Почему «Спартак» не продлил Бакаева и футболист ушел в «Зенит». Инсайды «СЭ»

  • Эта статья в архиве

Абсолютно правых и полностью виноватых в истории перехода Бакаева, как всегда в подобных случаях, нет.


Начнем с условий, которые сторона футболиста выдвигала красно-белым для того, чтобы Зелимхан остался. Обсуждение нового контракта началось еще до новогодних праздников. Стартовые позиции игрока и его агента Германа Ткаченко были, по моим данным, такими: договор на три года с возможностью продления еще на один, ежегодная зарплата — 2 миллиона евро, подписной бонус — 1 миллион, комиссия официальному представителю хавбека — еще 1 миллион. То есть обслуживание соглашения вылилось бы «Спартаку» в 8 миллионов евро минимум, а если трудовые отношения продлились бы четыре года, то во все 10. Подобное сразу показалось Федуну и его окружению чрезмерным — даже с учетом заслуг и корней Зелимхана.

Нужно отдать должное переговорщикам с обеих сторон. Мог ли клуб, на который всю дорогу давили «продляйте Зелимхана!» выставить парня рвачом? Легко — но не стал. Все соблюдали договоренность о неразглашении хода процесса, чтобы Бакаев не чувствовал пресса со стороны клуба и СМИ, продолжая приносить пользу «Спартаку», что и происходило на поле. Это во-первых. Во-вторых, в результате консультаций появились новые условия проекта контракта. По информации «СЭ», они таковы: тот же срок, но зарплата — прогрессивная, вначале 1,4 миллиона евро, затем 1,5 миллиона, на третий год 1,6 миллиона. Правда, по подписному бонусу и агентским суммы не менялись. При подобном раскладе общие расходы существенно снижались — до 6,5 миллиона за три сезона. Такие параметры обсуждались на конец февраля, когда из-за обострения международной обстановки экономические возможности Леонида Федуна снизились.

Насколько знаю, окончательное решение далось «Спартаку» непросто, но в начале весны до стороны Зелимхана довели: на таких условиях продление сотрудничества считаем нецелесообразным. На одной чаше весов — немалые деньги, на другой — исполнитель под определенные схемы, нередко человек настроения, которого нужно обязательно ставить в старт, ведь выход с лавки совсем не про Зелимхана... «Падать» же окружение Бакаева не захотело. Имело полное право.

Читайте также:
0 / 0
3187 114
Футбольные новости
0 0

Бевеев — о голе «Краснодару»: «На каждой тренировке забиваю по одному такому мячу, но в игре не получалось. Сам от себя не ожидал»

Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев рассказал в эфире «Матч ТВ» о своем голе в матче ...

39 0

«Бавария» досрочно стала чемпионом Германии после победы над «Штутгартом»

Мюнхенская «Бавария» обыграла «Штутгарт» в матче 30‑го тура чемпионата Германии ...

235 10

«Манчестер Сити» переиграл «Арсенал» в матче 33-го тура АПЛ

Окончен матч 33-го тура английской Премьер-лиги сезона-2025/2026, в котором играли ...

582 34

«Краснодар» — «Балтика»: Мингиян Бевеев открыл счёт на 43-й минуте

В эти минуты идёт матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

1104 22

«Следи за языком». Талалаев и Радимов устроили перепалку в эфире

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев и бывший полузащитник «Зенита» ...

630 8

Тренер "Спартака" Карседо: "Я очень доволен Жедсоном"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо подвел итоги матча против "Ахмата", в ...

267 2

Генеральный директор «Ахмата» Айдамиров — о поражении от «Спартака»: «Играла одна команда, москвичи больше хотели победить»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил, что разочарован настроем ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
45.2%
"Зенит"
32.2%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
8.3%
ЦСКА
8.7%
"Спартак"
5.7%
Популярное
13278 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10383 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16947 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

27723 381

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

Сейчас обсуждают