Домашнее задание на каникулы: Над чем лидерам РПЛ стоит поработать во время паузы

  • Эта статья в архиве

Команды выйдут из отпуска в январе, чтобы подготовиться к весеннему отрезку, а ведь кому-то придется уже в феврале выйти на поле, чтобы защитить честь страны на международной арене.



Пытаемся выявить проблемы, которые лидерам чемпионата России нужно решить, чтобы ударно закончить сезон.

От количества к качеству

Впервые за пять лет "Зенит" потерпел три поражения подряд, тем не менее, команда продолжает лидировать в чемпионате России, а в Лиге Европы вышла из группы с первого места. И все-таки у Сергея Семака действительно будет очень много работы во время сборов, а ведь ему придется форсировать подготовку, учитывая матчи против "Фенербахче".

Прежде всего, должна быть проведена грамотная работа на трансферном рынке. У "Зенита" на бумаге есть три состава, но на деле некоторые футболисты не соответствуют амбициям клуба. В идеале стоит попрощаться с рядом игроков и пригласить 1-2 исполнителей, которые действительно могут усилить питерцев. Особенно пригодится команде сильный крайний полузащитник, да и от еще одного глубинного плеймейкера в пару к Паредесу главный тренер точно не откажется.

Но даже если Семак не получит усиления, в его распоряжении будет коллектив, который должен показывать куда более качественный футбол, чем осенью. У команды действительно очень непростой календарь, практически со всеми конкурентами "Зенит" сыграет на выезде, а глядя на крайне слабую игру в гостях, это может стать проблемой. Возможно, проблемы лежат не только в игровой, но и в психологической плоскости, и над этим стоит поработать.

Не сломать, а приумножить

Еще никогда "Краснодар" не был столь близок к лидеру по итогам первой части сезона. От "Зенита" команду отделяет всего одно очко, а не допусти "быки" осечку в матче с "Уфой", ушли бы на перерыв, будучи на первом месте. В этом сезоне у "Краснодара" все складывается действительно очень хорошо, футболисты стремительно прогрессируют, а игра вызывает восторг у болельщиков и специалистов.
Самое главное сейчас ничего не испортить в работающем механизме.

Заменить игроков в обороне Мусаеву сейчас особенно некем, а ведь команде предстоит не только борьба во внутреннем чемпионате, но и сражения в Лиге Европы. Квалифицированные исполнители, желательно с опытом игры в России, пришлись бы как нельзя кстати.

В целом же, "Краснодару" очень важно развивать свои сильные стороны и постараться избежать традиционного весеннего спада. "Быкам" нелегко дается старт нового отрезка, а ведь от него во многом зависят перспективы в чемпионской гонке. Нет сомнений в том, что Мусаев проанализировал прошлогодние ошибки и постарается их избежать.

Сохранить лидеров

Сам Виктор Ганчаренко, подводя итоги первой части сезона, заявил, что, возможно, даже и не рассчитывал на такой успех. "Армейцам" предрекали крах, а они занимают третье место в чемпионате, меньше всех пропустили и реально могут претендовать на золото, и это, с учетом тотального обновления команды летом. Впрочем, на лаврах почивать рано, впереди очень много работы.

После успеха в матче с "Реалом" трансферная стоимость игроков ЦСКА заметно выросла, как и интерес к ним со стороны зарубежных клубов. И если Фёдор Чалов, Хёрдур Магнуссон и Родриго Бекао едва ли покинут клуб зимой, то отъезд Николы Влашича и Марио Фернандеса вполне вероятен. Конечно, ЦСКА не зря считается самой гибкой командой России, и Ганчаренко наверняка еще осенью держал в уме возможный уход Влашича и готовил ему замену. Однако, на практике перестроиться после гипотетического ухода хорвата будет очень непросто, поэтому все в клубе хотят, чтобы Никола задержался в Москве до лета.

