Верхняя часть турнирной таблицы после 17 тура ЧР 2022-23 при справедливом судействе

  • Эта статья в архиве

Вероятное распределение первых 10 мест: анализ решений ЭСК и обзоров экспертов.



Цель заметки – показать, каким образом ошибки судей повлияли на распределение мест в первой десятке команд РПЛ. Главный принцип при составлении таблицы состоит в том, что при выборе ключевых моментов матчей за основу брались решения ЭСК, регулярно по каждому туру публикуемые обзоры экспертов СЭ (А.Бобров) и «Чемпионата» (И.Федотов), а также экспертизы А.Николаева в телепрограмме «Правила игры».

Из общего числа эпизодов, рассмотренных ЭСК и экспертами СЭ, «Чемпионата» и «Правил игры», для анализа выбирались моменты, в которых ошибочное, по мнению хотя бы одного источника, решение судьи прямо повлияло на исход матча. Это эпизоды, предшествующие взятию ворот, пенальти.
Рассматривались также некоторые эпизоды с кк. Если в то время, когда команда, которая при справедливом судействе должна была играть (но из-за ошибки судьи не играла) в меньшинстве, забивала гол или голы, решившие исход матча, то они не учитывались и результат матча корректировался. Например, если матч команд А и Б закончился со счетом 2-1, причем два гола команда А забила после ошибочного неудаления своего игрока, то результат пересматривался и несправедливо полученные командой А три очка переходили к команде Б.

Во внимание не принимались эпизоды, которые могли лишь косвенно повлиять на исход. Например, если во встрече команд А и Б судья при счете 0-0 ошибочно отменил гол команды Б, а встреча закончилась со счетом 2-0, то такая ошибка в обзоре не учитывалась.

При анализе моментов исследовались все фазы последней перед голом, пенальти или кк атаки. В том числе, например, рассматривались случаи, когда атака продолжалась после ошибочно назначенного или исполненного штрафного (свободного) удара, или углового удара, или вбрасывания и т.д.

При определении результирующего решения главенствующим являлось мнение ЭСК. Исключение составляли эпизоды, когда Решение ЭСК было принято не единогласно и при этом мнение каждого из всех трех несистемных экспертов (СЭ, «Чемпионат», «Правила игры») было полярно Решению ЭСК.
В случае если ЭСК момент не рассматривала, а мнения остальных экспертов разделились поровну (например, «+», «–», «?»), то результирующее решение принималось в пользу судьи. Такой же принцип используется в ЭСК, когда голоса экспертов «за» и «против» решения судьи разделялись поровну.

Таблица спорных ключевых эпизодов с решениями ЭСК, экспертными оценками, а также результирующими оценками решений судей приведена здесь
s1.gifyu.com/images/TAB-RIS22-...

Пользуясь результирующими оценками, можно просуммировать потери (приобретения) каждой команды из-за судейских ошибок. Тогда получим:
судьи отняли у ЦСКА 3 очка: 10 тур Торпедо –1, 12 тур Динамо – 2
gifyu.com/album/iLe
s5.gifyu.com/images/ezgif.com-...
gifyu.com/album/iEQ
s4.gifyu.com/images/12T-T-DI-1...
отняли у Урала 2 очка: 8тур Динамо –1, 10тур Ахмат –1
gifyu.com/album/RGY
gifyu.com/album/iiY
отняли у Сочи 2 очка: 6 тур Ростов –2
gifyu.com/album/iFX
отняли у Краснодара 0 очков: 2 тур Спартак –1, 11 тур КС +1
gifyu.com/album/ipY/sub
gifyu.com/album/iFn
подарили Зениту 1 очко: 12тур Факел +1
gifyu.com/album/ihb
s4.gifyu.com/images/ezgif.com-...
подарили Ростову 3 очка: 6 тур Сочи +1, 8 тур Торпедо +2, 10 тур КС +2, 14 тур Факел –2
gifyu.com/album/iFX
s1.gifyu.com/images/ezgif.com-...
gifyu.com/album/RGr
s4.gifyu.com/images/ezgif.com-...
gifyu.com/album/ipp
s4.gifyu.com/images/ezgif.com-...
gifyu.com/album/inI
подарили Динамо 3 очка: 8 тур Урал +2, 12 тур ЦСКА +1
gifyu.com/album/RGY
s4.gifyu.com/images/ezgif.com-...
gifyu.com/album/iEQ
подарили Ахмату 3 очка: 8 тур Локомотив +2, 10 тур Урал +2, 17 тур НН –1
gifyu.com/album/iif
gifyu.com/album/iiY
gifyu.com/album/iir
подарили Спартаку 4 очка: 2 тур Краснодар +2, 11 тур НН +2
gifyu.com/album/ipY/sub
gifyu.com/album/iNu

В соответствии с этим вполне вероятно, что при справедливом судействе верхняя часть турнирной таблицы ЧР 2022-23 после 17 туров имела бы вид

1. Зенит………………….....41 (+1)
2. Ростов……………….....32 (+3)
3. ЦСКА……………….......32 (-3)
4. Спартак………………...32 (+4)
5. Сочи………………..…....27 (-2)
6. Динамо………………...26 (+3)
7. Краснодар…………….25 (0)
8. Оренбург……………....25 (0)
9. Ахмат…………………....23 (+3)
10. Урал………………….....23 (-2)

В скобках указана разность очков, показываемых официальной и представленной выше таблицами

Верхняя часть турнирной таблицы после 17 тура ЧР 2022-23 при справедливом судействе
Автор фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
6306 38
Футбольные новости
13 0

Мирослав Ромащенко рассказал о важной черте характера полузащитника «Спартака» Маркиньоса

Бывший тренер московского «Спартака» и сборной России Мирослав Ромащенко ...

94 5

Вадим Шилов получил травму крестообразной связки

Нападающий сине-бело-голубых получил серьезное повреждение на тренировочном ...

141 2

Черданцев — о встрече «Спартака» и ЦСКА: «Всегда плохо, когда такие матчи назначаются после игр сборных»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев считает неправильным назначение ...

429 5

«Лучшие из худших». Орлов — о лидерстве ЦСКА в РПЛ

Известный комментатор Геннадий Орлов высказался о лидерстве ЦСКА после первого ...

222 2

Черчесов считает, что Маркиньос добился прогресса в «Спартаке»: «Не ошиблись в нем как в футболисте и личности»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов заявил «Матч ТВ», что бразильский ...

803 7

Орлов: Все проблемы «Зенита» — в неправильной тренировочной работе

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
25.7%
7
16.3%
6
8.1%
5
14.3%
4
13%
3
5.2%
2
2.3%
1
14.7%
Популярное
6646 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

4024 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4794 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

9559 115

Выйдет ли Матия Попович в стартовом составе ЦСКА против "Спартака"?

19-летний футболист настойчиво стучится в двери основного состава.

Сейчас обсуждают