"Спартак" против "Сочи". Проверка боем

  • Эта статья в архиве

Пятый тур даст возможность посмотреть два очень интересных матча: «Спартак» - «Сочи» и «Зенит» - ЦСКА.




Это и есть та четверка клубов, которые сейчас возглавляют турнирную таблицу. «Спартак» играет дома, и встреча по сути непримиримых соперников начнется в воскресенье 14 августа в 20.00 по московскому времени на стадионе «Открытие Банк Арена». Не могу не назвать и арбитров, чья работа во время игр всегда привлекает большое внимание. Главным судьей встречи назначен Виталий Мешков из Дмитрова. На ВАР - Евгений Турбин.

Игра действительно будет очень любопытна с разных точек зрения. К «Спартаку» сейчас присматриваются, пытаются понять, насколько будет эффективна работа нового главного тренера Гильермо Абаскаля на продолжительной дистанции. Старт у команды получился одним из лучших с той поры, как наш чемпионат перешел на систему «осень-весна». Но у многих аналитиков, в том числе даже и у поклонников команды, но у поклонников-скептиков, предыдущие соперники спартаковцев на старте не берутся во внимание как команды, которые могли бы устроить красно-белым настоящую проверку боем.

В чем-то тут можно согласиться, хотя и не со всеми доводами. С «Ахматом» всегда трудно играть на его поле. Тут, к примеру, уже успел потерять очки и «Зенит», а тот же «Сочи», принимая грозненцев, победил с минимальным перевесом в счете. «Краснодар» тоже не подарок. С «Оренбургом» у спартаковцев бывало разное, как и с «Уралом». Сколько очков прежде теряли красно-белые в матчах с соперниками, которые вроде бы были по всем параметрам слабее? Так что все надо оценивать в сравнении. С другой стороны – да, «Сочи» это трудная команда для «Спартака». Я бы даже сказал очень трудная. Потерпеть четыре поражения в шести матчах, проведенных против сочинцев в новейшей футбольной истории Премьер-лиги, это не просто статистика. За ней драматизм игр, страсти на поле и вне его, судейские решения, которые потом вызывали немало споров…


Спартак против Сочи. Проверка боем

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

«Спартак» во многом обновляется. Появляются новые лица, чья игра обсуждается, анализируется. Все меньше становится легионеров, особенно тех, что балластом висели на «финансовой шее» клуба. Только вчера сразу стала ясна судьба еще двух иностранцев, имена которых понемногу начали забываться, поскольку они отправились в аренды без надежды вернуться в «Спартак». Это касалось, например, и 27-летнего бразильца Педро Роши, который покинул клуб в статусе свободного агента. И уже нашел себе команду в Бразилии. Он, думаю, и не собирался оттуда возвращаться. Так что – зачем держать Педро? Также в статусе свободного агента покидает «Спартак» и Йоррит Хендрикс, который теперь присоединится к немецкой «Фортуне» из Дюссельдорфа. Ему тоже 27. Возраст и у того, и у другого самый игровой, так что нет смысла сохранять на балансе футболистов, которые в любом случае не подходят команде? Хотя есть и другой вопрос: даже, если сумма трансфера Хендрикса была совсем невелика по меркам современного футбола (якобы он обошелся «Спартаку» в 700 тысяч евро), то трансфер Роши вроде бы составлял уже 12 миллионов евро.

Про аренду Роши и какие-то попытки, скажем, клуба «Крузейро» выкупить игрока за 10 миллионов, писали и говорили довольно много. Но все это не сложилось. В чем там причина, сейчас уже неважно. Куда важнее другое: если с 2017-го года Педро Роша провел все лишь 11 матчей за «Спартак», то встает вопрос о том, зачем бразильца вообще покупали? Хотя я понимаю, что дело может быть не только в том, что он не сумел адаптироваться или по тем или иным причинам, но и от причин, не от него зависящим. Которые и не позволили Роше раскрыть свои возможности в «Спартаке». Всякое бывает. Голландец Гус Тиль в этом смысле вообще стал знаковой фигурой в «Спартаке», поскольку он обошелся спартаковскому клубу в рекордные 15-18 миллионов евро. И каков был «выхлоп»? По сути никакой. Почему Тиль не раскрылся здесь, а стабильно забивал в аренде? Это тоже вопрос. К тренерскому составу, к самому игроку. Обвинять же тех, кто его сюда привез, я бы не стал, потому что играть Тиль умеет. Но по какой-то причине не подошел красно-белым. Как, впрочем, и остальные голландцы, не раскрывшие себя: Овусу-Абейе, Де Зеув, Хендрикс… Кроме Промеса, конечно. Он, получается, отрабатывает за всех за них и рвется стать лучшим бомбардиром чемпионата России среди бомбардиров-легионеров.

Имя еще одного легионера «Спартака» в последние дня на устах у многих. Речь о травмированном Викторе Мозесе. Врачи говорят о том, что он выбыл где-то на полгода, но как пойдут дела у опытного футболиста после того, как он начнет тренироваться в общей группе, не знает никто. Все-таки в этом году ему исполнится 32. И опыт – опытом, а возраст диктует свое. Я уже писал, что неизвестно, как Мозес провел время в паузе между сезонами, насколько планомерно он готовился к этому чемпионату или же делал это не так, как положено, занимаясь скорее бытовыми проблемами. Но, было заметно даже на старте чемпионата, что Мозес постепенно стал снижать активность в играх, словно экономя силы, побаиваясь за свое физическое состояние на продолжительной дистанции.

Сейчас идет немало разговоров о том, что теперь будет делать Гильермо Абаскаль, кто заменит Мозеса на его позиции, и насколько серьезным изменениям может подвергнуться вся группа атаки. Готового опытного футболиста, способного сходу заменить Мозеса в команде нет. Вводить в схему Зиньковского, Игнатова, Пруцева, которые пока получали не так много игрового времени или же найдутся еще какие-то варианты? Игра с «Сочи» на некоторые из вопросов, думаю, даст ответ.

Читайте также:
0 / 0
3283 17
Футбольные новости
136 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

188 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

146 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

301 14

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

310 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

118 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

469 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9068 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9874 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3004 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают