Анатолий Бышовец: Финансовый "fair play" не даст нашим клубам резко усилить составы

  • Эта статья в архиве

«Локомотив» не слабее «Севильи»

В следующем сезоне Россию в еврокубках будут представлять три столичных клуба, а также «Зенит», «Ростов» и «Краснодар». Каковы перспективы наших команд в Европе? Об этом наш корреспондент побеседовал с известным российским специалистом Анатолием Бышовцем.



- Две российские команды будут дебютировать в Лиге Европы. Верите ли вы, что «Ростов» и «Краснодар» достойно представят российский футбол в этом турнире?


- Многое будет зависеть от жеребьевки. В решающем раунде плей-офф обе эти команды не попадут в число «сеяных». В отличие от «Локомотива» и «Динамо», которые в нынешних составах могут замахнуться даже на финал Лиги Европы, провинциальные команды нуждаются в точечном усилении. Неизвестно, продолжат ли карьеру в ростовской команде арендованные у «Спартака» Джано Ананидзе и Артем Дзюба, а «Краснодару» очень помог получить путевку в еврокубки Роман Широков. Он-то наверняка на берегах Кубани не задержится.



- Нужно ли этим командам серьезно усиливаться перед дебютом в еврокубках?

- Речь может идти только о точечном усилении нескольких позиций. На большее у этих клубов не хватит денег, да и УЕФА сейчас очень строго отслеживает многомиллионные трансферы, заботясь о соблюдении принципа финансового «fair play».



- Начинающему борьбу со второго квалификационного раунда «Краснодару» придется форсировать подготовку к сезону. Пойдет ли на это тренерский штаб «горожан»?

- Не думаю, что форсировать подготовку к первым двум квалификационным раундам, которые предстоит пройти краснодарцам, необходимо. На этих этапах наш клуб будет в числе «сеяных», и соперники будут соответствующие. Можно будет проводить матчи Лиги Европы в процессе подготовки к старту национального чемпионата. Тем более что и соперники будут в такой же ситуации.



«Динамо» и «Локомотив» не слабее «Севильи»





- А как вы оцениваете еврокубковые перспективы двух столичных клубов, которые будут представлять Россию в Лиге Европы?..


- Я считаю, что «Локомотив» и «Динамо» в нынешних составах могут замахнуться даже на финал Лиги Европы. Все-таки нужно держать в уме то обстоятельство, что к этому турниру в ведущих футбольных странах Старого Света отношение иное, чем к Лиге чемпионов. Ну, что особенного, по большому счету, показала выигравшая нынешнюю Лигу Европы «Севилья»? По своему потенциалу она никак не превосходит «Динамо» с «Локомотивом». По подбору исполнителей московские клубы не уступают командам, которые будут представлены в стартующем осенью еврокубковом турнире.



- Ни у «Динамо», ни у «Локомотива» нет большого опыта участия в еврокубках…

- Не считаю это большой проблемой. Если говорить о «бело-голубых», то им сейчас важно правильно завершить комплектование команды. У многих игроков нынешнего состава заканчиваются контракты, и нужно либо договориться об их пролонгировании, либо найти достойную замену. У «Локомотива» как раз сформирован необходимый костяк, в котором многие футболисты имеют опыт выступлений в Лиге Европы. Повторюсь: уровень соперников в этом турнире не столь высок.



«Спартак» не справляется…





- Вас не удивило, что в число участников еврокубков не попал «Спартак»?


- С этим клубом весной происходило столько удивительного, что 6-е место по итогам чемпионата можно считать удачей. Да и, как показал прошлогодний провал в матчах с «Санкт-Галленом», «Спартак» как-то не справляется с задачей достойно представлять Россию в еврокубках.



- Как можно оценить шансы двух наших команд в Лиге чемпионов?

- Как всегда. При невероятном стечении обстоятельств потолком для «Зенита» и ЦСКА будет четвертьфинал. Даже выход из группы можно будет считать удачей.



Стоимость Халка и Витселя возросла на 12 миллионов!





- «Зениту» еще и в групповой турнир пробиваться нужно…


- С этой задачей питерцы должны справиться. Все-таки у них очень высокий еврокубковый коэффициент, и они будут в числе «сеяных» в обоих раундах. Хотя тут тоже многое будет зависеть от жеребьевки, и «несеяный» испанский «Атлетик» вряд ли можно считать подарком.

- Питерцы еще попали под пресс финансового «fair play», который опустошил клубную казну на 12 млн евро и сократил заявку на участие в Лиге чемпионов…

- Без трех человек в заявке можно обойтись, а вот ограничение для работы на трансферном рынке может серьезно сказаться на потенциале «Зенита». Несколько позиций нуждаются в усилении, а денег на покупки высококлассных игроков уже не будет. Растить же своих в Питере в последнее время не стремятся.



- Пришедший в команду весной Андре Виллаш-Боаш выполнил задачу-минимум, работая со сформированным и подготовленным его предшественником коллективом. Верите ли вы в потенциал португальского специалиста?

- Первые успехи нового главного тренера в «Зените» были широко разрекламированы. Только реальную силу команды под его руководством показали матчи с «Локомотивом» и «Динамо». Их результаты известны. Всё было в руках «Зенита», но шанс стать чемпионом и попасть напрямую в групповой этап Лиги чемпионов команда упустила. Хотя по именам заметно превосходила всех соперников в чемпионате России. Да и в Лиге чемпионов с таким составом нужно добиваться иных результатов. Иначе, зачем нужно было тратить такие деньги на Халка с Витселем? Пока же эти дорогостоящие приобретения не позволяют «Зениту» добиваться даже побед в чемпионате России, которых они добивались без них. Зато из-за этого питерцы попали под санкции УЕФА за несоблюдение принципов финансового «fair play».

Читайте также:
0 / 0
2011 25
Футбольные новости
46 0

Кавазашвили — о зарплатах легионеров в РПЛ: достойных иностранцев — единицы

Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили высказался о зарплатах легионеров ...

109 0

«Здесь они звёзды, а там они в глубокой заднице». Селюк – об игре Чалова за ПАОК

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал возможное возвращение ...

60 0

Владимир Быстров: «Зенит» стал заложником своих чемпионств

Экс-полузащитник «Зенит» и «Спартака» Владимир Быстров высказался об упущенном ...

419 0

Алаев — о матче «Акрон» — «Пари НН»: Мне, как зрителю, хотелось плеваться

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о матче 17-го тура МИР РПЛ между «Акроном» ...

1317 30

Источник: «Локомотив» купит хавбека «Балтики» Петрова за 100 млн рублей

Полузащитник «Балтики» Максим Петров продолжит карьеру в «Локомотиве».

1174 97

Глава РПЛ Александр Алаев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров

Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев высказался о возможном ...

418 3

Рыбус: думал, Баринов поедет в Европу. Он всегда стремился продолжить карьеру там

Чемпион России 2017/18 в составе «Локомотива» Мацей Рыбус в интервью Metaratings.ru ...

Голосование

Какой игрок из группы атаки произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Барко
10.3%
Гарсия
0%
Жедсон
27.6%
Маркиньос
0%
Мартинс
0%
Солари
41.4%
Угальде
6.9%
Умяров
13.8%
Популярное
13272 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

3829 357

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

5974 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6947 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16997 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают