Герой Лиги чемпионов сделал неожиданный выбор. Не помогли даже уговоры Гвардиолы

Илкай Гюндоган сменил «Манчестер Сити» на «Барселону».



Феноменальный сезон «Манчестер Сити», в который уместились победы в АПЛ, Кубке Англии и Лиге чемпионов, принято ассоциировать с тремя фронтменами: построившим уникальный коллектив Гвардиолой, умником де Брюйне и самым результативным нападающим Европы Холандом. При этом забывается, что создание команды-мечты испанец семь лет назад начал с покупки Илкая Гюндогана.

В «Барселоне» был свой незаметный герой. Пока все восхищались Месси, Иньестой и Хави, скромняга Серхи Бускетс просто делал свою работу. Решение полузащитника завершить карьеру в «Барсе» вынудило клуб срочно искать адекватную альтернативу. В итоге каталонцы нашли идеальный вариант — самого крутого свободного агента на рынке.

Друг и сосед Гвардиолы

Потерю Гюндогана для «Сити» сложно переоценить. В системе Гвардиолы у немца находился джойстик управления игрой. Неслучайно Пеп и Илкай могли часами разговаривать о тактике и мельчайших деталях игры: именно немец был главным проводником идей тренера на поле. Центральный полузащитник являлся связующим звеном между обороной и атакой, отвечая за розыгрыш мяча в середине и доставке его главным креативщикам.

Роль Гюндогана не ограничивалась только функциями почтальона: доставка мяча для него лишь часть его богатого арсенала. Благодаря своей универсальности и интеллекту он с легкостью мог переквалифицироваться в опорника или оттянутого нападающего.

В плане результативности он был обычно скромен, но если атаке требовалась его помощь, Гюндоган с радостью расчехлял свою пушку. Недавний финал Кубка Англии с «Манчестер Юнайтед» был выигран как раз благодаря его дублю. В сезоне 2020/21 полузащитник вообще стал лучшим бомбардиром с 13 голами, превзойдя стареющего Агуэро и нестабильного Жесуса.

Гвардиола был прекрасно осведомлен о возможностях Гюндогана еще по Бундеслиге. Хавбек дортмундской «Боруссии» доставлял немало проблем «Баварии» испанца. Неудивительно, что фамилия немца шла под первым номером в вишлисте Пепа, возглавившего «Сити» летом 2016-го. За всё время пребывания испанского тренера «горожане» потратили на трансферы более 1 миллиарда евро. Скромные по меркам клуба 27 млн, заплаченные за игрока «Боруссии», стали лучшим вложением за все семь лет.

Синергия Гвардиолы и Гюндогана особенно заметна на контрасте выступлений Илкая за сборную в последнее время. В «бундестим» у Флика его потенциал не используется даже наполовину, в чем эксперты видели одну из главных причин провала на ЧМ. В «Сити» же он удивительным образом превращается в одного из лучших игроков в мире на своей позиции.

Гвардиола не стеснялся хвалить Илкая при каждом удобном случае, называя его одним из лучших игроков в своей тренерской карьере. Испанец отмечал редкое сочетание таланта, интеллекта и менталитета хавбека. А еще называл его своим другом. В Манчестере тренер и игрок жили по соседству и успели заметно сблизиться. Тем обиднее Пепу было терять Гюндогана, который не захотел продлевать контракт с «Сити», и тем более неожиданным кажется решение самого футболиста. Не помогли ни уговоры Гвардиолы, ни директора манчестерского клуба Чики Бегиристайна.

Иронично, что уламывать немца пытались экс-звезды «Барселоны», а Гюндоган в итоге принял решение перейти именно в каталонский клуб, пообщавшись с другой легендой. При этом у него хватало других предложений: в Саудовской Аравии его были готовы засыпать деньгами, а «ПСЖ» намеревался выстраивать вокруг него всю полузащиту.

***

Как Хави будет использовать Гюндогана

С учетом универсальности новичка, Гюндогана можно представить в роли как нового Бускетса, так и нового Хави. Если «Барса» сумеет найти летом классического опорника, то немцу, скорее всего, будет отдана та же позиция, что и в «Ман Сити», где за ним успешно подчищал Родри. Все-таки задействовать Гюндогана только в качестве чистого разрушителя было бы не очень разумно. Набор качеств этого игрока гораздо шире.

С другой стороны, сейчас в «Барсе» хватает классических центральных полузащитников с уклоном в атаку: де Йонг, Педри и Гави в этом смысле главные конкуренты Гюндогана. Вероятно, кому-то из них придется подвинуться на поле, а кому-то — на скамейке запасных. Скорее всего, Хави будет использовать Гюндогана ближе к атаке, видя в нем реинкарнацию самого себя золотой эпохи «Барселоны».

Гюндогана можно представить даже в роли ложной девятки, особенно в неудачный для Левандовского день. Илкаю в «Ман Сити» не раз приходилось брать на себя функции оттянутого нападающего, что с его ударом и нацеленностью на ворота вполне оправдано.

Гюндоган у Гвардиолы максимально прокачался в плане тактики и смены позиции. Только в этом сезоне он играл с разной степенью регулярности атакующего, центрального и опорного полузащитника. Хави этим летом предстоит приятная головная боль, ведь в каком бы качестве он не решился использовать новичка, польза от него будет максимальной.

Читайте также:
5 / 1
2057 9
Футбольные новости
157 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

278 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

128 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

223 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

266 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

539 14

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

355 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10857 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11485 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3138 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3109 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4223 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают