Почему «Спартак» не продлил Бакаева и футболист ушел в «Зенит». Инсайды «СЭ»

  • Эта статья в архиве

Абсолютно правых и полностью виноватых в истории перехода Бакаева, как всегда в подобных случаях, нет.


Начнем с условий, которые сторона футболиста выдвигала красно-белым для того, чтобы Зелимхан остался. Обсуждение нового контракта началось еще до новогодних праздников. Стартовые позиции игрока и его агента Германа Ткаченко были, по моим данным, такими: договор на три года с возможностью продления еще на один, ежегодная зарплата — 2 миллиона евро, подписной бонус — 1 миллион, комиссия официальному представителю хавбека — еще 1 миллион. То есть обслуживание соглашения вылилось бы «Спартаку» в 8 миллионов евро минимум, а если трудовые отношения продлились бы четыре года, то во все 10. Подобное сразу показалось Федуну и его окружению чрезмерным — даже с учетом заслуг и корней Зелимхана.

Нужно отдать должное переговорщикам с обеих сторон. Мог ли клуб, на который всю дорогу давили «продляйте Зелимхана!» выставить парня рвачом? Легко — но не стал. Все соблюдали договоренность о неразглашении хода процесса, чтобы Бакаев не чувствовал пресса со стороны клуба и СМИ, продолжая приносить пользу «Спартаку», что и происходило на поле. Это во-первых. Во-вторых, в результате консультаций появились новые условия проекта контракта. По информации «СЭ», они таковы: тот же срок, но зарплата — прогрессивная, вначале 1,4 миллиона евро, затем 1,5 миллиона, на третий год 1,6 миллиона. Правда, по подписному бонусу и агентским суммы не менялись. При подобном раскладе общие расходы существенно снижались — до 6,5 миллиона за три сезона. Такие параметры обсуждались на конец февраля, когда из-за обострения международной обстановки экономические возможности Леонида Федуна снизились.

Насколько знаю, окончательное решение далось «Спартаку» непросто, но в начале весны до стороны Зелимхана довели: на таких условиях продление сотрудничества считаем нецелесообразным. На одной чаше весов — немалые деньги, на другой — исполнитель под определенные схемы, нередко человек настроения, которого нужно обязательно ставить в старт, ведь выход с лавки совсем не про Зелимхана... «Падать» же окружение Бакаева не захотело. Имело полное право.

Читайте также:
0 / 0
3187 114
Футбольные новости
667 20

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

359 13

Тренер ЦСКА: «Это будет праздник футбола, братское дерби. У нас есть должок перед «Динамо» за контрольную игру перед сезоном»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, что в матче чемпионата России с ...

442 3

Французский журналист раскритиковал Луиса Энрике за послематчевое интервью: «Как можно произносить такое? Он плюёт в лицо клубам АПЛ»

Французский журналист RMC Sport Даниэль Риоло раскритиковал высказывания главного ...

652 7

«Уже год он внушает страх нападающим АПЛ». «Экип» — о Сафонове

Французская газета «Экип» высоко оценила игру Матвея Сафонова в матче Лиги ...

181 0

Мбаппе вошел в пятерку лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов и обошел Рауля

Нападающий «Реала» Килиан Мбаппе вошел в пятерку лучших бомбардиров в истории ...

236 3

Холанд забил 60 голов в Лиге чемпионов за 60 матчей. Месси потребовалось для этого 80 матчей

В среду, 14 октября, нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд оформил дубль в ...

100 0

«Палмейрас» победил «Флуминенсе» в полуфинале Кубка Либертадорес

«Палмейрас» обыграл «Флуминенсе» в первом полуфинальном матче Кубка ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
47.1%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
21.8%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
31%
Популярное
14427 258

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3749 198

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

11132 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3904 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают