Россиянам не удалось ярко проявить себя в Европе.

  • Эта статья в архиве

Первая часть сезона выдалась скомканной для отечественных футболистов и тренеров, работающих за рубежом.



Как прошел 2018-й для наиболее именитых представителей нашей страны за рубежом — Александра Головина, Дениса Черышева и Леонида Слуцкого.

Александр Головин («Монако»)

Переезд стал для 22-летнего российского полузащитника серьезным испытанием. Футболист, который помог нашей сборной дойти до четвертьфинала домашнего ЧМ, попал в новую для себя среду — чужой язык, менталитет. За последнее десятилетие еще ни одному молодому отечественному игроку не удавалось стать лидером топового европейского клуба. Для Головина этот трансфер стал настоящим вызовом.

Первая часть сезона выдалась для Александра откровенно плохой. Его клуб идет на предпоследнем месте в турнирной таблице чемпионата Франции и с треском вылетел из Лиги чемпионов, заняв последнее место в своем квартете. При этом сам Головин провел лишь 13 матчей и сделал всего две голевые передачи. Причинами столь невыразительных показателей стали травмы россиянина, а также дисквалификация, которую он получил за грубую игру в предпоследнем матче перед перерывом.

— На сегодня можно сказать, что это объективно неудачный отрезок в карьере Головина, — пояснил заслуженный тренер России Ринат Билялетдинов. — Но на то есть объективные причины. Летом в команде серьезно обновился состав, и сразу же перестроиться не удалось. Так случается, и это нормально. Саше нужно просто перетерпеть этот период и продолжать работать. Никто не обещал, что будет легко.

Денис Черышев («Валенсия»)

У еще одного героя ЧМ-2018 дела складываются получше. «Валенсия» за последние два месяца потерпела поражение лишь в одном матче во внутреннем первенстве и поднялась на восьмую позицию в турнирной таблице. От еврокубковой зоны команду отделяет всего четыре очка. В Лиге чемпионов «летучие мыши» не смогли пробиться в плей-офф, но заняли третье место в группе и обеспечили себе участие в весенней части Лиги Европы. Сам Денис Черышев стабильно выходит на поле. Однако из-за травмы ему прошлось пропустить около полутора месяцев в конце осени. В последнем туре перед перерывом в Ла Лиге полузащитник записал на свой счет голевую передачу в победном матче против «Уэски».

— В таком клубе нужно постоянно проявлять себя, демонстрировать свой высокий уровень, — заявил экс-форвард сборной России Сергей Кирьяков. — Мы видим, что Денис очень старается, делает голевые передачи, но ему нужно прибавлять в стабильности. Если Черышеву это удастся, то, уверен, «Валенсия» сделает все, чтобы выкупить его контракт (россиянин находится в «Валенсии» на правах годичной аренды, а принадлежит «Вильярреалу»).


Леонид Слуцкий, братья Березуцкие, Вячеслав Караваев («Витесс»)

Леонид Слуцкий проводит дебютный сезон в Нидерландах неплохо. Но есть и негативные моменты.
Например, «Витесс» не сумел пробиться в групповой этап Лиги Европы. В чемпионате страны подопечные Слуцкого не обыграли ни одну команду из лидирующей тройки (ПСВ, «Аякс», «Фейеноорд»). При этом черно-желтые периодически теряют очки и во встречах с командами из нижней части турнирной таблицы. Тем не менее клуб российского специалиста занимает пятое место в таблице и отстает от тройки лидеров на десять очков.

— Я слежу за карьерой Слуцкого и могу сказать, что он проделывает масштабную и качественную работу в «Витессе», — признался бывший подопечный отечественного тренера по английскому «Халл Сити» Себастьян Ларссон. — Его команда уже сейчас показывает неплохие результаты, но я уверен, что все главные победы еще впереди.

Официальный представитель Леонида Слуцкого отметил, что руководство «Витесса» довольно работой тренера по итогам первой части сезона.
— Все понимают, что Слуцкий — специалист очень высокого уровня, и успешный период в «Витессе» — еще одно тому доказательство, — заявил Кристиан Эмиле. — Команда завершила первую половину сезона на пятом месте, и, конечно, лидеры клуба этому рады. Кроме того, все отмечают то, как Слуцкий отлично работает с молодыми игроками.

Уже в январе 2019 года в помощь Леониду Слуцкому прибудет солидный десант. Его бывшие подопечные — братья Василий и Алексей Березуцкие — войдут в штаб голландского клуба. Оба недавно получили лицензии и горят желанием начать свой тренерский путь.
— Голландский чемпионат не отличается безумными скоростями, поэтому Березуцкие и вовсе могли бы поиграть там еще полгодика, — с иронией отметил Ринат Билялетдинов. — А если говорить серьезно, то это замечательный опыт для них. Василий и Алексей посмотрят, как всё устроено в Европе, смогут понять местный менталитет. В целом этот этап в их карьере поможет определиться, нужна ли им вообще тренерская деятельность.

В составе «Витесса» также выступает российский футболист Вячеслав Караваев. 23-летний правый защитник является одним из самых перспективных отечественных игроков на своей позиции. При Слуцком он имеет постоянное место в основном составе — отыграл уже 24 матча во всех турнирах.
— Очевидно, что Караваев очень комфортно чувствует себя при Слуцком, — добавил Ринат Билялетдинов. — Он прибавляет буквально с каждым матчем, но ему уже 23 года и пора переходить из разряда перспективных игроков на стабильно высокий уровень. Иначе так можно до конца карьеры проходить в подающих надежды.

Читайте также:
0 / 0
397 6
Футбольные новости
196 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

307 6

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

231 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1048 24

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

322 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

137 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

230 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9145 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают