Почему «Спартак» не продлил Бакаева и футболист ушел в «Зенит». Инсайды «СЭ»

  • Эта статья в архиве

Абсолютно правых и полностью виноватых в истории перехода Бакаева, как всегда в подобных случаях, нет.


Начнем с условий, которые сторона футболиста выдвигала красно-белым для того, чтобы Зелимхан остался. Обсуждение нового контракта началось еще до новогодних праздников. Стартовые позиции игрока и его агента Германа Ткаченко были, по моим данным, такими: договор на три года с возможностью продления еще на один, ежегодная зарплата — 2 миллиона евро, подписной бонус — 1 миллион, комиссия официальному представителю хавбека — еще 1 миллион. То есть обслуживание соглашения вылилось бы «Спартаку» в 8 миллионов евро минимум, а если трудовые отношения продлились бы четыре года, то во все 10. Подобное сразу показалось Федуну и его окружению чрезмерным — даже с учетом заслуг и корней Зелимхана.

Нужно отдать должное переговорщикам с обеих сторон. Мог ли клуб, на который всю дорогу давили «продляйте Зелимхана!» выставить парня рвачом? Легко — но не стал. Все соблюдали договоренность о неразглашении хода процесса, чтобы Бакаев не чувствовал пресса со стороны клуба и СМИ, продолжая приносить пользу «Спартаку», что и происходило на поле. Это во-первых. Во-вторых, в результате консультаций появились новые условия проекта контракта. По информации «СЭ», они таковы: тот же срок, но зарплата — прогрессивная, вначале 1,4 миллиона евро, затем 1,5 миллиона, на третий год 1,6 миллиона. Правда, по подписному бонусу и агентским суммы не менялись. При подобном раскладе общие расходы существенно снижались — до 6,5 миллиона за три сезона. Такие параметры обсуждались на конец февраля, когда из-за обострения международной обстановки экономические возможности Леонида Федуна снизились.

Насколько знаю, окончательное решение далось «Спартаку» непросто, но в начале весны до стороны Зелимхана довели: на таких условиях продление сотрудничества считаем нецелесообразным. На одной чаше весов — немалые деньги, на другой — исполнитель под определенные схемы, нередко человек настроения, которого нужно обязательно ставить в старт, ведь выход с лавки совсем не про Зелимхана... «Падать» же окружение Бакаева не захотело. Имело полное право.

Читайте также:
0 / 0
3187 114
Футбольные новости
0 0

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

319 0

Луис Энрике - лучший игрок 8-го тура РПЛ, Булатов - лучший тренер по версии Transfermarkt

Редакция Transfermarkt определила лучшего игрока и сборную 8-го тура Российской ...

435 27

Экс-арбитр РПЛ: «Никто не настроен против «Зенита»

Бывший арбитр всероссийской категории Игорь Федотов прокомментировал ...

130 0

В сборной Нигерии опровергли, что будут играть с Россией вторым составом

Исполняющий обязанности заместителя генерального секретаря Федерации футбола ...

247 2

Андрей Лунев: У меня нет негатива ни к «Спартаку», ни к его болельщикам

Вратарь московского «Динамо» Андрей Лунев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

329 6

Итоги 8-го тура: 10 матчей Игдисамова без поражений, 100 очков Шварца

Итоги матчей восьмого тура Альфа-Банк РПЛ.

312 3

Лунев — о кричалке про «Спартак»: «Я поднял руку вверх, но ничего не говорил»

Голкипер московского «Динамо» Андрей Лунев рассказал, почему не стал ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.5%
Низкий
21.1%
Средний
20.5%
Нормальный
28.5%
Высокий
8.5%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
16259 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

24676 458

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43328 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19801 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9671 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают