Сегодня департамент судейства и инспектирования РФС объявил судей, назначенных на матчи 30-го тура чемпионата России, которые пройдут 24 мая.
Игру с участием «Зенита» в очередной раз доверили Сергею Иванову — он будет обслуживать в роли арбитра важнейшее противостояние сине-бело-голубых с «Ахматом».
В конце апреля «СЭ» уже отмечал непонятное постоянство Милорада Мажича, который регулярно дает матчи «Зенита» судье из Ростова-на-Дону. Обновленные данные таковы: при новом судейском начальнике за два сезона Иванов уже в 25-й раз будет работать на игре с участием команды из Санкт-Петербурга. Она за это время провела в чемпионате и Кубке страны 83 встречи. То есть в среднем Иванова отправляли примерно на каждый третий матч зенитовцев.
Это ненормально и выходит за рамки любых критериев. С учетом общего числа рефери, допущенных к обслуживанию официальных встреч, игр с участием других команд, доверяемых судье из Ростова-на-Дону, и количества матчей сине-бело-голубых, на которые назначаются другие арбитры.
Интересно и то, что Иванов фактически был отстранен от работы судьей в РПЛ. После игры 22-го тура «Крылья Советов» — «Локомотив» (5:1) в течение двух месяцев он получал назначения только в качестве ВАР и АВАР.
В сезоне-2024/25 Иванов работал и будет работать на следующих матчах «Зенита»:
Чемпионат России
1-й тур. «Крылья Советов» — «Зенит» — 0:4. Судья
4-й тур. «Зенит» — «Динамо» — 1:0. Судья
6-й тур. «Зенит» — «Спартак» — 0:0. ВАР
7-й тур. «Пари НН» — «Зенит» — 0:3. Судья
11-й тур. «Зенит» — «Оренбург» — 1:0. ВАР
13-й тур. «Зенит» — «Локомотив» — 1:1. ВАР
19-й тур. «Зенит» — ЦСКА — 0:0. Судья
21-й тур. «Спартак» — «Зенит» — 2:1. Судья
24-й тур. «Зенит» — «Краснодар» — 4:1. ВАР
26-й тур. «Динамо» — «Зенит» — 1:1. АВАР
30-й тур. «Зенит» — «Ахмат». Судья
Кубок России
Путь РПЛ
Групповой этап. 1-й тур. «Зенит» — «Факел» — 3:0. ВАР
Финал. Первый матч. «Зенит» — ЦСКА — 2:0. Судья
Всего: 13 матчей из 40 с участием «Зенита» в сезоне.
В сезоне-2023/24 у Иванова тоже было 12 игр, но из 43 с участием зенитовцев.
Напомним, что этой весной «Зенит» обращался в экспертно-судейскую комиссию при президенте РФС (ЭСК РФС), в частности, после матчей чемпионата России со «Спартаком» и «Краснодаром». Сине-бело-голубых не устроили судейские решения, касавшиеся невынесения трех вторых предупреждений спартаковцам и их последующих неудалений, а также неназначения пенальти в ворота «быков». В обоих случаях это касалось вердиктов Иванова. Игру с красно-белыми он судил, с краснодарцами — обслуживал в роли ВАР и не вмешался в действия коллеги.
Обращение, касавшееся вторых желтых карточек, ЭСК РФС проигнорировала. Жалобу на неназначение пенальти отклонила, при этом опубликовав видео, на котором отсутствовал ракурс, подтверждавший фол Александра Черникова.
Агент Павел Банатин, представляющий интересы полузащитника «Локомотива» ...
Опорный полузащитник московского «Локомотива» Артём Карпукас высказался о ...
Полузащитник ЦСКА Родриго Вильягра высказался о своём одноклубнике Матвее ...
Футболист московского «Локомотива» Алексей Батраков в эфире «Матч ТВ» заявил, ...
Защитник «Локомотива» Сезар Монтес выразил уверенность в том, что не играл рукой в ...
Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев в эфире «Матч ТВ» пошутил, что в моменте ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что защитник Игорь Дивеев, скорее ...
«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.
По горячим следам дерби с "Локомотивом".
Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...
В субботу армейцы возобновляют чемпионат России матчем с "Локомотивом".
Реплика.
Футболист «Локомотива» Батраков: «Тороп все равно провел хороший матч, несмотря на три пропущенных мяча»
Агент Баринова — о новом контракте: «Идут вялотекущие переговоры. С января игрок может общаться с другими клубами»
Футболист «Локомотива» Монтес: «Если бы в матче с ЦСКА за мою игру рукой поставили пенальти, я бы закончил карьеру»
Игрок ЦСКА Вильягра назвал Матвея Кисляка будущим российского футбола
Почему ЦСКА потерпел неудачу в Черкизове