"Спартак": Как встретят красно-белых в Самаре и Санкт-Петербурге?

  • Эта статья в архиве

«Спартаку» остается провести пару кубковых матчей в нынешнем году.




Эти игры известны давно: в среду поединок в Самаре, в воскресенье 27 ноября в Санкт – Петербурге.

Ощущения от этого расписания концовки нынешней части сезона у меня несколько странные. Вроде бы и ледяной дождь за окном, пора по отпускам разъезжаться, чемпионат мира в далеком Катаре набирает ход, а «Спартак» все тренируется и тренируется. Правда, если посмотреть на видео этих тренировок, все проходит с хорошим настроением. Главное в такую погоду – не простудиться или не получить какую-то глупую травму.

Готовится «Спартак» к матчам Кубка России, в котором для команды по сути все уже известно, поскольку в следующий этап красно-белые проходят, всерьез. Да, есть вопрос – с какого места? Хотя, на мой взгляд, это тоже детали. Даже ничья в основное время в Самаре гарантирует команде первое место в группе вне зависимости от того, как завершится заключительный поединок этого года в Питере с «Зенитом». Есть подозрение, что эту игру организаторы Кубка предусмотрели специально именно в эти сроки, чтобы бросить вызов чемпионату мира. Шучу, конечно, с другой стороны, интерес к этому противостоянию у российских болельщиков наверняка будет немалым.

Спартак: Как встретят красно-белых в Самаре и Санкт-Петербурге?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

А, пока – Самара и «Крылья Советов». Встречу с красно-белыми на волжских берегах считают не иначе, как «Битва со «Спартаком»! Можно строить любые прогнозы на эту игру, но я хочу привести вашему вниманию всего лишь одну свежую цитату главного тренера «Крыльев» Игоря Осинькина, который сказал в интервью клубному сайту, рассуждая о программе на зимние сборы: «Сейчас стало известно, что мы сможем занять либо первое, либо второе, либо третье место. «Факел» уже точно занял четвертое место». О чем это говорит? О том, что самарцы «Спартаку» очки дарить не намерены. Это точно. К тому же, в заключительном туре команда играет с «Факелом», потерявшим все шансы, так что и здесь постарается взять три очка. А, что лучше: занять одно из двух первых мест в группе или третье и попасть на соперника рангом ниже – это еще неясно. Новая формула проведения Кубка – это пока во многом этакая «вещь в себе» для полного ее понимания.

Что со «Спартаком»? Судя по тому, что все источники не сообщают о каких-то травмах – уже хорошо. Погода в Самаре сейчас тоже не из лучших, на завтра обещают мокрый снег, так что не жарко. Если же попробовать сделать прогноз на состав, учитывая еще и скорую игру в Питере… Надо сказать, что главный тренер Гильермо Абаскаль в предыдущих встречах Кубка выпускал на поле многих футболистов: 22 игрока в четырех минувших встречах – список довольно солидный. В чемпионате страны за 17 туров на поле побывало 29 человек.

Наверное, так и должно быть. Скажем, Максименко сидит в запасе, провел в чемпионате всего два матча и то, когда Селихов не смог выйти из-за болезни. А вот в Кубке Максименко основной вратарь. Думаю, что в Самаре он также может попасть в стартовый вариант, но в поединке с «Зенитом» – не уверен. С другой стороны, на те две упомянутых встречи чемпионата, как раз пришлась игра первого круга с питерским клубом и тогда в воротах красно-белых был Максименко. Так что тут выбор будет за Абаскалем.

Тренерский штаб в Кубке экспериментировал с обороной. Например, капитан Джикия провел только пару матчей из четырех. Может быть и сейчас ему дадут отдых перед поездкой в Питер? Зато в каждой игре помимо Максименко выходили Рассказов, Маслов, Денисов, равно как Игнатов и Промес… Конечно, можно напомнить, что первые три встречи Кубка спартаковцы проводили на своем поле и в них красно-белые не пропустили ни одного мяча. А в первой же выездной в Воронеже ворота Максименко соперник «размочил». Но, это тоже скорее сухие цифры статистики.

В Самаре же будут решать не цифры, а настрой команды, ее готовность во всех аспектах футбольного мастерства. Поэтому остается подождать завтрашней игры, которая начнется в 18.00 по московскому времени!

Читайте также:
0 / 0
1804 18
Футбольные новости
60 0

Защитник «Шанхай Шэньхуа»: «Динамо» спокойно может выиграть китайскую лигу

Защитник «Шанхай Шэньхуа» Уилсон Манафа оценил уровень московского «Динамо».

54 1

Защитник «Динамо» Рикардо: «Приехать в Москву, где -20 — страшно! Но я готов»

Защитник «Динамо» Давид Рикардо в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о Москве.

862 45

ЦСКА уступил на сборах 3:4. Как 23 года назад

Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".

176 11

Талалаев о работе в топ-клубе: «У нас есть все, чтобы создать топ-клуб в «Балтике».

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев не согласен с мнением, что футболисты ...

147 1

Футболист «Зенита» Ерохин получил благодарность от Федерации адаптивного хоккея России

Полузащитник петербургского «Зенита» Александр Ерохин получил благодарность ...

1058 24

«Црвена Звезда» ведет переговоры с «Зенитом» по трансферу Эраковича за 7 млн. евро

Как утверждают сербские СМИ, ««Црвена Звезда» ведет переговоры с «Зенитом» по ...

746 7

«Балтика» пропустила четыре мяча и уступила узбекистанскому «Сурхану» в товарищеском матче

Завершился товарищеский матч, в котором встречались калининградская «Балтика» ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
33.3%
Частично
12.3%
Нет, Саусь может удивить
16%
Пока без мнения
38.3%
Популярное
7845 308

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

7833 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

7250 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

10257 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

2635 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

Сейчас обсуждают