Очень часто молодость в футболе является синонимом нестабильности, и ЦСКА не исключение. Во время сборов у Ганчаренко будет время, чтобы поломать голову над главной проблемой команды, "красно-синие" практически каждый осенний матч ощутимо сдают во втором тайме. Единственной причины этого спада, пожалуй, нет, но поработать над его устранением определенно придется.

"Резать мясо" по заветам Романцева

Вокруг "Спартака" было столько разговоров и различных теорий, что отличить правду от вымысла едва ли представляется возможным. У команды наконец-то появился главный тренер, но ни о какой стабильности нет и речи. У Олега Кононова полно головной боли, и пока его подопечные отдыхают на пляжах, специалист совместно с руководством готовится к весенней части чемпионата.

Похоже, зимой в "Спартаке" будет масштабная чистка состава. Действительно, у "красно-белых" некий переизбыток игроков на определенных позициях, так что разгрузка зарплатной ведомости - вполне логичный шаг. Команду могут покинуть Боккетти, Попов, Джано, Ерёменко, Тимофеев и Самедов, Роша, Ломовицкий или Ташаев. Наверняка кто-то из них останется в клубе, особенно если не получится вернуть Гулиева и Бакаева, но в целом, вектор понятен. Кононов вообще не сторонник постоянной ротации, так что агентам этих футболистов будет чем заняться.

Сам же специалист во время сборов в первую очередь должен поработать над физикой, он не раз намекал, что недоволен функциональным состоянием команды, и теперь у него будет возможность его исправить. У "Спартака" были видны проблески игры, которую хочет видеть Кононов, так что зимой ему нужно добиться, чтобы комбинационный футбол у "красно-белых" получался не только в короткие отрезки матча.

Найти компромисс

На бумаге у "Локомотива" все в порядке: крепкий чемпионский состав, усиленный классными игроками, опытный специалист, прекрасно умеющий готовить команду к весенней части сезона, а отставание от лидера всего 6 очков. На деле же, все гораздо сложнее, и многое будет решаться в ближайшее время.

Из клуба может уйти генеральный директор Илья Геркус, еще недавно занимавший должность президента, но не сумевший победить в кабинетной борьбе Юрия Сёмина. Да и позиции самого Юрия Павловича несколько пошатнулись, вылет команды из еврокубков никого не обрадовал, а, по слухам, у тренера возникли проблемы во взаимоотношениях с рядом футболистов, недовольных, по их мнению, устаревшими методами Сёмина.

В такой непростой ситуации всем надо успокоиться и подумать о самом главном, а именно о решении турнирных задач. По-хорошему, всем в клубе нужно сплотиться, чтобы постараться повторить успех прошлого сезона или хотя бы попасть в Лигу чемпионов, а обо всех структурных изменения задуматься летом, но на деле случиться может всякое.

Читайте также:
0 / 0
1246 16
Футбольные новости
177 5

Владимир Габулов назвал оптимальную кандидатуру на роль следующего тренера ЦСКА

Бывший голкипер сборной России Владимир Габулов назвал оптимальную кандидатуру ...

121 0

Calciomercato: «Торино» и «Фиорентина» заинтересованы в переходе Алексея Миранчука

Итальянские клубы «Торино» и «Фиорентина» заинтересованы в трансфере ...

277 1

Карлос Тевес был госпитализирован

Бывший нападающий сборной Аргентины Карлос Тевес был госпитализирован из-за ...

177 1

Mundo Deportivo: Президент «Реала» посетил судей перед матчем с «Барселоной»

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес перед матчем с «Барселоной» ...

394 9

Борис Игнатьев: «ЦСКА – «Спартак»? Прогноз может дать только безрассудный человек»

Заслуженный тренер РСФСР, в прошлом тренер сборной страны, эксперт Бобсоккер.ру ...

180 1

Конор Г а л л а х е р прокомментировал разгромное поражение от «Арсенала»

Полузащитник «Челси» Конор Г а л л а х е р высказался о разгроме от лондонского ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10592 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11111 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2965 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2901 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1607 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают