Сергей Агашков: «Спартак» всех «возил» — кроме нас!

  • Эта статья в архиве

Он из того «Торпедо», что взяло бронзу последнего чемпионата Союза (1991).

Помимо России, поиграл в Корее, Израиле и Турции. Боец на поле, неутомимый, как сайгак, Сергей был полной противоположностью за его кромкой — дружелюбным и открытым. Таким и остается.

Сегодня 58-летний Агашков — тренер ФШМ. О том, каково это — тренировать детей, как ребенком его едва не унес орел, как Бесков приглашал в «Спартак», как дочь учится на космонавта, и о многом другом Сергей Николаевич поведал в интервью.

— Что же за работа у вас, если домой каждый день только к девяти вечера добираетесь?

— Как и раньше, тренирую детей в ФШМ. Две тренировки в день — в три часа у малышей и в половине седьмого у старших.

— Вам уже пора «ветерана труда» давать за многолетнюю службу в ФШМ…

(Смеется.) Шутки шутками, а работаю там с 2008 года.

«Звездочки вроде Пиняева попадаются редко»

— Нравится возиться с детишками?


— Да, мне такая работа доставляет удовольствие. Привык уже. Сначала, в первые два-три года, было как-то не по себе, но потом втянулся.

— Где проходят занятия? В Лужниках?

— Да, и условия сумасшедшие. У нас есть так называемый футбольный домик, который нам передали после чемпионата мира. Три поля — седьмое, восьмое и девятое. Плюс еще площадка № 38. Две раздевалки, хорошая тренерская, зона отдыха. Весь нужный инвентарь имеется. Даже кинозал есть, где разные мероприятия проводят РФС и московская федерация.

— Скажите: работая со старшей группой, уже можно вычислить, от кого из ребят будет толк, а от кого нет?

— Трудно. Даже не ясно, кто заиграет на уровне ЮФЛ (Юношеская футбольная лига). Вот сейчас двое ребят у нас уехали на просмотр. Посмотрим, подойдут ли. Яркие звездочки вроде Пиняева попадаются редко.

— У вас нет ощущения, что большинство родителей ведет детей в футбол в первую очередь ради того, чтобы те со временем стали миллионерами?

— Я считаю, что детям такие занятия прежде всего важны для здоровья. А дальше — как получится. Наверное, есть и те, кто мечтает, чтобы их дети пробились в высший свет. Но большинство отдает ребят в футбол из-за любви к игре.

— Кто еще из известных футбольных людей сейчас работает в ФШМ?

— Алексей Смирнов — он, правда, играл по второй лиге. Саша Павленко — он был в «Спартаке», потом в «Чукотке», в латвийском «Вентспилсе». До недавнего времени работал здесь Валя Ковач, но с ним не продлили договор. Не знаю, что там случилось.

Это раньше в ФШМ целая плеяда тренеров была — Камольцев, Гашкин, я, Ковач, Малай, Славка Даев, Скаченко… А сейчас, можно сказать, молодежь одна.

— Тренерской зарплаты на жизнь хватает?

— Тяжело. Недостаточно, конечно. До средней зарплаты по стране точно не дотягивает.

— Прежде вы работали в профессиональных командах — в «Торпедо», «Динабурге», тверской «Волге». Обратно в большой футбол не тянет?

— Сейчас уже нет. Я же говорю, года три после прихода в ФШМ еще хотелось вернуться. А теперь уже этим переболел. Смотрю, если тренер работает во второй лиге, то редко когда больше, чем полгода — и опять надо искать работу. В ФНЛ тоже лучше попасть в клуб, который ставит серьезные задачи, а это первая пятерка. В РПЛ еще труднее.

Так что мне уже расхотелось.

***

Читайте также:
0 / 0
1614 11
Футбольные новости
0 0

«Акрон» в меньшинстве сыграл вничью с «Рубином» благодаря голу Артёма Дзюбы

Завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

9 0

Глебов в матче с «Крыльями Советов» получил травму задней поверхности бедра

Вингер ЦСКА Кирилл Глебов получил травму в матче 25-го тура чемпионата России ...

260 12

Стала известна прибыль "Зенита" за 2025 год

Чистая прибыль футбольного клуба "Зенит" за 2025 год превысила 1 млрд рублей, следует ...

623 20

Пономарёв: Баринов как старый ветеран играет, похож на дешёвое повидло

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв раскритиковал игру полузащитника ...

733 46

Тренер ЦСКА: «Не думаю, что проблема в игровом плане. Мы могли быть более эффективными»

Тренер ЦСКА Манель Экспосито заявил, что в матче РПЛ против «Крыльев Советов» ...

396 7

Наумов: ЦСКА войдёт в тройку РПЛ, «Локомотив» не удержится

Бывший президент московского «Локомотива» Николай Наумов после матча команды с ...

288 10

Лепёхин: «Ощущение, что в ЦСКА Дивеев был более заметной фигурой, чем сейчас в «Зените»

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин высказался об игре новичка ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46%
"Зенит"
32.1%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.4%
ЦСКА
9.3%
"Спартак"
5.1%
Популярное
12857 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10038 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16473 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

21199 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают