Живо, Нилду! Оценки матча "Зенит" - ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Русское "классико" обострило борьбу в чемпионате до предела, а лучшим игроком встречи безусловно стал Халк.

ЗЕНИТ



Лодыгин - 4.0. После французского позора Юре не пришлось много работать: за весь матч ЦСКА усилиями Головина нанёс единственный удар в створ. Но оставлять Лодыгина без оценки будет несправедливо: при многочисленных стандартах он безошибочно действовал на выходах.



Смольников - 3.5. Игорь никак не может вернуться не осенний уровень: его подключения в атаку после травмы не так продуктивны, однако со своими прямыми обязанностями защитник справился хорошо.



Ломбертс - 4.0. Бельгиец, в концовке получивший от Данни капитанскую повязку, не допускал заметных ляпов и заслужил похвалы.



Нету - 3.5. Португалец также обошёлся без фирменных "косяков" и получил на полбалла меньше лишь за эпизод в концовке 1-го тайма, в котором Муса оставил Нету в дураках. Но до ума тот перспективный прорыв "армейцы" не довели.



Жирков - 4.0. Очередной солидный матч в исполнении Юрия, который не терзал Фернандеса своими подключениями в атаку, однако со своей стороны ничего не позволил сделать Тошичу и новому претенденту на российский паспорт.



Маурисио - 3.5. Не сказать, что смотрелся намного заметнее, чем Юсупов в большинстве матчей. Затормозил пару атак, но выдержал на приличном уровне почти до самого конца встречи и даже отсрочил свою замену парой ярких эпизодов.



Витсель - 3.5. Немного смазал впечатление от своей игры слабой игрой в завершении атак, но на пару с Маурисио переиграл своих оппонентов по центру поля.



Шатов - 3.0. Футболист, чуть было не оказавшийся в ЦСКА, сегодня разочаровал: партнёры почти не получали от него помощи и умных передач.



Данни - 3.5. Также сыграл не на максимуме своих возможностей, хотя был заметнее Шатова: португалец забил незасчитанный гол и зряче катил в дальний угол во втором тайме после передачи Халка. И всё же после поездки в сборную возрастному капитану пришлось тяжеловато.



Халк - 5.0. Бразилец, в отличие от Данни, преодолел Атлантику, но выдал отличную игру. Можно вспомнить нереализованный выход на 34-й минуты, когда Живанилду мог пробить гораздо лучше, однако в остальном он был великолепен. Помимо двух голов Халк создал отличные моменты Дзюбе и Данни и стал главной причиной сегодняшней победы "Зенита".



Дзюба - 3.5. Обязан был забивать 100-й мяч в карьере после великолепной передачи Халка, из-за этого упущенного момента не дотянул до четвёрки. Впрочем, он отлично проявил себя в эпизоде с ключевым голом: Артём отдал удобную и своевременную передачу на Халка.



Кришито, Кокорин, Гарсия - б/о. Виллаш-Боаш был доволен игрой команды и тянул с заменами до последнего, потому ребята остаются без оценок. Хотя Кокорин был довольно заметен: одну атаку запорол, в другом случае отдал мяч сопернику, а под занавес красиво попытался перебросить Акинфеева.



ЦСКА





Акинфеев - 3.0. Игорь хорошо проявил себя в 1-м тайме, отразив все 4 угрозы своим воротам (хотя удары у Дзюбы и Халка не получились), вряд ли мог выручить свою команду в эпизоде с первым голом, а вот при втором снова оказался в уже знакомом глупом положении: мяч в одном углу, Акинфеев - в другом.



Фернандес - 3.5. Был надёжен в обороне, а вот в атаке не преуспел. Впрочем, претензий к Марио всё равно меньше, чем к другим оборонцам.



Березуцкий В. - 3.0. Тот факт, что именно Вася имел единственный голевой момент ЦСКА, говорит о многом. В том эпизоде Березуцкий запустил мяч выше ворот, а в защите был не на высоте: ошибок он допустил достаточно. Сразу вспоминается, как на 34-й минуте на пути к воротам его обыграл Халк.



