Ушёл из «Спартака» и стал легендой. Удивительная история русского Ибрагимовича

  • Эта статья в архиве

Эльдар Низамутдинов начинал играть ещё в 2000 году.

Но и в 42 года не собирается завершать карьеру.

Главной футбольной новостью последних дней стал уход звёздного форварда Златана Ибрагимовича. Легендарный игрок заявил, что завершает карьеру в 41 год. Многие фанаты и эксперты восхищались его спортивным долголетием, даже не подозревая, что в России ровесник Златана и не думает уходить.

Да-да, для кого-то жизнь в футболе после сорока лет не заканчивается. Легенда российской Первой лиги не собирается вешать бутсы на гвоздь.

А ведь ему недавно исполнилось 42 года!

***

«Хорошо, когда забиваешь»

Свою карьеру форвард начинал ещё в прошлом веке. Первым его клубом был «Спартак» из родной Костромы — в нём 19-летний парень дебютировал 20 августа 2000 года, когда сыграл с дублем петербургского «Зенита» (0:0). Правда, закрепиться в составе «красно-белых» Низамутдинов не смог и спустя полтора года ушёл в «Волочанин-89» из Тверской области.

В Вышнем Волочке Эльдар расцвёл и стал регулярно забивать. В сезоне-2002 он поразил ворота соперников 18 раз в 36 матчах. Такую результативность заметили в премьер-лиге: на Низамутдинова вышел волгоградский «Ротор» и предложил контракт. Так костромской мальчишка отправился в РФПЛ прямиком из второго дивизиона. Правда, проба пера не получилась: проведя семь матчей в сезоне-2003 и забив один мяч, Низамутдинов уехал из Волгограда.

Затем в его карьере были клубы первой и второй лиги, где он находился на хорошем счету. Особенно успешным получился период в новотроицкой «Носте», где Эльдар за два сезона забил 30 мячей. Благодаря этому форвард получил второй шанс заиграть в элите — в «Химках». И он им воспользовался сполна — в сезоне-2008 футболист забил девять мячей и вошёл в число лучших бомбардиров всего чемпионата, уступив только Вагнеру Лаву, Марко Топичу, Данни и Питеру Одемвинге. Правда, сам он спокойно относился к своим успехам.

— Я никуда не гонюсь. Хорошо, конечно, когда постоянно забиваешь, — рассказывал Низамутдинов в 2008 году еженедельнику «Футбол».

Из «Химок» Эльдар перебрался в московский «Спартак» к Валерию Карпину, но закрепиться не смог, хотя серебро чемпионата России в 2009 году всё же получил. Затем он провёл год в «Алании», а в 2011-м стал игроком «Шинника».

***

Ровесники ушли

Конечно, сейчас Низамутдинов не феерит. В прошедшем сезоне ветеран забил всего два раза. Но его авторитет до сих пор важен в раздевалке и на поле, да и самому Эльдару желания не занимать.

Впечатляет и тот факт, что абсолютное большинство его ровесников уже давно ушли из футбола. Про Златана Ибрагимовича было сказано выше. Другие звёздные одногодки Низы — Андрей Аршавин, Икер Касильяс, Патрис Эвра, Самюэль Это’О, Хаби Алонсо… Все они давно завершили профессиональную карьеру.

А Низамутдинов ещё бегает. И будет бегать. Что может быть лучше для ярославских болельщиков?

Читайте также:
0 / 0
1281 9
Футбольные новости
388 16

«Спартак» проваливает концовку сезона в чемпионате. Надежда на Кубок?

«Спартак» проваливает весеннюю часть чемпионата.

681 35

Тренер "Спартака" Станкович сорвал голос, так как весь матч кричал на судей

Главный тренер "Спартака" Деян Станкович не пришел на пресс-конференцию после ...

941 20

"Театр мимики и жестов" - Гусев о поведении тренера "Спартака"

Исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Ролан Гусев ответил на вопрос о ...

466 13

Гусев объяснил, за счет чего "Динамо" обыграло "Спартак"

Исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Ролан Гусев прокомментировал ...

270 2

Гусев – второй тренер в истории «Динамо», выигравший первые два матча в чемпионате России

Сегодня "Спартак" переиграл "Динамо" в матче 28-го тура Мир РПЛ со счетом 2:0.

124 3

Полузащитник «Динамо» Глебов признан лучшим футболистом матча РПЛ против «Спартака»

Полузащитник московского «Динамо» Данил Глебов признан лучшим игроком матча ...

899 19

СЭ: «Динамо» — «Спартак»: Сухой снова ошибочно не удалил Станковича

На 82-й минуте матча 28-го тура чемпионата России «Динамо» — «Спартак» судья Алексей ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
38.8%
"Зенит"
40.4%
ЦСКА
11.2%
Очень сложно сказать
9.6%
Популярное
4955 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

7612 292

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6006 237

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18819 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают