоцировал его, добившись удаления. Сам Хара дисквалифицирован до конца турнира, так что в полуфинале он точно не сыграет. При этом его действия могут иметь и дальнейшие последствия. "Майнц", которому принадлежит Хара, уже заявил, что готов продать игрока после его выходки. Что касается сборной Чили, то Сампаоли пока не решил, кем его заменить: "Мы ищем альтернативы. Либо просто заменим другим игроком, либо поменяем систему. Из 23 футболистов у нас есть по 2 на каждую позицию. Заменить ключевого футболиста будет тяжело, но необходимо, чтобы все были готовы, когда возникает такая ситуация".
Отметим, что в предстоящем матче на поле выйдут лучшие бомбардиры турнира. У чилийца Артуро Видаля и перуанца Хосе Паоло Герреро по три точных удара. Причём форвард "инков" забил все свои голы в четвертьфинале турнира в ворота боливийцев. Теперь на счету Герреро 24 гола в составе сборной Перу. Больше него в составе "инков" забил лишь Теофило Кубильяс, на его счету 26 точных ударов.
По личным встречам у сборной Чили заметное преимущество. "Красные" почти в два раза чаще обыгрывали "инков". Более того, в последних десяти матчах чилийцы победили девять раз, проиграв лишь раз. Четыре года назад на групповом этапе "красные" обыграли перуанцев 1:0. До этого "инки" были сильнее в 1993-м году. В 1979-м году чилийцы и перуанцы оспаривали путёвку в финал Кубка Америки. Тогда турнир проходил по схеме, когда команды друг с другом играли дома и на выезде. Чилийцы победили в гостях 2:1, а в родных стенах отстояли ничью 0:0.
Завершён матч четвертьфинала клубного чемпионата мира, в котором встретились ...
По информации «СЭ», бывший полузащитник ЦСКА Александр Головин способствовал ...
Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер оценил, каким ...
Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер дал ...
«Фламенго» вновь проявляет интерес к 26-летнему атакующему полузащитнику ...
Нападающий мадридского «Реала» и сборной Бразилии Винисиус Жуниор ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заявил, что для футболистов ЦСКА стала ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
«Динамо» представило переход Сергеева роликом с «отменой крепостного права»
Максим Квятковский: "ЦСКА Челестини будет более зрелищным"
Беленов: «Смешно — я стал лучшим по числу сухих матчей, а в 33 лучших РФС включил вратаря, сыгравшего меньше меня»
Максим Квятковский: "Матеус Алвес в субботу утром прилетит в Москву"
Путеводитель по "Зениту"