"Спартак": Как встретят красно-белых в Самаре и Санкт-Петербурге?

  • Эта статья в архиве

«Спартаку» остается провести пару кубковых матчей в нынешнем году.




Эти игры известны давно: в среду поединок в Самаре, в воскресенье 27 ноября в Санкт – Петербурге.

Ощущения от этого расписания концовки нынешней части сезона у меня несколько странные. Вроде бы и ледяной дождь за окном, пора по отпускам разъезжаться, чемпионат мира в далеком Катаре набирает ход, а «Спартак» все тренируется и тренируется. Правда, если посмотреть на видео этих тренировок, все проходит с хорошим настроением. Главное в такую погоду – не простудиться или не получить какую-то глупую травму.

Готовится «Спартак» к матчам Кубка России, в котором для команды по сути все уже известно, поскольку в следующий этап красно-белые проходят, всерьез. Да, есть вопрос – с какого места? Хотя, на мой взгляд, это тоже детали. Даже ничья в основное время в Самаре гарантирует команде первое место в группе вне зависимости от того, как завершится заключительный поединок этого года в Питере с «Зенитом». Есть подозрение, что эту игру организаторы Кубка предусмотрели специально именно в эти сроки, чтобы бросить вызов чемпионату мира. Шучу, конечно, с другой стороны, интерес к этому противостоянию у российских болельщиков наверняка будет немалым.

Спартак: Как встретят красно-белых в Самаре и Санкт-Петербурге?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

А, пока – Самара и «Крылья Советов». Встречу с красно-белыми на волжских берегах считают не иначе, как «Битва со «Спартаком»! Можно строить любые прогнозы на эту игру, но я хочу привести вашему вниманию всего лишь одну свежую цитату главного тренера «Крыльев» Игоря Осинькина, который сказал в интервью клубному сайту, рассуждая о программе на зимние сборы: «Сейчас стало известно, что мы сможем занять либо первое, либо второе, либо третье место. «Факел» уже точно занял четвертое место». О чем это говорит? О том, что самарцы «Спартаку» очки дарить не намерены. Это точно. К тому же, в заключительном туре команда играет с «Факелом», потерявшим все шансы, так что и здесь постарается взять три очка. А, что лучше: занять одно из двух первых мест в группе или третье и попасть на соперника рангом ниже – это еще неясно. Новая формула проведения Кубка – это пока во многом этакая «вещь в себе» для полного ее понимания.

Что со «Спартаком»? Судя по тому, что все источники не сообщают о каких-то травмах – уже хорошо. Погода в Самаре сейчас тоже не из лучших, на завтра обещают мокрый снег, так что не жарко. Если же попробовать сделать прогноз на состав, учитывая еще и скорую игру в Питере… Надо сказать, что главный тренер Гильермо Абаскаль в предыдущих встречах Кубка выпускал на поле многих футболистов: 22 игрока в четырех минувших встречах – список довольно солидный. В чемпионате страны за 17 туров на поле побывало 29 человек.

Наверное, так и должно быть. Скажем, Максименко сидит в запасе, провел в чемпионате всего два матча и то, когда Селихов не смог выйти из-за болезни. А вот в Кубке Максименко основной вратарь. Думаю, что в Самаре он также может попасть в стартовый вариант, но в поединке с «Зенитом» – не уверен. С другой стороны, на те две упомянутых встречи чемпионата, как раз пришлась игра первого круга с питерским клубом и тогда в воротах красно-белых был Максименко. Так что тут выбор будет за Абаскалем.

Тренерский штаб в Кубке экспериментировал с обороной. Например, капитан Джикия провел только пару матчей из четырех. Может быть и сейчас ему дадут отдых перед поездкой в Питер? Зато в каждой игре помимо Максименко выходили Рассказов, Маслов, Денисов, равно как Игнатов и Промес… Конечно, можно напомнить, что первые три встречи Кубка спартаковцы проводили на своем поле и в них красно-белые не пропустили ни одного мяча. А в первой же выездной в Воронеже ворота Максименко соперник «размочил». Но, это тоже скорее сухие цифры статистики.

В Самаре же будут решать не цифры, а настрой команды, ее готовность во всех аспектах футбольного мастерства. Поэтому остается подождать завтрашней игры, которая начнется в 18.00 по московскому времени!

Читайте также:
0 / 0
1804 18
Футбольные новости
5 0

Источник: «Ахмат» близок к подписанию Рифата Жемалетдинова

Грозненский «Ахмат» ведёт активные переговоры по подписанию экс-полузащитника ...

61 0

Первый тренер Мостового: Андрей не до конца подходит требованиям Семака в «Зените»

‎Андрей Лебедев, первый тренер полузащитника «Зенита« Андрея Мостового, в ...

265 1

«Это было ошибкой». Экс-спортдиректор ЦСКА Мовсесьян — о трансфере Адольфо Гайча

Бывший спортивный директор московского ЦСКА Андрей Мовсесьян назвал ошибкой ...

78 0

«Тоттенхэм» подписал контракт с Хави Симонсом

Полузащитник «Лейпцига» Хави Симонс подписал контракт с «Тоттенхэмом», ...

865 19

Источник: Жерсон хочет покинуть «Зенит»

Жерсон хочет покинуть «Зенит» спустя 1,5 месяца после перехода.

1251 29

Агент Гайча сообщил, что нападающий не вернется в ЦСКА после аренды в «Крылья Советов»

Агент нападающего ЦСКА Адольфо Гайча, Пабло Каро, на вопрос о возможном ...

1041 14

Итальянская пресса: «Спартак» и «Торино» возобновили переговоры по Коко

Итальянские СМИ сообщают, что «Спартак» Москва и «Торино» возобновили ...

Голосование

Можно ли говорить о выходе "Зенита" из кризиса?

Да, конечно - матч с махачкалинским "Динамо" это подтвердил
6.9%
Нет, уровень сопротивления оказался не самым высоким
56%
Выводы делать рано, надо подождать еще пару туров
37.1%
Популярное
14553 298

ЦСКА Челестини: 11 голов в трех матчах!

Армейцы обыграли "Акрон" со счетом 3:1.

5449 258

«Зенит» вернулся

По горячим следам матча «Зенит» - «Динамо» (Махачкала).

5591 244

"Зенит" и природа вещей

Философия.

5623 233

"Зенит" выздоравливает

Объясняем причины.

6911 222

"Аль-Ахли" перехватил Гонсалвеша у ЦСКА

По сообщениям инсайдера Лео Диаса, Матеус Гонсалвеш переходит из "Фламенго" в ...

Сейчас обсуждают