"Спартак": Как встретят красно-белых в Самаре и Санкт-Петербурге?

  • Эта статья в архиве

«Спартаку» остается провести пару кубковых матчей в нынешнем году.




Эти игры известны давно: в среду поединок в Самаре, в воскресенье 27 ноября в Санкт – Петербурге.

Ощущения от этого расписания концовки нынешней части сезона у меня несколько странные. Вроде бы и ледяной дождь за окном, пора по отпускам разъезжаться, чемпионат мира в далеком Катаре набирает ход, а «Спартак» все тренируется и тренируется. Правда, если посмотреть на видео этих тренировок, все проходит с хорошим настроением. Главное в такую погоду – не простудиться или не получить какую-то глупую травму.

Готовится «Спартак» к матчам Кубка России, в котором для команды по сути все уже известно, поскольку в следующий этап красно-белые проходят, всерьез. Да, есть вопрос – с какого места? Хотя, на мой взгляд, это тоже детали. Даже ничья в основное время в Самаре гарантирует команде первое место в группе вне зависимости от того, как завершится заключительный поединок этого года в Питере с «Зенитом». Есть подозрение, что эту игру организаторы Кубка предусмотрели специально именно в эти сроки, чтобы бросить вызов чемпионату мира. Шучу, конечно, с другой стороны, интерес к этому противостоянию у российских болельщиков наверняка будет немалым.

Спартак: Как встретят красно-белых в Самаре и Санкт-Петербурге?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

А, пока – Самара и «Крылья Советов». Встречу с красно-белыми на волжских берегах считают не иначе, как «Битва со «Спартаком»! Можно строить любые прогнозы на эту игру, но я хочу привести вашему вниманию всего лишь одну свежую цитату главного тренера «Крыльев» Игоря Осинькина, который сказал в интервью клубному сайту, рассуждая о программе на зимние сборы: «Сейчас стало известно, что мы сможем занять либо первое, либо второе, либо третье место. «Факел» уже точно занял четвертое место». О чем это говорит? О том, что самарцы «Спартаку» очки дарить не намерены. Это точно. К тому же, в заключительном туре команда играет с «Факелом», потерявшим все шансы, так что и здесь постарается взять три очка. А, что лучше: занять одно из двух первых мест в группе или третье и попасть на соперника рангом ниже – это еще неясно. Новая формула проведения Кубка – это пока во многом этакая «вещь в себе» для полного ее понимания.

Что со «Спартаком»? Судя по тому, что все источники не сообщают о каких-то травмах – уже хорошо. Погода в Самаре сейчас тоже не из лучших, на завтра обещают мокрый снег, так что не жарко. Если же попробовать сделать прогноз на состав, учитывая еще и скорую игру в Питере… Надо сказать, что главный тренер Гильермо Абаскаль в предыдущих встречах Кубка выпускал на поле многих футболистов: 22 игрока в четырех минувших встречах – список довольно солидный. В чемпионате страны за 17 туров на поле побывало 29 человек.

Наверное, так и должно быть. Скажем, Максименко сидит в запасе, провел в чемпионате всего два матча и то, когда Селихов не смог выйти из-за болезни. А вот в Кубке Максименко основной вратарь. Думаю, что в Самаре он также может попасть в стартовый вариант, но в поединке с «Зенитом» – не уверен. С другой стороны, на те две упомянутых встречи чемпионата, как раз пришлась игра первого круга с питерским клубом и тогда в воротах красно-белых был Максименко. Так что тут выбор будет за Абаскалем.

Тренерский штаб в Кубке экспериментировал с обороной. Например, капитан Джикия провел только пару матчей из четырех. Может быть и сейчас ему дадут отдых перед поездкой в Питер? Зато в каждой игре помимо Максименко выходили Рассказов, Маслов, Денисов, равно как Игнатов и Промес… Конечно, можно напомнить, что первые три встречи Кубка спартаковцы проводили на своем поле и в них красно-белые не пропустили ни одного мяча. А в первой же выездной в Воронеже ворота Максименко соперник «размочил». Но, это тоже скорее сухие цифры статистики.

В Самаре же будут решать не цифры, а настрой команды, ее готовность во всех аспектах футбольного мастерства. Поэтому остается подождать завтрашней игры, которая начнется в 18.00 по московскому времени!

Читайте также:
0 / 0
1804 18
Футбольные новости
4 0

Сборная Кабо‑Верде впервые отобралась в финальную часть ЧМ по футболу

Сборная Кабо‑Верде по футболу обыграла команду Эсватини и вышла в финальную ...

878 38

Карпин: "Дивеев сыграет против Боливии с первых минут"

Валерий Карпин ответил на вопрос о том, готов ли защитник ЦСКА Игорь Дивеев сыграть ...

429 10

Карпин объяснил отсутствие Бакаева и Сафонова на тренировке сборной России

Главный тренер сборной России Валерий Карпин объяснил, почему Зелимхан Бакаев и ...

479 9

Кисляк: «Готов всю карьеру в ЦСКА провести. Если куда-то уеду, тоже не расстроюсь»

Центральный полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк признался, что готов к любым ...

462 7

TPK News: Станкович — главный претендент на пост тренера сборной Сербии

Деян Станкович, возглавляющий «Спартак», является фаворитом на пост главного ...

144 0

Сергей Игнашевич: Высоко оцениваю работу Талалаева в «Балтике»

Бывший защитник ЦСКА и сборной России, а ныне амбассадор БЕТСИТИ и тренер Сергей ...

179 5

Газинский поддержал Сперцяна на фоне скандала с Ндонгом: «Эдуард воспитанный парень. Не мог такого сказать»

Экс-футболист «Краснодара» Юрий Газинский в разговоре с «СЭ» поделился мнением ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
54.9%
"Локомотив"
3%
"Краснодар"
11.7%
"Зенит"
16.5%
"Балтика"
4.5%
"Спартак"
7.5%
"Рубин"
1.5%
"Динамо"
0.4%
Популярное
10725 469

ЦСКА хватило 19 минут классного футбола для победы над "Спартаком"

Армейцы выиграли домашнее супердерби – 3:2.

3860 244

ЦСКА победил «Спартак» и возглавил РПЛ

ЦСКА на своем поле обыграл «Спартак» в матче 11-го тура чемпионата России — 3:2.

9307 198

«Спартак» был не слабее ЦСКА, но так неорганизованно начинать дерби нельзя

«Спартак» уступил в столичном дерби ЦСКА – 2:3, но не могу сказать, что красно-белые ...

3925 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

3779 163

Валерий Цветков: «У «Зенита» нет лидера на поле, им мог бы стать Барриос, но…»

Специально для bobsoccer ситуацию в «Зените» анализирует бронзовый призер ...

Сейчас обсуждают