Березуцкий А. - 3.0. Его брат тоже не явил собой эталон надёжности и может разделить с Васей ответственность за первый пропущенный гол. Но и других оплошностей, которые можно перечислить в паре абзацев, Лёше хватало.



Щенников - 2.5. Был слабым звеном в обороне ЦСКА, хотя Смольников и был далёк от лучших образцов. Пускал за спину даже Маурисио и не случайно был заменён Слуцким на исходе часа игры.



Вернблум - 3.0. Его крупные планы режиссёр выхватывал почти так же часто, как планы Халка. Понтус был заметен, но провёл не лучшую игру: не накрыл Дзюбу в эпизоде с великолепным моментом Артёма, получил жёлтую за разговоры, проиграл многовато единоборств. И всё же совсем вольной жизни швед "Зениту" не дал.



Дзагоев - 3.0. Был не так плох, как в игре с французами, но снова оказался не готов контролировать ситуацию в центре поля. Вдобавок спутал все планы Акинфееву, сделав голевым удар Халка со штрафного.



Тошич - 3.0. Зоран много отрабатывал в обороне, пытался что-то сделать в атаке, но в целом провёл средний матч, а единственный его фирменный удар с левой был заблокирован.



Ерёменко - 2.0. Не думайте, что дело тут только в обрезе, приведшем к голу. Две самые опасные атаки "Зенита" в 1-м тайме начались именно с передач Романа: обрез предшествовал и моменту Дзюбы, и прорыву Халка, получившего от финна отличный пас на ход.



Головин - 3.0. У Леонида Слуцкого к Саше меньше всего претензий, но всё же парень не впечатлил, хотя выглядел не хуже более опытных партнёров. В некоторых эпизодах он успешно шёл в обводку и нанёс единственный удар в створ.



Муса - 2.0. Лишал партнёров адресата, не вылезая из офсайда. Никак не сумел воспользоваться тем, что ЦСКА частенько играл "вторым номером" и был наглухо закрыт защитниками.



Цауня - 3.0. Провёл свой отрезок надёжнее, чем Щенников.



Широков - 3.0. Не сказать, что существенно усилил игру ЦСКА, но и не совсем растворился на поле.



Оланаре - б/о. Слуцкий решил задействовать габаритного форвард только тогда, когда всё уже было ясно.

Читайте также:
0 / 0
1710 14
Футбольные новости
151 7

«Спартак» сообщил о продаже всех билетов на матч Кубка России с «Ростовом»

Пресс‑служба московского футбольного клуба «Спартак» сообщила о продаже всех ...

597 18

Александр Бубнов: есть информация, что Станкович уйдёт из «Спартака» вне зависимости от результата

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов сообщил, что главный тренер ...

150 1

HT Spor: Жозе Моуринью заключил предварительное соглашение о назначении главным тренером сборной Португалии

Жозе Моуринью, возглавляющий турецкий «Фенербахче», заключил предварительное ...

876 16

Петржела призвал уволить Семака из "Зенита" даже в случае чемпионства

Бывший тренер петербургского "Зенита" Властимил Петржела заявил РИА Новости, что ...

124 2

Манчини хочет как можно быстрее вернуться к тренерской работе

Экс-наставник сборной Италии Роберто Манчини намерен как можно быстрее ...

726 16

Газзаев: «Те, кто говорят про отставку Семака, — завистники или провокаторы»

Бывший тренер ЦСКА Валерий Газзаев в разговоре с высказался о возможной отставке ...

976 21

Александр Бубнов: в этом чемпионате судьи больше «убивают» «Зенит»

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов считает, что в этом сезоне многие ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
36.7%
"Зенит"
38.8%
ЦСКА
14.6%
Очень сложно сказать
10%
Популярное
10934 479

ЦСКА ворвался в Суперфинал! И это справедливо

Армейцы победили "Зенит" по сумме двух матчей.

5507 400

ЦСКА вышел в Суперфинал Кубка России, обыграв «Зенит» в серии пенальти

Завершился ответный финальный матч Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

5750 304

Не день "Зенита"

Из Москвы на щите.

9129 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

Сейчас обсуждают