Футбол - контактный? Категорически - НЕТ!

  • Эта статья в архиве

Вчера посмотрел передачу, где футболист и судья разбирают ошибки судей в прошедших матчах.

Возмущает то, что искали ошибки судей, а нарушения правил футболистами считается "НОРМОЙ"! Несколько раз футболист повторяет, что это - контактный футбол и нарушения правил НЕИЗБЕЖНЫ, а судья ему поддакивал.

Футболисты настолько уверовали, что в футболе можно и нужно контачить (хватать за майки, толкать руками, бить по ногам , наступать шипами , в азарте травмировать соперника), что считают это нормой. Начисто забыв, что в правилах футбола этих приёмов борьбы нет, не предусмотрено! Это не регби, бокс , борьба, хоккей , где это допускается или удар в лицо является главным действием для победы в единоборстве.

В футболе разрешается толчок только плечом в плечо, да и то с силой достаточной, чтобы только ОТТЕСНИТЬ соперника от мяча! Почему ? Потому что в футболе только это - честно!
Остальные контакты - подлость и пакость! И ,парадокс, все привыкли, что пакость нарушения - это НОРМА в футболе! Считается, что это ЕСТЕСТВЕННО для футбола!
Однако, в футбольных правилах это КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! Хотя слово категорически не подходят к нынешним правилам, ибо они незримо ДОПУСКАЮТ нарушения слабостью наказания. Футболисту ХОЧЕТСЯ нарушить! А категорически - это когда БОЯЗНО нарушить... (Например, в штрафной площади ворот!)

На сайте один адвокат-защитник нарушений мне пишет:
" Джикия был вынужден фолить, дабы срывать атаки соперников из-за того, что опорные полузащитники проваливались. Зачастую - иначе никак! На популярных статистических сайтах показаны зоны, где он нарушал правила. Это подлость и пакость или же умение читать игру?
Возможно, для вас это станет открытием, но мир не черно-белый..."

Почему это - "Зачастую иначе никак?!"
Иначе никак - это отмазка слабаков и жуликов. Если играешь - изволь Соблюдать ПРАВИЛА игры. Нарушение в ЛЮБОЙ игре - это нечестная выгода, жульничество. Достижение спортивной победы в единоборстве за счёт жульничества - это победа ЛЮБОЙ ценой (самой жульнической!), и во многих соревнованиях - это ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ и лишение медали. Да и в жизни шулеров нещадно бьют и даже убивают.

Футболист-нарушитель ВОРУЕТ возможность соперников забить гол, срывом их атаки.
Это стало ГРЯЗНЫМ ТАКТИЧЕСКИМ приёмом в футболе, потому что это ВЫГОДНО для нечестных слабаков (заметьте: честный слабак - на себя будет досадовать, что мастерства не хватает, но хватать за майку убегающего соперника или прыгать на того шипами НИКОГДА не станет, потому что он ... ЧЕСТЬ ИМЕЕТ! А нечестный - чести не имеет! Ну как это вдолбить в мозги футболистов??!).

А выгодно потому, что НАКАЗАНИЕ за нарушение в футболе очень слабое, даже полезное для нарушителя, ибо срывает атаку соперников, лишая их возможности забить гол.
То есть, в других видах спорта спорта - строгое наказание (дисквалификация!) , поэтому там бегущего впереди мало кто решается дёрнуть за майку! А в футболе - это даже судья почти не замечает. Стало вредной для футбола НОРМОЙ.

А потому слабость наказания и провоцирует защитников на использование нарушений для защиты своих ворот. Провоцирует! Не заметит судья - хорошо, а заметит - всё равно хорошо, ибо задача срыва атаки гораздо важнее слабого наказания!

А что главное в футболе? Самое интересное - Голы! Атаки! Что держит интерес болельщика? Вот-вот гол забьют! Вот - отличный пас дал, вот - обмотал соперника ловко...
Обмотал , а соперник бац по ноге и атака сорвана! Выгодно! Ну штрафной, ну карточка...А атаки уже - НЕТ!

Нынче футбол превратился в срывы атаки соперников не за счёт мастерства, а за счёт нарушений правил.
Что будет, если воров не будут сажать в тюрьму, а пожурят, штрафанут на тысячу рубликов и отпустят с миром... в мир. Перестанет он воровать? Конечно, тут же залезет в карман за кошельком пассажира, ибо в кошельке найдёт рубликов побольше тысячи и с лихвой окупит РИСК воровства. А риск-то ничтожный - ведь воровство ещё заметить надо и поймать!

Вот почему не стоит расхваливать лжемастерство Джикии(и всех нарушителей!) по нарушениям срывов атак нечестным способом. Джикия, что? разве действительно ВЫНУЖДЕН нарушать, а вор ВЫНУЖДЕН лезть в карман честных людей? Эта нужда очень вредная и подлая! Нарушители -футболисты НАГЛО залезают в карман своих соперников по игре, да ещё часто вредя их здоровью!

Вот почему в нашем проекте (bobsoccer.ru/user/11181/blog/?... )
мы предлагаем сделать упор на ликвидацию ВЫГОДЫ для любителей нарушать правила. Все пункты предлагаемых поправок нацелены на это! Чтобы заложить в мозги футболистов парадигму - НЕЛЬЗЯ
нарушать! Надо играть только честно!


Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Футбол контактный вид спорта?

ДА
80%
Скрее Да, чем НЕТ
10%
Размышляю
0%
Скорее НЕТ, чем ДА
5%
Убедил! Конечно , НЕТ
5%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
6126 13
Футбольные новости
262 6

Виталий Кафанов: Сафонов — психологически очень устойчивый, это сильное качество

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов поделился с «РБ Спорт» ожиданиями ...

648 6

Сафонов пропустил на 6-й минуте финала ЛЧ

«Арсенал» вышел вперед в финальном матче Лиги чемпионов сезона-2025/26 против «ПСЖ».

1141 4

Масалитин высказался о возможном тренерском штабе ЦСКА

Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин отреагировал на новость о вхождении в тренерский ...

846 11

Дзюба сделал выбор между российскими и иностранными тренерами

Российский нападающий Артем Дзюба заявил, что предпочитает, чтобы российские ...

2254 176

Сафонов попал в стартовый состав «ПСЖ» на финал Лиги чемпионов против «Арсенала»

Вратарь сборной России Матвей Сафонов попал в стартовый состав «ПСЖ» на матч с ...

342 3

Романо: Андони Ираола может стать главным тренером «Ливерпуля» после отставки Арне Слота

Главный тренер «Борнмута» испанец Андони Ираола может возглавить «Ливерпуль» ...

541 11

«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого сыграл вничью с «Циндао Вест Кост» и не побеждает в семи играх

Завершился матч 15-го тура китайской Суперлиги сезона-2026, в котором встречались ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.5%
Глебов
11.4%
Кисляк
23.6%
Круговой
35.6%
Мойзес
8%
Лукин
5.6%
Дивеев
7.6%
Другой вариант (написать в комментарии)
4%
Популярное
27094 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

18844 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

Сейчас обсуждают