Кому нужен Черчесов после жёсткого провала в Европе?

Сенсационное поражение стоило российскому тренеру работы.

Разбираем варианты в РПЛ.

«Ференцварош» под руководством Станислава Черчесова завершил свой путь в квалификации Лиги чемпионов уже на первой стадии. В среду на своем поле лучшая команда Венгрии разгромно уступила представителю Фарерских островов «Клаксвику» (0:3). Сразу после игры российский специалист заявил, что не собирается подавать в отставку, но у руководства клуба было другое мнение.

Черчесов возглавил «Ференцварош» в декабре 2021 года. Минувшей весной клуб продлил соглашение с тренером до окончания сезона-2023/24 и теперь должен будет выплатить неустойку за досрочный разрыв контракта. В Венгрии российский специалист дважды приводил команду к чемпионству, но это все равно не уберегло его от увольнения.

***

В Венгрии Черчесов выиграл все

Работу 59-летнего тренера в «Ференцвароше» точно не назовешь провальной. На внутренней арене с результатами был порядок: Черчесов оформил два чемпионства подряд, хотя дорога к золоту оба раза шла через ухабы. Понятно, что по своим возможностям его команда заметно превосходила всех конкурентов, но эти возможности еще нужно было реализовать.

Год назад помимо победы в чемпионате «Ференцварош» выиграл еще и Кубок Венгрии. Правда, в следующем сезоне случился конфуз в виде вылета от команды из третьего дивизиона. Эту неприятность Черчесову легко простили. Главным критерием успешности для руководства было выступление в еврокубках.

Клубу жизненно важно участие в групповом турнире Лиги чемпионов, сулящее минимум 20 млн евро — это больше годового бюджета. С прицелом на это и приглашали Черчесова. Прошлым летом удалось пройти две стадии квалификации, но «Карабах» стал непреодолимым препятствием. Тогда речи об отставке не шло, а осенью Черчесову удалось восстановить репутацию благодаря удачному выступлению в Лиге Европы.

В непростой группе с «Црвеной Звездой», «Трабзонспором» и «Монако» его команда заняла первое место. За поражения от более мощного «Байера» в 1/8 финала винить российского тренера никому в голову не пришло. До этого последний раз венгерский клуб заходил так далеко в еврокубках 47 лет назад.

Теперь же «Ференцварошу» не светит даже Лига Европы. Впереди несколько раундов отбора в группу Лиги конференций, где доходы заметно отличаются в меньшую сторону. В этой связи отставка выглядит логичным исходом: не выполнил задачу — уходи.

Неудачный день может случиться в карьере любого тренера. К сожалению для Черчесова, это произошло в самый неподходящий момент. Оправдать поражение от фарерского клуба сложно — полупрофессиональная команда с общей стоимостью игроков в 2,5 млн евро не оставила шансов «Ференцварошу» на его поле. В оправдание Черчесову можно отметить, что «Клаксвик», несмотря на скромный статус, довольно колючий соперник. Год назад на той же стадии он едва не выбил из квалификации ЛЧ норвежский «Буде-Глимт», успевший пошуметь в еврокубках.

Провала Черчесову не простило ни руководство, ни болельщики. В концовке игры с «Клаксвиком» фанаты скандировали: «Русские — домой»! Такое отношение к тренеру, дважды приводившему команду к чемпионству, точно не красит поклонников «Ференцвароша». Когда Черчесов брал золото, болельщики почему-то не вспоминали о гражданстве главного тренера, но при первом же серьезном фиаско от шовинизма удержаться не смогли.

***

Если анализировать варианты для Черчесова в России уже в ближайшее время, то наиболее реальными видятся три клуба — «Динамо», «Сочи» и «Рубин». Динамовцы хотели этого тренера совсем недавно и в случае неудачного старта Марцела Лички могут вернуться к его кандидатуре. Позиции Дмитрия Хохлова и Рашида Рахимова на старте сезона также видятся не совсем прочными. Тем более руководители этих клубов особым терпением в предыдущие годы не отличались.

Также не стоит исключать, что Черчесов возьмет паузу в несколько месяцев, как это было после ухода из сборной, и не будет бросаться на первое же предложение. Его точно рано считать сбитым летчиком, которому необходима любая работа. Также не стоит сбрасывать со счетов вариант с Саудовской Аравией, где готовы отсыпать по-настоящему большие деньги. Сам Черчесов недавно рассказал, что в начале июля отклонил такое предложение, но тогда он еще тренировал «Ференцварош».

Читайте также:
1 / 1
1199 18
Футбольные новости
58 2

Состоялось первое в истории женского футбола дерби ЦСКА — «Спартак»

В субботу, 27 апреля, состоялся матч 7-го тура женской Суперлиги ЦСКА — «Спартак».

36 0

«Ювентус» и «Милан» сыграли вничью с Серии А

«Ювентус» на своем поле сыграл вничью с «Миланом» в матче 34‑го туре чемпионата ...

118 6

Быстров назвал безобидной шутку Безрукова: «Люди, которые раздули шумиху — недалекого ума!»

Экс-футболист Владимир Быстров прокомментировал намерение комитета по этике ...

73 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 21-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать первого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

202 12

Генсек РФС объяснил, почему возбудил дело в комитете по этике из-за шутки Безрукова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов прокомментировал открытие дела в ...

192 10

Генсек РФС: я работал в «Зените» и поэтому возбудил дело Безрукова? Это логика слабых

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов прокомментировал открытие дела в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10831 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11466 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3126 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3098 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4188 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают