Анатолий Кожемякин соревновался в результативности с Блохиным, но погиб в 21 год в лифте.
Есть игроки, чья звезда на футбольном небосклоне не успела взойти. О таких обычно вспоминают ветераны с присказкой: «Вот из него бы вышел толк, дюжину нынешних оболтусов стоит». И дальше обычно грустно вздыхают, поскольку прошлое не исправить.
Этого порядка и история Анатолия Кожемякина. Молодой футболист восхищал болельщиков яркой игрой в атаке и в 19 лет был одним из лидеров нападения московского «Динамо». Но проблемы с дисциплиной привели к трагедии, о которой до сих пор нельзя вспоминать без содрогания.
Так почему же жизнь талантливого советского форварда оборвалась в 21 год в лифте?
Из числа молодых поклонников московского «Динамо» про Кожемякина помнят немногие. За основную команду он провёл всего три сезона в начале семидесятых. При этом воспитанником школы «бело-голубых» не был — футбольное образование получил в «Локомотиве».
Сменил команду в 17, талантливого паренька приметил сам Бесков. Константин Иванович дал ему шанс проявить себя в основе, и Анатолий не подвёл. В сезоне-1971 получил постоянное место в стартовом составе и забил семь мячей.
Также сыграл на юношеском чемпионате Европы, после которого все отмечали трио советских форвардов: Байдачный-Блохин-Кожемякин. К сожалению, команда вернулась без медалей, проиграв полуфинал и бронзовый матч в серии пенальти.
1972-й Анатолий также начал здорово, отметился голами в обоих четвертьфинальных матчах Кубка Кубков против югославской «Црвены Звезды» в марте.
***
Импортные джинсы стоили жизни
Поутру они собрались на улицу, Кожемякин планировал примирение с женой — обычная житейская история. Трагедии ничего не предвещало, ребята зашли в лифт, но он внезапно застрял между этажами. Не дожидаясь ремонтников, молодые люди сами раскрыли створки, чтобы выбраться на лестничную площадку.
Бондаренко вылез быстро, а вот Кожемякин замешкался — боялся испортить новые импортные джинсы. Это промедление стоило ему жизни: когда Анатолий вылезал, лифт внезапно тронулся… Душераздирающий крик и травмы, несовместимые с жизнью. Бондаренко позже рассказывал, что помчался звать на помощь, но диспетчер «скорой» ему не поверил, ответив: «не хулиганьте, повесьте трубку».
Эта трагедия потрясла весь футбольный мир СССР. Один из самых ярких и многообещающих нападающих страны потерял жизнь в результате нелепой случайности всего в 21 год. Руководство решило, что виной всему стало нарушение режима со стороны футболиста, и отстранило Льва Яшина от должности начальника команды.
С момента гибели Кожемякина прошло уже 47 лет, но болельщики со стажем и знатоки динамовской истории помнят о неординарном форварде и сокрушаются, что ему так и не удалось раскрыть талант.
Главный тренер лондонского «Арсенала» Микель Артета рассказал, что «канониры» ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в комментарии для ...
Председатель правления санкт-петербургского «Зенита» Александр Медведев ...
Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Главный тренер и футболисты сборной России прочли стихотворение ко Дню Победы.
Главное о сопернике «Зенита» в 28-м туре Мир РПЛ.
37-летний арбитр из Азова назначен на игру с участием сине-бело-голубых в ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Медведев ответил, где будет восстанавливаться Вендел перед уходом из «Зенита»
Как сыграет ЦСКА без Файзуллаева. О составе на "Краснодар"
Семин назвал главную беду РПЛ
Безбородов возвращается к судейству!
Карасев рассудит ЦСКА и "Краснодар"