«Не уровень «Спартака». Джикия больше не нужен «красно-белым»?

  • Эта статья в архиве

У капитана команды остался год до окончания контракта, но продлевать его не спешат.



Георгий Джикия — один из главных ветеранов «Спартака». По количеству сезонов в команде он уступает только Роману Зобнину, который стал спартаковцем на полгода раньше.

Сейчас Джикия — один из самых высокооплачиваемых игроков команды, капитан и любимец болельщиков. Обычно руководство клуба предпочитает заранее переподписывать контракты с игроками такого калибра, но новые боссы «Спартака» делать этого не спешат.

***

«Не уровень «Спартака»

В «Спартаке» Джикия успел поиграть в центре обороны со многими партнерами, но его место в основе сомнению никогда не подвергалось. На фоне Таски, Боккетти или Кутепова он смотрелся ведущим в паре, но после прихода Самюэля Жиго уже сам Георгий стал «вторым пилотом». Насколько важен был француз для команды, стало ясно после его отъезда в «Марсель».

Фанаты обожают Джикию за его самоотверженность и эмоциональность. Он действительно полностью отдается игре, не боится самых жестких стыков и может порадовать публику эффектными подкатами. Вот только для специалистов весь внешний антураж не так важен. Выбор позиции, умение отдать первый пас или выполнить своевременный перехват — вот главные критерии классного защитника. По последнему показателю Джикия заметно уступает даже Алексису Дуарте, чей трансфер принято считать неудачным: россиянин в последнем сезоне в среднем совершал всего 0,4 перехвата за игру, парагваец — 1,6.

Эмоции Джикии часто заряжают трибуны, но иногда идут во вред игроку и команде. Самый свежий пример — выходка Георгия в Самаре в заключительном туре. Ненормативная тирада в адрес арбитра стоила ему дисквалификации на один матч следующего сезона. В предстоящем на следующей неделе матче с «Оренбургом» в центре обороны капитана команды точно не будет.

Джикия может быть относительно спокоен за свое будущее в «Спартаке» только по одной причине: остальные центральные защитники команды выглядят еще хуже. В конкуренции с Дуарте и Черновым капитан действительно смотрится предпочтительнее. Есть еще молодой Руслан Литвинов, которого Абаскаль часто использовал в центре обороны, но профильной позицией 21-летнего игрока все-таки является опорная зона.

По ходу прошлого сезона Джикия часто подвергался критике со стороны экспертов. Бывший защитник «Спартака» Геннадий Морозов вообще назвал Джикию главным разочарованием сезона.

— Почему вы решили, что он хороший защитник? Он меня тоже разочаровал, пока он не уровень «Спартака». Из-под него очень много голов забивается. В какой-то момент будто выключается, хотя он борется, делает много подкатов, но этого мало. Позиционных ошибок много, их надо исправлять и выкладываться на тренировках. Ему надо прибавлять, тем более он капитан, — цитирует Морозова Legalbet.

Джикии в этом году исполнится 30 лет — далеко не критичный возраст для игрока его позиции, но уже сейчас заметно, что в скорости он явно уступает себе образца 2-3-летней давности. Не добавляют оптимизма и травмы Георгия этой весной: несколько матчей он пропустил из-за мышечной травмы, а после сезона перенес операцию по исправлению носовой перегородки. Сейчас он принимает участие в тренировках в защитной маске.

***

Пока «Спартак» явно не собирается расставаться с капитаном, но и контракт продлевать не спешит. Предстоящий сезон станет определяющим для Джикии в плане его спартаковских перспектив. Если Георгию удастся вернуться в свой прайм, руководство само побежит к нему с бумагами для подписи под новым соглашением. В ином случае Джикии и его агенту нужно будет задуматься о запасных аэродромах.

Читайте также:
0 / 0
1662 38
Футбольные новости
41 1

В "Динамо" оценили провокационную презентацию Сергеева

Руководство московского футбольного клуба "Динамо" осталось довольно ...

84 1

ESPN: Угальде заинтересован в переходе в «Фейеноорд»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде открыт к идее вернуться в чемпионат ...

152 4

«Фламенго» согласовал условия контракта с Барко, «Спартаку» предложат € 14 млн — O Dia

«Фламенго» согласовал условия личного контракта с атакующим полузащитником ...

428 5

«Челси» обыграл «Палмейрас» с голом Палмера и вышел в полуфинал КЧМ-2025

«Челси» обыграл «Палмейрас» в матче 1/4 финала клубного чемпионата мира-2025 — 2:1.

1045 64

«Приход Карпина в «Динамо» ничего не меняет. Если «Зенит» решит вопросы с составом, он не должен будет ни на кого оглядываться» — Аршавин

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

2380 102

«Зенит» ответил на троллинг «Динамо» после трансфера Сергеева

Петербургский «Зенит» отреагировал на забавное видео московского «Динамо» ...

1255 35

Со Смолова требовали деньги, чтобы видео с дракой не было опубликовано — источник

Журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале поделился подробностями о драке с ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.2%
Оптимист
16.7%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
34264 375

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18544 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9146 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6423 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3169 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают